ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2019 года N 1899


Об информации Правительства Тюменской области о реализации региональной программы Тюменской области "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" (Доступная среда) до 2020 года и на плановый период до 2023 года



Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области о реализации региональной программы Тюменской области "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" (Доступная среда) до 2020 года и на плановый период до 2023 года, представленную в областную Думу Вице-губернатором Тюменской области С.М. Сарычевым (письмо от 21.01.2019 N 31/22869Д/18-233), решение комитета областной Думы по социальной политике, в целях реализации пунктов 20 - 23 задач, закрепленных Стратегией деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва, в соответствии с пунктом 32 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:


1. Информацию Правительства Тюменской области о реализации региональной программы Тюменской области "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" (Доступная среда) до 2020 года и на плановый период до 2023 года принять к сведению (прилагается).


2. Тюменской областной Думе рассмотреть в порядке контрольной деятельности в 2020 году информацию Правительства Тюменской области о реализации региональной программы Тюменской области "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" (Доступная среда) до 2020 года и на плановый период до 2023 года.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет областной Думы по социальной политике (Фальков В.Н.).



Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ



Приложение
к постановлению областной Думы
от 07.02.2019 N 1899



ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ" (ДОСТУПНАЯ СРЕДА) ДО 2020 ГОДА И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД ДО 2023 ГОДА


(представлена в областную Думу Вице-губернатором

Тюменской области С.М. Сарычевым 21.01.2019)



По состоянию на 01.01.2019 в Тюменской области проживает более 101 тыс. людей с инвалидностью (6,8% от общей численности населения), в том числе:


- дети-инвалиды - более 6,4 тыс. чел.;


- инвалиды 1-й группы - более 9,2 тыс. чел.;


- инвалиды 2-й группы - более 40,4 тыс. чел.;


- инвалиды 3-й группы - более 45,2 тыс. чел.


Координатором региональной политики по всем сферам жизнедеятельности инвалидов является Совет при Губернаторе Тюменской области по делам инвалидов, в состав которого входят представители органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов.


Во всех муниципальных образованиях Тюменской области созданы и действуют межведомственные комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов, в состав которых входят руководители органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов.


На заседаниях Совета и межведомственных комиссий приоритетно рассматриваются вопросы создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, внедрения новых проектов и межведомственных технологий, в т.ч. по реабилитации инвалидов, эффективности работы заинтересованных ведомств по решению актуальных проблем людей с инвалидностью.


В Тюменской области программа по обеспечению доступной среды реализуется с 2011 года. С 2014 года по август 2018 года действовала подпрограмма "Доступная среда", входившая в структуру государственной программы Тюменской области "Развитие отрасли "Социальная политика" до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Тюменской области от 22.12.2014 N 664-п.


С августа 2018 года действует региональная программа Тюменской области "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" (Доступная среда) до 2020 года и на плановый период до 2023 года (далее - Программа), утвержденная распоряжением Правительства Тюменской области от 16.08.2018 N 1014-рп. В рамках Программы основные мероприятия и показатели эффективности реализации остались без изменений.


Целью Программы является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) в Тюменской области.


Для достижения данной цели определены следующие задачи Программы:


- формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров;


- формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспортной и пешеходной инфраструктуры, информации и связи, физической культуры и спорта;


- повышение доступности и качества медико-социальных, реабилитационных услуг;


- обеспечение доступности для инвалидов средств информации и коммуникации.


Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение для инвалидов доступной среды во всех сферах жизнедеятельности, предоставление мер социальной поддержки, формирование толерантного отношения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья (далее также - ОВЗ).


Финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных Программой, в 2018 году составило 406 797,2 тыс. руб., в том числе из федерального бюджета - 564,1 тыс. руб.


Кроме того, мероприятия в разных сферах жизнедеятельности инвалидов реализуются в Тюменской области в рамках отраслевых областных государственных программ в сфере здравоохранения, образования, занятости, физической культуры, культуры, строительства.


В области сформирован приоритетный перечень объектов социальной инфраструктуры, административных зданий, объектов общественного питания и торговли, насчитывающий 1 012 объектов. Эти объекты паспортизированы, осуществляется плановая работа по их дооснащению и дооборудованию. Данный перечень согласован с общественными организациями и утвержден Советом при Губернаторе Тюменской области по делам инвалидов 28.11.2018.


Общая доступность наиболее востребованных инвалидами объектов в области на конец 2018 года составляла 65% (658 объектов) от общего количества приоритетных объектов.


При невозможности соблюдения требований доступности в силу конструктивных особенностей зданий и сооружений осуществляется реализация альтернативных методов и решений, обеспечивающих доступность услуги с учетом возможностей различных организаций (дистанционная форма предоставления услуги, изменение режима работы учреждения, установка кнопки вызова персонала с закреплением ответственного специалиста, предоставление услуги в специально выделенном помещении 1-го этажа здания, обслуживание инвалида по месту его проживания).


