ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2019 года N 51-п


Об утверждении Порядка обеспечения отдельных групп населения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 10.06.2019 N 219-п, от 21.09.2022 N 520-п, от 26.10.2023 N 510-п)




В соответствии со статьей 4 Закона Ивановской области от 12.11.2012 N 93-ОЗ "Об отдельных вопросах организации охраны здоровья граждан в Ивановской области", в целях обеспечения отдельных групп населения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок обеспечения отдельных групп населения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями (прилагается).


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Ивановской области:


от 17.04.2013 N 135-п "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных групп населения";


от 13.04.2017 N 128-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 17.04.2013 N 135-п "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных групп населения";


от 11.07.2013 N 281-п "Об утверждении Порядка централизованного приобретения и передачи медицинских иммунобиологических препаратов, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения областным государственным учреждениям здравоохранения Ивановской области";


от 17.05.2017 N 189-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 11.07.2013 N 281-п "Об утверждении Порядка централизованного приобретения и передачи медицинских иммунобиологических препаратов, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения областным государственным учреждениям здравоохранения Ивановской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 25.02.2019 N 51-п



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ И МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 10.06.2019 N 219-п, от 21.09.2022 N 520-п, от 26.10.2023 N 510-п)



1. Настоящий Порядок регулирует порядок обеспечения отдельных групп населения, проживающего на территории Ивановской области, лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями (далее - лекарственные препараты):


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.10.2023 N 510-п)


1.1. Граждан в соответствии с группами населения и категориями заболеваний, указанными в Перечне, утвержденном приложением N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", за исключением заболеваний, при лечении которых обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с федеральным законодательством осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, лекарственными препаратами для лечения в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области (далее - областные учреждения здравоохранения), в соответствии с перечнем, установленным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области.


1.2. Детей с рождения до 18 лет, больных сахарным диабетом, сахаропонижающими препаратами, средствами индивидуального контроля, средствами введения (шприц-ручки, шприцы инсулиновые и иглы к ним) для лечения в амбулаторных условиях в областных учреждениях здравоохранения в соответствии с перечнем, установленным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области.


1.3. Лиц, страдающих заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения в амбулаторных условиях в областных учреждениях здравоохранения в соответствии с перечнем, установленным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области.


2. В целях обеспечения лекарственными препаратами лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, обращаются в медицинскую организацию, медицинским работникам которой в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 N 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов" предоставлено право назначения лекарственных препаратов отдельным категориям граждан (далее - медицинская организация).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.10.2023 N 510-п)


3. При первичном обращении в медицинскую организацию по месту жительства или по месту прикрепления к медицинской организации в целях обеспечения лекарственными препаратами лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, предъявляют документы, удостоверяющие личность гражданина, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.10.2023 N 510-п)


4. Для получения лекарственных препаратов лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, предъявляют в аптечные организации, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность (далее - аптечные организации), рецепты, выписанные медицинскими работниками медицинских организаций, в том числе в форме электронного документа.


(п. 4 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 26.10.2023 N 510-п)


5. Департамент здравоохранения Ивановской области (далее - Департамент) осуществляет:


5.1. Контроль за формированием потребности в лекарственных препаратах в сроки, установленные распоряжением Департамента здравоохранения Ивановской области.


5.2. Планирование бюджетных ассигнований на обеспечение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, лекарственными препаратами в соответствии с Порядком составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 26.05.2020 N 150-п.


5.3. Закупки лекарственных препаратов, а также логистических услуг по их приемке, хранению и транспортировке до аптечных организаций, отпуску из аптечных организаций лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативными правовыми актами Ивановской области.


Оплата услуги логистического сопровождения организации-победителю производится ежемесячно в размере 1/12 от стоимости услуги логистического сопровождения.


Стоимость услуги логистического сопровождения определяется Департаментом здравоохранения Ивановской области ежегодно в процентном отношении от объема бюджетных ассигнований на приобретение лекарственных препаратов, предусмотренных законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в первоначальной редакции (далее - объем бюджетных ассигнований), и составляет не более 4 процентов, в том числе:


стоимость услуги логистического сопровождения по получению, хранению, транспортировке до аптек/аптечных пунктов лекарственных препаратов, уничтожению недоброкачественных лекарственных препаратов - не более 2 процентов от объема бюджетных ассигнований;


стоимость услуги логистического сопровождения по отпуску из аптек/аптечных пунктов лекарственных препаратов отдельным группам населения, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, - не более 2 процентов от объема бюджетных ассигнований.


5.4. Контроль за отпуском лекарственных препаратов по рецептам, выписанным медицинскими работниками медицинской организации через аптечные организации.


5.5. Учет граждан, входящих в отдельные группы населения, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, посредством организации ведения регионального сегмента Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (далее - Федеральный регистр). Порядок ведения регионального сегмента Федерального регистра определяется распоряжением Департамента здравоохранения Ивановской области.


(п. 5 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 26.10.2023 N 510-п)


6. Областные учреждения здравоохранения:


6.1. Вносят и актуализируют сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение льготными лекарственными препаратами, в региональный сегмент Федерального регистра.


6.2. Определяют потребность в лекарственных препаратах с учетом количества граждан, включенных в региональный сегмент Федерального регистра, и формируют заявки на лекарственные препараты (далее - заявки).


6.3. Представляют сформированные заявки в Департамент здравоохранения Ивановской области в сроки, установленные распоряжением Департамента здравоохранения Ивановской области.


6.4. Обеспечивают исполнение заявок в рамках лимитов доведенных бюджетных обязательств до Департамента здравоохранения Ивановской области.


(п. 6 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 26.10.2023 N 510-п)


7. Контроль за обеспечением лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, лекарственными препаратами осуществляет руководитель Департамента здравоохранения Ивановской области и заместитель руководителя Департамента здравоохранения Ивановской области, в должностные обязанности которого входят вопросы лекарственного обеспечения граждан.


(п. 7 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 26.10.2023 N 510-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»