ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 4 марта 2019 года N 84-у


О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 09.10.2007 N 127



В целях актуализации состава комиссии по информационной безопасности при губернаторе Воронежской области и Положения о комиссии по информационной безопасности при губернаторе Воронежской области постановляю:


1. Внести в указ губернатора Воронежской области от 09.10.2007 N 127 "О комиссии по информационной безопасности при губернаторе Воронежской области" (в редакции указов губернатора Воронежской области от 19.01.2009 N 14-у, от 01.06.2009 N 315-у, от 02.04.2010 N 82-у, от 19.07.2010 N 235-у, от 12.05.2011 N 196-у, от 22.08.2012 N 291-у, от 20.12.2012 N 466-у, от 20.05.2013 N 186-у, от 18.11.2014 N 461-у, от 30.03.2015 N 124-у, от 22.09.2015 N 370-у, от 22.01.2016 N 16-у, от 30.08.2016 N 290-у, от 03.03.2017 N 80-у, от 14.02.2018 N 83-у) следующие изменения:


1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Трухачева С.Б.".


1.2. Состав комиссии по информационной безопасности при губернаторе Воронежской области изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему указу.


1.3. Положение о комиссии по информационной безопасности при губернаторе Воронежской области изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему указу.


2. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Трухачева С.Б.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Приложение N 1
к указу
губернатора Воронежской области
от 04.03.2019 N 84-у



"Утвержден
указом
губернатора Воронежской области
от 09.10.2007 N 127



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Трухачев Сергей Борисович

- заместитель губернатора Воронежской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области, председатель комиссии

Железняк Владимир Петрович

- начальник отдела информационной безопасности правительства Воронежской области, ответственный секретарь комиссии

Члены комиссии:

Бай Юрий Александрович

- руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области

Бровкин Роман Иванович

- помощник губернатора Воронежской области

Дмитриев Вадим Анатольевич

- заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области

Калашников Виктор Владимирович

- руководитель мобилизационного управления правительства Воронежской области

Карташов Валерий Георгиевич

- руководитель правового управления правительства Воронежской области

Крысанов Александр Александрович

- начальник отдела специальной документальной связи и защиты государственной тайны правительства Воронежской области

Мосолов Олег Николаевич

- руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Проскурин Дмитрий Константинович

- руководитель департамента цифрового развития Воронежской области

Сафонова Надежда Георгиевна

- руководитель департамента финансов Воронежской области

Севергина Марина Алексеевна

- руководитель управления ЗАГС Воронежской области

Сергеева Ольга Владимировна

- руководитель департамента социальной защиты Воронежской области

Толстых Павел Павлович

- заместитель руководителя управления делами Воронежской области

Щукин Александр Васильевич

- руководитель департамента здравоохранения Воронежской области

Анищенко Александр Владимирович

- начальник федерального автономного учреждения "Государственный научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю" (по согласованию)

Воронков Сергей Александрович

- начальник отделения Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Воронежской области (по согласованию)

Глазьев Сергей Александрович

- заместитель главы администрации городского округа город Воронеж - руководитель аппарата (по согласованию)

Громов Юрий Дмитриевич

- руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области (по согласованию)

Литвиненко Владимир Анатольевич

- заместитель руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Центральному федеральному округу (по согласованию)

Медведев Сергей Иванович

- начальник Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Воронежской области (по согласованию)

Мещеряков Владимир Алексеевич

- заместитель председателя Избирательной комиссии Воронежской области (по согласованию)

Нестеровский Олег Игоревич

- начальник кафедры информационной безопасности федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (по согласованию)

Остапенко Александр Григорьевич

- заведующий кафедрой систем информационной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный технический университет", руководитель регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности (по согласованию)

"



Приложение N 2
к указу
губернатора Воронежской области
от 04.03.2019 N 84-у



"Утверждено
указом
губернатора Воронежской области
от 09.10.2007 N 127



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Комиссия по информационной безопасности при губернаторе Воронежской области (далее - комиссия) создана в целях реализации Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2016 N 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации", Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы", и в соответствии с Положением о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15.09.1993 N 912-51.


1.2. Комиссия является элементом организационной основы системы обеспечения информационной безопасности. Она принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в решении задач по обеспечению информационной безопасности в Воронежской области.


1.3. Комиссия является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при губернаторе Воронежской области, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления Воронежской области, иных организаций по реализации государственной политики в области информационной безопасности, а также экспертного и информационно-аналитического обеспечения деятельности губернатора Воронежской области по указанному вопросу.


1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правительства Воронежской области, а также решениями Совета Безопасности Российской Федерации и Комиссии по информационной безопасности Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, настоящим Положением.


1.5. Комиссия реализует свои задачи и выполняет функции во взаимодействии с Комиссией по информационной безопасности Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Центральному федеральному округу, Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Воронежской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области, государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, вузами и организациями, расположенными на территории Воронежской области.



2. Основные задачи и функции комиссии


2.1. Основными задачами комиссии являются:


рассмотрение и координация хода реализации в регионе государственной политики в области информационной безопасности, в том числе выполнения федеральных и областных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения информационной безопасности;


рассмотрение результатов деятельности органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления Воронежской области, подведомственных им организаций по обеспечению информационной безопасности и принятие решений по совершенствованию их деятельности в данной области;


укрепление вертикали управления и централизация сил обеспечения информационной безопасности в органах государственной власти и местного самоуправления Воронежской области, подведомственных им организациях;


повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления Воронежской области, подведомственных им организаций и территориальных органов уполномоченных федеральных органов государственной власти при решении задач по обеспечению информационной безопасности;


оказание помощи Управлению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Центральному федеральному округу, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Воронежской области, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области в решении задач по защите информации на территории Воронежской области;


анализ и прогнозирование ситуации в области информационной безопасности в регионе;


выработка рекомендаций по развитию и совершенствованию действующей системы обеспечения информационной безопасности в регионе;


участие в пропаганде региональной проблематики информационной безопасности;


содействие подготовке для органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления Воронежской области и подведомственных им организаций кадров в области информационной безопасности.


По решению председателя комиссии могут рассматриваться и другие вопросы в области обеспечения информационной безопасности в регионе.


2.2. Основными функциями комиссии являются:


анализ выполнения в регионе федеральных и областных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, правительства Воронежской области, приказов федеральных органов государственной власти по вопросам обеспечения информационной безопасности, а также решений Комиссии по информационной безопасности Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;


выработка предложений по разработке проектов областных законов, нормативных и правовых актов губернатора и правительства Воронежской области, иных органов государственной власти Воронежской области по вопросам обеспечения информационной безопасности;


рассмотрение проектов и утверждение методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности в органах государственной власти и местного самоуправления Воронежской области, подведомственных им организациях;


выработка предложений по повышению эффективности деятельности органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления Воронежской области, иных организаций региона в области обеспечения информационной безопасности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»