ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2019 года N 54-п


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на организацию деятельности центра "Мой бизнес"

(с изменениями на 7 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 07.12.2020 N 612-п, от 08.04.2021 N 166-п, от 14.04.2022 N 178-п, от 29.04.2022 N 203-п, от 27.07.2022 N 390-п, от 25.01.2023 N 18-п, от 16.03.2023 N 128-п, от 28.12.2023 N 660-п, от 07.03.2024 N 82-п)




В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий" Правительство Ивановской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 07.12.2020 N 612-п, от 07.03.2024 N 82-п)


1. Установить, что предоставление субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на организацию деятельности центра "Мой бизнес" является расходным обязательством Ивановской области.


2. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на организацию деятельности центра "Мой бизнес" (прилагается).



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 25.02.2019 N 54-п



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА "МОЙ БИЗНЕС"

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 07.03.2024 N 82-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия, порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области" на организацию деятельности центра "Мой бизнес" (далее - Порядок, Субсидия, Центр), в том числе источником финансового обеспечения которой являются средства федерального бюджета.


1.2. Субсидия предоставляется Центру в целях исполнения регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", являющегося структурным элементом государственной программы Ивановской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области", утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 13.11.2013 N 459-п, в целях финансового обеспечения затрат на организацию деятельности центра "Мой бизнес".


Направления расходования, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, установлены в пункте 2.1 настоящего Порядка.


1.3. Органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является Департамент экономического развития и торговли Ивановской области (далее - Департамент).


Предоставление Субсидии осуществляется в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту.


1.4. Получателем Субсидии является Центр.


1.5. Способ предоставления Субсидии - финансовое обеспечение затрат Центра.


1.6. Сведения о Субсидии размещаются Департаментом финансов Ивановской области на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.



2. Условия и порядок предоставления Субсидии


2.1. Направления расходов, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, включают расходы на:


продвижение информации о деятельности центра "Мой бизнес" в средствах массовой информации, включая телевидение, радио, печать, наружную рекламу, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (в том числе социальные сети), и за счет распространения сувенирной продукции центра "Мой бизнес", включая канцтовары (ручки, карандаши, блокноты и другое), а также внешних носителей информации с символикой центра "Мой бизнес";


обеспечение деятельности инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по организации предоставления комплексных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства: центра поддержки предпринимательства (далее - ЦПП), регионального центра инжиниринга (далее - РЦИ);


организацию прохождения обучения сотрудников инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (ЦПП и РЦИ) и руководителя центра "Мой бизнес";


сертификацию или инспекцию ЦПП;


организационные расходы РЦИ: организация программ стажировок сотрудников РЦИ, в том числе за рубежом.


2.2. Требования, которым должен соответствовать Центр на дату подачи в Департамент заявления о предоставлении Субсидии:


2.2.1. Центр не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.


2.2.2. Центр не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.


2.2.3. Центр не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения.


2.2.4. Центр не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ивановской области на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.2.5. Центр не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".


2.2.6. У Центра на едином налоговом счете отсутствует или не превышает размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.


2.2.7. У Центра отсутствуют просроченная задолженность по возврату в областной бюджет иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Ивановской областью.


2.2.8. Центр не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем Субсидии, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Центра не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.2.9. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных директоре или главном бухгалтере (при наличии) Центра.


2.3. Условиями предоставления Субсидии являются:


направление расходов, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, на цели, установленные пунктом 1.2 настоящего Порядка;


согласие Центра и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по Соглашению, на осуществление Департаментом в отношении них проверок соблюдения порядка и условий предоставления Субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления Субсидии, предусмотренного пунктом 2.15 настоящего Порядка, а также проверки органами государственного финансового контроля Ивановской области в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на включение такого положения в соглашение;


запрет приобретения Центром, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с Центром, за счет полученных из областного бюджета средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результата предоставления этих средств иных операций.


2.4. Для получения Субсидии и подтверждения соответствия требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка, Центр в течение текущего финансового года представляет в Департамент следующие документы:


2.4.1. Заявление о предоставлении Субсидии по форме, установленной приложением к настоящему Порядку, подписанное руководителем Центра и заверенное печатью.


2.4.2. Перечень затрат, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации, по направлениям, определенным пунктом 2.1 настоящего Порядка.


2.4.3. Копии учредительных документов, заверенные печатью и подписью руководителя Центра.


2.5. Департамент в день получения документов от Центра осуществляет их регистрацию.


2.6. Документы и соответствие Центра требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка, проверяются Департаментом в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Департамент документов, установленных пунктом 2.4 настоящего Порядка.


2.7. В целях проведения проверки Департамент запрашивает следующие сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если Центр не представил их в Департамент по собственной инициативе на дату подачи документов в Департамент:


2.7.1. Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.


2.7.2. Сведения о наличии (отсутствии) у Центра неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Центр вправе по собственной инициативе представить сведения и документы, указанные в настоящем пункте.


2.8. Документы, представляемые Центром, должны соответствовать следующим требованиям:


2.8.1. Тексты документов написаны разборчиво.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»