АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2019 года N 53-п


О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 17 ноября 2008 г. N 148-п "Об утверждении Порядка расходования и учета субвенций из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по созданию, исполнению функций и обеспечению деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав"



Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Внести в постановление Администрации Волгоградской области от 17 ноября 2008 г. N 148-п "Об утверждении Порядка расходования и учета субвенций из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по созданию, исполнению функций и обеспечению деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" следующие изменения:


1.1. В постановлении:


1) в заголовке и пункте 1 слова "и учета" исключить;


2) в преамбуле слова "и обеспечению" заменить словом ", обеспечению".


1.2. В Порядке расходования и учета субвенций из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по созданию, исполнению функций и обеспечению деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденном названным постановлением:


1) в заголовке слова "и учета" исключить;


2) в пункте 1 слова "и обеспечению" заменить словом ", обеспечению";


3) в пункте 2 слова "на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год" заменить словами "законом об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (далее именуется - Комитет) как главному распорядителю средств областного бюджета";


4) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"Учет операций по использованию субвенций осуществляется на лицевых счетах получателей бюджетных средств, открытых в финансовых органах муниципальных образований или в территориальных органах Федерального казначейства.";


5) пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:


"6. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Комитет по утверждаемым им формам:


ежеквартальный отчет о расходовании субвенций;


полугодовой и годовой отчеты об осуществлении государственных полномочий по созданию, исполнению функций, обеспечению деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.


7. Не использованный по состоянию на 01 января финансового года, следующего за годом предоставления субвенции, остаток субвенции подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.";


6) дополнить Порядок пунктами 8 - 14 следующего содержания:


"8. В случае если неиспользованный остаток субвенции не перечислен органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) Волгоградской области в областной бюджет, указанные средства подлежат взысканию в областной бюджет в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и порядка, определяемого финансовым органом Волгоградской области.


9. Решение о наличии (об отсутствии) потребности в остатке субвенции, не использованном по состоянию на 01 января финансового года, следующего за годом предоставления субвенции, принимается Комитетом по результатам рассмотрения:


обращения главы муниципального района (городского округа) Волгоградской области о наличии потребности в остатке субвенции с указанием размера такого остатка (далее именуется - обращение);


прилагаемого к обращению отчета о расходовании предоставленной субвенции, сформированного и представленного в порядке, установленном Комитетом.


Обращение должно быть направлено в Комитет в течение пяти рабочих дней со дня возврата в областной бюджет остатка субвенции.


Принятие Комитетом решения о наличии (об отсутствии) потребности в остатке субвенции, а также его возврат в бюджет муниципального района (городского округа) Волгоградской области, которому субвенция была ранее предоставлена, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня поступления указанных средств в областной бюджет в соответствии с отчетом о расходовании субвенции.


10. В случае принятия Комитетом решения о наличии потребности в остатке субвенции оно согласовывается с финансовым органом Волгоградской области и средства в размере, не превышающем указанный остаток, возвращаются в финансовом году, следующем за годом предоставления субвенции, из областного бюджета в бюджет муниципального района (городского округа) Волгоградской области.


11. В случае принятия решения об отсутствии потребности в остатке субвенции Комитет в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляет органу местного самоуправления муниципального района (городского округа) Волгоградской области копию указанного решения. Решение об отсутствии потребности в остатке субвенции принимается в следующих случаях:


представление документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, не в полном объеме и (или) документов, содержащих недостоверные сведения;


несоблюдение установленного срока направления документов.


В случае принятия решения об отсутствии потребности в остатке субвенции по основанию, указанному в абзаце втором настоящего пункта, орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Волгоградской области имеет право в течение трех рабочих дней со дня получения копии указанного решения повторно представить документы, подтверждающие потребность в использовании остатка субвенции, после приведения их в соответствие с требованиями, установленными настоящим Порядком.


12. Основанием для отказа в возврате в бюджет муниципального района (городского округа) Волгоградской области неиспользованного остатка субвенции, предоставленной в отчетном финансовом году, является несогласование финансовым органом Волгоградской области принятого решения о наличии потребности в остатке субвенции.


13. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


14. Субвенции, использованные не по целевому назначению, подлежат взысканию в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



И.о. Губернатора
Волгоградской области
А.В.ДОРЖДЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»