ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 января 2019 года N 18/пр/74


О порядке направления пациентов на позитронно-эмиссионную томографию в Медицинский центр ДВФУ

(с изменениями на 27 ноября 2019 года)

(в ред. Приказа департамента здравоохранения Приморского края от 27.11.2019 N 18/пр/1257)




С целью реализации региональной программы национального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае" на период 2019 - 2024 годы, письма МЗ РФ от 21.12.2018 N 11-7/10/1511 "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и плановый 2020 и 2021 годов", повышения доступности обследования методом позитронно-эмиссионной томографии в Приморском крае приказываю:


1. Утвердить Порядок направления пациентов с онкологическими заболеваниями или подозрением на них на обследование методом позитронно-эмиссионной томографии в Медицинский центр ДВФУ (приложение N 1), перечень заболеваний, для диагностики которых необходимо ПЭТ обследование (приложение N 2).


2. Осуществлять обследование методом ПЭТ-КТ в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара по профилю "Онкология" с использованием КСГ "Госпитализация в диагностических целях с постановкой/подтверждением диагноза злокачественного новообразования с использованием ПЭТ КТ".


(п. 2 в ред. Приказа департамента здравоохранения Приморского края от 27.11.2019 N 18/пр/1257)


3. Главному врачу ГБУЗ "Приморский краевой онкологический диспансер" М.В. Волкову обеспечить направление пациентов онкологического профиля для обследования методом позитронно-эмиссионной томографии в соответствии с показаниями, по заключению врачебной комиссии (консилиума) ГБУЗ "ПКОД".


4. Рекомендовать главному врачу Медицинского центра ДВФУ О.И. Паку организовать учет случаев госпитализации с целью обследования методом позитронно-эмиссионной томографии для оплаты за счет средств обязательного медицинского страхования.


5. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Приморского края О.Д. Механцеву.


6. Признать утратившим силу:


6.1. Приказ департамента здравоохранения Приморского края от 23.09.2015 N 810-о "О порядке направления пациентов на позитронно-эмиссионную томографию в Медицинский центр ДВФУ".


6.2. Приказ департамента здравоохранения Приморского края от 25.01.2016 N 29-о "О маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями, жителей Приморского края, на позитронно-эмиссионную томографию в Медицинский центр ДВФУ".



И.о. директора ДЗПК
В.С.ФИСЕНКО



Приложение N 1
к приказу
ДЗПК
от 30.01.2019 N 18/пр/74



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ИЛИ ПОДОЗРЕНИЕМ НА НИХ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ

(в ред. Приказа департамента здравоохранения Приморского края от 27.11.2019 N 18/пр/1257)



Настоящий порядок регламентирует правила направления пациентов онкологическими заболеваниями или подозрениями на них на обследование методом позитронно-эмиссионной томографии в Медицинский центр ДВФУ (далее - МЦ ДВФУ).


При исследовании методом ПЭТ-КТ осуществляется: ранняя диагностика онкологического заболевания, определение локализации первичного очага, дифференциальная диагностика злокачественных новообразований, определение распространенности опухолевого процесса (стадирование, рестадирование), оценка эффективности противоопухолевого лечения.


Исследование методом ПЭТ-КТ выполняется в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.


(в ред. Приказа департамента здравоохранения Приморского края от 27.11.2019 N 18/пр/1257)


Решение о направлении пациента на консультацию к врачу-радиологу МЦ ДВФУ для ПЭТ-КТ диагностики принимает врачебная комиссия (консилиум) ГБУЗ "ПКОД", при личном освидетельствовании больного с оформлением бланка направления (форма N 057/у-04).


Для проведения исследования методом ПЭТ-КТ пациентов со злокачественными новообразованиями, в рамках обязательного медицинского страхования, необходимо предоставить в МЦ ДВФУ следующие документы:


- паспорт;


- СНИЛС;


- страховой медицинский полис ОМС;


- выписку из медицинской карты;


- данные обследования;


- направление на консультацию к врачу-радиологу установленного образца (форма N 057/у-04).


В выписке из медицинской карты указывается полный диагноз онкологического заболевания с указанием стадии, характера, объема и даты лечения (операция, химиотерапия, лучевая терапия), информация о проведении врачебной комиссии (консилиума) (дата проведения, номер протокола, принятое решение), гистологическое заключение, инструментальные методы исследования - магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерная томография (с записью на компьютерном диске - CD), ультразвуковое исследование, фиброгастродуоденоскопия, фибробронхоскопия, фиброколоноскопия и т.д. не более 30-дневной давности.


Данные предыдущего исследования методом ПЭТ-КТ (описание и запись на CD).


В разделе Направления на консультацию к врачу-радиологу "Цель исследования" необходимо указывать конкретную цель исследования методом ПЭТ-КТ (например, поиск рецидива, метастазов, контроль лечения и т.п.).


На исследования методом ПЭТ-КТ в МЦ ДВФУ направляются пациенты следующих групп:


- третьей клинической группы;


- после завершения противоопухолевой лекарственной терапии;


- после завершения лучевой терапии;


- после проведения оперативного лечения.


Пациентам, направленным на позитронно-эмиссионную томографию в МЦ ДВФУ, необходимо предварительно согласовать дату обращения по телефону: 8 (423) 223-00-00 "Колл-центр МЦ ДВФУ", добавочный номер - 31-31.


С направлением на консультацию пациент обращается в регистратуру Центра лучевой диагностики МЦ ДВФУ для осмотра врачом-радиологом и определения даты госпитализации.


Адрес Медицинского центра ДВФУ:


г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс 10, корпус 25, 1 этаж.


Центр лучевой диагностики.


Проезд автобусами до остановки "Кампус ДВФУ":


N 107 "Аэропорт - Железнодорожный Вокзал" (интервал движения 30 - 40 мин.);


N 63 "Железнодорожный Вокзал - о. Русский" (интервал движения - 20 - 30 мин.);


N 15 "ДВФУ - Изумруд - ДВФУ;


N 75 "Т.Ц. Тихоокеанский - ДВФУ";


N 74 "пл. Баляева - ДВФУ";


N 77 "Автовокзал - о. Русский".



Приложение N 2
к приказу
ДЗПК
от 30.01.2019 N 18/пр/74



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ПЭТ ИССЛЕДОВАНИЕ



Общие положения


ПЭТ/КТ проводится в сроки:


- через 1 - 3 месяца после оперативного вмешательства (в зависимости от характера проведенных мероприятий и наличии последующих осложнений);


- через 2 - 4 недели после полного курса химиотерапии. При необходимости определения эффективности подобранной химиотерапии, исследование можно проводить через 3 - 7 дней после последнего введения химиопрепаратов. Такие исследования проводятся только при наличии первичного ПЭТ/КТ, проведенного до начала лечения;


- через 3 - 6 месяцев после лучевой терапии;


- в зависимости от цели исследования сроки его проведения относительно оперативных вмешательств, лучевой и химиотерапии могут меняться;


- при несоблюдении сроков проведения ПЭТ-КТ высока вероятность ложных результатов.



Показания к обследованию методом ПЭТ-КТ


Опухоли головы и шеи, CUP-синдром - определение поражения лимфатических узлов, диагностика рецидивов, CUP-синдром.


Рак легкого - дифференциальная диагностика злокачественных и доброкачественных образований у больных с повышенным операционным риском, определение стадии поражения лимфатических узлов при немелкоклеточном раке легкого, диагностика рецидивов и выявление отдаленных метастазов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»