ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2019 года N 64-п


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на развитие центра поддержки экспорта

(с изменениями на 31 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 07.12.2020 N 611-п, от 23.04.2021 N 207-п, от 23.06.2021 N 287-п, от 14.04.2022 N 178-п, от 27.07.2022 N 390-п, от 25.01.2023 N 18-п, от 26.10.2023 N 507-п, от 31.01.2024 N 21-п)




В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий" Правительство Ивановской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 07.12.2020 N 611-п, от 31.01.2024 N 21-п)


1. Установить, что предоставление субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на развитие центра поддержки экспорта является расходным обязательством Ивановской области.


2. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на развитие центра поддержки экспорта (прилагается).


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ивановской области от 20.06.2018 N 172-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на создание и (или) развитие центра (агентства) координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства".



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 26.02.2019 N 64-п



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА РАЗВИТИЕ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 31.01.2024 N 21-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия, порядок определения объема и общие положения о предоставлении субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на развитие центра поддержки экспорта.


1.2. Субсидия автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" (далее - АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области") на развитие центра поддержки экспорта (далее - Субсидия) предоставляется в целях финансового обеспечения затрат на развитие центра поддержки экспорта в рамках реализации регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".


1.3. Органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является Департамент экономического развития и торговли Ивановской области (далее - Департамент).


Предоставление Субсидии осуществляется в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту.


1.3. Получателем Субсидии является автономная некоммерческая организация АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области".


1.4. Способ предоставления субсидии - финансовое обеспечение затрат.


1.5. Сведения о Субсидии размещаются Департаментом финансов Ивановской области на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.



2. Условия и порядок предоставления Субсидии


2.1. Требования, которым должен соответствовать АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на дату подачи в Департамент заявления о предоставлении Субсидии:


2.1.1. АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.


2.1.2. АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.


2.1.3. АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения.


2.1.4. АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ивановской области на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.1.5. АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".


2.1.6. У АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на едином налоговом счете отсутствует или не превышает размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.


2.1.7. У АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" отсутствуют просроченная задолженность по возврату в областной бюджет иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Ивановской областью (за исключением случаев, установленных Правительством Ивановской области).


2.1.8. АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем Субсидии, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность Центра не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.1.9. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области".


Информация об отсутствии сведений, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, проверяется Департаментом на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


2.2. Условием предоставления Субсидии являются:


2.2.1. Направления расходов, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, определены в приложении 1 к требованиям к реализации мероприятия по созданию и (или) развитию центров поддержки экспорта, осуществляемого субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются Субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", и требованиям к центрам поддержки экспорта, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 18.02.2021 N 77.


2.2.2. Согласие АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению, на осуществление Департаментом в отношении их проверок соблюдения порядка и условий предоставления Субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления Субсидии, предусмотренного пунктом 2.14 настоящего Порядка, а также проверки органами государственного финансового контроля Ивановской области в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на включение такого положения в соглашение.


2.2.3. Запрет приобретения АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области", а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области", за счет полученных из областного бюджета средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результата предоставления этих средств иных операций.


2.3. Для получения Субсидии и подтверждения требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" в срок до 1 декабря представляет в Департамент следующие документы:


2.3.1. Заявление о предоставлении Субсидии по форме, установленной приложением к настоящему Порядку, подписанное руководителем АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" и заверенное печатью.


2.3.2. Смету расходов на развитие центра поддержки экспорта с указанием необходимых объемов финансирования, подписанную руководителем АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" и заверенную печатью, с обоснованием расчетов планируемых затрат по направлениям, определенным подпунктом 2.2.1 настоящего Порядка.


2.3.3. Копии учредительных документов, заверенные печатью и подписью руководителя АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области".


2.4. Департамент в день получения документов от АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" осуществляет их регистрацию.


2.5. Документы, а также соответствие АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, проверяются Департаментом в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Департамент.


2.6. В целях проведения проверки Департамент запрашивает следующие сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" не представил их в Департамент по собственной инициативе на дату подачи документов в Департамент:


2.6.1. Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.


2.6.2. Сведения о наличии (отсутствии) у АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" вправе по собственной инициативе представить сведения и документы, указанные в настоящем пункте.


2.7. Документы, представляемые АНО "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области", должны соответствовать следующим требованиям:


2.7.1. Тексты документов написаны разборчиво.


2.7.2. В документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»