ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2019 года N 33


О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Ингушетия от 15 октября 2011 года N 346



Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Изложить Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Ингушетия, утвержденный Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 15 октября 2011 года N 346 "О предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в форме денежных выплат", в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
З.ЕВЛОЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Ингушетия
от 4 марта 2019 г. N 33



"Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 15 октября 2011 года N 346



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ


1. Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Ингушетия, в виде ежемесячной денежной компенсации (далее соответственно - Порядок, граждане, ЕДК) определяет условия и правила предоставления ЕДК на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЖКУ), предусмотренной:


а) Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";


б) Законом Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы";


в) Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";


г) Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";


д) Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";


е) Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";


ж) Законом Республики Ингушетия от 29 ноября 1999 г. N 27-РЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства";


з) Законом Республики Ингушетия от 31 декабря 2004 года N 38-РЗ "О социальной поддержке ветеранов труда и лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года";


и) Законом Республики Ингушетия от 5 мая 2008 года N 3-РЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий";


к) Законом Республики Ингушетия от 11 октября 2013 г. N 30-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Ингушетия".


2. Назначение ЕДК осуществляется на основании личного заявления, подаваемого по месту жительства (по месту фактического проживания) в структурные подразделения Министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия (далее - Министерство) - городские и районные отделы по расчету субсидий и компенсационных выплат (далее - отделы субсидий) гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в соответствии с пунктом 1 настоящего Порядка.


ЕДК предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.


Граждане, имеющие право на получение соответствующих мер социальной поддержки, производят оплату ЖКУ в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.


3. Размер ЕДК определяется индивидуально каждому гражданину, имеющему право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, в объеме, предусмотренном нормативным правовым актом о ее предоставлении.


ЕДК на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате ЖКУ, полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства и (или) граждан, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия.


Заявители и юридические лица несут ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в представляемых документах и сведениях, являющихся основанием для назначения компенсации на оплату ЖКУ.


4. Министерство и организации жилищно-коммунального хозяйства независимо от формы собственности заключают соглашения о взаимодействии по вопросам, связанным с предоставлением на безвозмездной основе сведений (с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), необходимых для расчета ЕДК на ЖКУ в соответствии с настоящим Порядком.


Организации жилищно-коммунального хозяйства ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, предоставляют в Министерство сведения:


а) об объемах поставляемых коммунальных услуг;


б) о производимых гражданами платежах за коммунальные услуги;


в) о наличии или отсутствии задолженности за предоставляемые ЖКУ;


г) другую необходимую информацию для осуществления ЕДК.


5. Заявление о назначении ЕДК (далее - заявление) представляется вместе с паспортом гражданина Российской Федерации и документом, удостоверяющим право гражданина на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ.


6. Граждане вправе представить в отделы субсидий вместе с заявлением следующие документы по собственной инициативе:


а) справка о составе семьи;


б) копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) всех членов семьи;


в) документ, подтверждающий техническую характеристику жилья (правоустанавливающие документы или технический паспорт жилого помещения);


г) реквизиты лицевого счета (для перечисления ЕДК через банковский счет, открытый в кредитном учреждении);


д) сведения о платежах за ЖКУ, начисленные за последний месяц перед подачей заявления о назначении ЕДК.


7. При наличии у гражданина и у совместно с ним проживающих членов его семьи права на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ по иным основаниям (не предусмотренным нормативно-правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка) заявитель обязан указать на это в заявлении со ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт Российской Федерации или нормативно-правовой акт Республики Ингушетия.


8. При наличии у гражданина права на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по нескольким основаниям социальная поддержка по оплате ЖКУ предоставляется только по одному из них, наиболее выгодному для него, по выбору гражданина, указанному в заявлении.


Совместно проживающие члены семьи граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, в соответствии с нормативно-правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, учитываются при расчете ЕДК только в тех случаях, если они сами не пользуются аналогичными мерами социальной поддержки.


При наличии в семье, проживающей по одному адресу, нескольких граждан, имеющих право на компенсацию на оплату ЖКУ, каждый из них вправе воспользоваться правом оплаты предоставленных услуг с учетом конкретно имеющихся у него прав на меры социальной поддержки (из фактически занимаемой площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг в пределах установленных нормативов на одного человека).


9. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, могут быть представлены в оригинале или копиях, заверенных в установленном порядке.


При предъявлении оригиналов указанных документов отделы субсидий самостоятельно заверяют копии документов после их сверки с оригиналом.


10. В случае изменения состава семьи, площади занимаемого помещения, срока установления льготного статуса, основания получения ЕДК, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления ЕДК, граждане представляют в отдел субсидий в течение двух недель со дня наступления указанных изменений документы, подтверждающие изменения.


11. Ставшие известными отделам субсидий изменения, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, учитываются отделами субсидий в дальнейшей работе.


12. Заявления с приложением необходимых документов могут направляться по почте. Копии документов, направляемых по почте, требуют обязательного нотариального заверения. При этом днем обращения гражданина за назначением ЕДК считается день отправки заявления с приложением необходимых документов. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов возлагается на заявителя.


13. Для назначения и расчета размера ЕДК отделы субсидий в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивают необходимые сведения в территориальных подразделениях федеральных органов государственной власти, органах государственной власти Республики Ингушетия и органах местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия.


14. По результатам рассмотрения заявления отдел субсидий начисляет ЕДК либо отказывает в назначении ЕДК в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления.


Основаниями для отказа в назначении ЕДК являются:


а) отсутствие у гражданина права на получение мер социальной поддержки;


б) непредставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


в) наличие задолженности по оплате за ЖКУ или невыполнение гражданами соглашения по ее погашению.


В случае отказа в назначении ЕДК отдел субсидии в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления извещает гражданина в письменной форме об отказе с указанием причин отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»