Также в Тюменской области реализуется региональный план мероприятий ("дорожная карта") "Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Тюменской области" до 2020 года, утвержденный распоряжением Правительства Тюменской области от 22.09.2015 N 1516-рп, который корректируется с учетом проведенных мониторингов.


В рамках Программы реализуется комплекс мероприятий в сфере труда и занятости населения.


В Тюменской области предоставление государственных услуг в сфере занятости населения осуществляют 23 центра занятости населения, являющиеся государственными автономными учреждениями Тюменской области.


В соответствии с порядком обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда и занятости населения, а также оказания при этом инвалидам необходимой помощи все центры занятости населения оборудованы кнопкой вызова помощи. В каждом из них установлены тактильные вывески в рельефном плоско-выпуклом исполнении с шрифтом Брайля. Лестничные пролеты оснащены противоскользящими вставками и контрастной маркировкой. Также организована работа по оказанию ситуационной помощи гражданам с инвалидностью (при поступлении сигнала с кнопки вызова сотрудник центра занятости населения оказывает необходимую помощь гражданину, имеющему инвалидность, в доступе в здание для получения государственных услуг). В 18 центрах занятости населения установлены пандусы, поручни. Выделены места и размещены вертикальные знаки парковки автомобилей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для слабослышащих граждан установлена информационная индукционная система "Исток" А2.


Для предоставления государственных услуг в малодоступных населенных пунктах используются 8 мобильных центров занятости.


В рамках Программы проводятся мероприятия по обучению специалистов, работающих с инвалидами и другими маломобильными группами населения (далее также - МГН), в том числе по вопросам, связанным с обеспечением доступности объектов и услуг. В 16 центрах занятости населения специалисты прошли обучение сурдопереводу для беспрепятственного предоставления государственных услуг гражданам с нарушением слуха.


Содействие трудоустройству инвалидов осуществляется органами занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", а также в рамках государственной программы Тюменской области "Основные направления развития в области содействия занятости населения, трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений" до 2020 года.


По состоянию на 01.12.2018 в органы службы занятости населения Тюменской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 3 387 человек с инвалидностью. При содействии органов занятости населения трудоустроено 2 522 человека.


В рамках мероприятия по организации проведения оплачиваемых общественных работ было трудоустроено 211 инвалидов по следующим профессиям: подсобный рабочий, рабочий по благоустройству населенных пунктов, упаковщик, сторож (вахтер) и др.


Одним из приоритетных мероприятий деятельности органов службы занятости населения является оказание содействия в трудоустройстве на временные рабочие места. По состоянию на 01.12.2018 в мероприятии приняло участие 535 инвалидов, что составило 51% от общего количества граждан, принявших участие во временном трудоустройстве.


В рамках мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет за рассматриваемый период было трудоустроено 38 детей-инвалидов.


Собственное дело в рамках мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан оформили 7 инвалидов (виды деятельности: зрелищно-развлекательная деятельность, розничная торговля, деятельность парикмахерских).


Одним из основных инструментов для трудоустройства инвалидов в Тюменской области является реализация дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов. В рамках указанного дополнительного мероприятия работодателям за счет средств областного бюджета осуществляется возмещение нормативных затрат на оплату труда инвалидов, трудоустроенных на созданные рабочие места, на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места, созданного на постоянной основе. В случае создания временного рабочего места работодателям возмещаются затраты на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении инвалидов. За трудоустроенными инвалидами может быть закреплен наставник, при этом работодателю возмещаются затраты на оплату его труда.


По состоянию на 01.12.2018 167 работодателями заключено 232 договора на создание 1 052 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе 64 оборудованных (оснащенных) рабочих мест. На созданные рабочие места трудоустроен 1 081 инвалид, в том числе 65 инвалидов трудоустроены на оборудованные (оснащенные) рабочие места на постоянной основе. За 120 инвалидами закреплены наставники. Рабочие места созданы по следующим профессиям (специальностям): сторож (вахтер), специалист по социальной работе, курьер, приемщик заказов, дворник, делопроизводитель, психолог, заведующий отделом, кухонный рабочий, диспетчер, сортировщик и др.


Содействие занятости инвалидов включает комплекс взаимосвязанных мероприятий. В рамках данных мероприятий осуществляется оказание государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, социальной адаптации, психологической поддержке безработных граждан данной категории.


В 2018 году государственная услуга по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования оказана 1,4 тыс. граждан, имеющих инвалидность.


Организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 92 инвалидов.


В целях повышения мотивации к труду, получения навыков самостоятельного поиска работы органами службы занятости населения предоставляется государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. За 11 месяцев 2018 года данная государственная услуга была оказана 527 гражданам с инвалидностью, государственную услугу по психологической поддержке получили 288 инвалидов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»