Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2019 года N 03-нп


О внесении изменения в приказ департамента образования Ярославской области от 26.02.2015 N 13-нп

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента образования ЯО от 24.12.2020 N 33-нп.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 11 февраля 2019 г. N 10-8819



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Внести в приказ департамента образования Ярославской области от 26.02.2015 N 13-нп "Об утверждении Порядка предоставления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату" изменение, изложив Порядок предоставления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату, утвержденный приказом, в новой редакции (прилагается).


2. Приказ вступает в силу с 01 марта 2019 года.



Директор департамента
И.В.ЛОБОДА



Утвержден
приказом
департамента образования
Ярославской области
от 26.02.2015 N 13-нп
     (в редакции приказа
департамента образования
Ярославской области
от 11.02.2019 N 03-нп)



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОДНОРАЗОВЫМ ПИТАНИЕМ ЗА ЧАСТИЧНУЮ ПЛАТУ



1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату (далее - Порядок) разработан в целях реализации статьи 63<1> Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" (далее - Социальный кодекс) и определяет механизм организации предоставления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату (далее - социальная услуга).


1.2. Социальная услуга предоставляется в дни учебных занятий детям, осваивающим программы начального общего образования (за исключением лиц, имеющих право на получение социальной услуги по обеспечению бесплатным питанием в соответствии со статьей 63 Социального кодекса), в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за получением социальной услуги.


Социальная услуга предоставляется детям, осваивающим программы начального общего образования в организациях Ярославской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - обучающиеся).


1.3. Размер частичной платы за одноразовое питание в дни учебных занятий за счет средств бюджета Ярославской области составляет 50 процентов стоимости одноразового питания, но не более 25 рублей в день.


1.4. Одноразовое питание предоставляется обучающимся за счет средств бюджета Ярославской области и родителей (законных представителей) обучающихся или других граждан (организаций).


1.5. Стоимость одноразового питания в учебный день определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), совместно с коллегиальным органом управления образовательной организации.


1.6. Для решения вопроса о предоставлении социальной услуги при расчете среднедушевого дохода семьи к членам семьи относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приемные родители), их несовершеннолетние дети: сыновья и дочери (усыновленные (удочеренные)), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье, а также инвалиды с детства старше 18 лет и инвалиды I группы старше 18 лет.


В состав семьи не включаются:


- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;


- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.


1.7. Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальной услуги (далее - заявление).


При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого члена семьи, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.


Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Организация предоставления социальной услуги


2.1. Заявителями для предоставления социальной услуги выступают родители (законные представители) обучающегося.


Социальная услуга предоставляется в дни учебных занятий текущего учебного года на основании:


- заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.4 данного раздела Порядка;


- соглашения о предоставлении социальной услуги (далее - соглашение), заключенного между заявителем и образовательной организацией;


- приказа руководителя образовательной организации о предоставлении социальной услуги.


Заявление регистрируется образовательной организацией в день его подачи.


Ответственность за достоверность документов, представленных для получения социальной услуги, несет заявитель.


2.2. Рассмотрение заявлений и документов, указанных в пункте 2.4 данного раздела Порядка, осуществляется образовательной организацией.


2.3. Общий срок рассмотрения заявления, документов, направления любым доступным способом заявителю уведомления о результатах такого рассмотрения, заключения соглашения и издания приказа руководителя образовательной организации о предоставлении социальной услуги не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации заявления в образовательной организации.


2.3.1. Срок рассмотрения документов заявителя и принятия образовательной организацией решения о предоставлении социальной услуги либо об отказе в ее предоставлении не может превышать 5 календарных дней.


2.3.2. В трехдневный срок со дня принятия решения о предоставлении социальной услуги образовательная организация предлагает заявителю явиться для заключения соглашения в соответствии с графиком работы образовательной организации. Соглашение заключается по форме, утвержденной образовательной организацией.


2.3.3. Не позднее одного дня со дня заключения соглашения образовательная организация издает приказ руководителя образовательной организации о предоставлении социальной услуги.


2.3.4. До издания приказа руководителя образовательной организации о предоставлении социальной услуги социальная услуга не предоставляется.


2.4. Для получения социальной услуги обучающимся, зачисленным в образовательную организацию, заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:


2.4.1. Заявление на имя руководителя образовательной организации по форме, утвержденной образовательной организацией.


2.4.2. Один из документов, удостоверяющих личность заявителя:


- паспорт гражданина Российской Федерации;


- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (лица без гражданства).


2.4.3. Для иностранных граждан - оригинал документа, подтверждающего право на проживание или пребывание в Российской Федерации.


2.4.4. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем.


2.4.5. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя и ребенка.


2.4.6. Свидетельство о браке (расторжении брака) либо иной документ, подтверждающий смену фамилии, имени и (или) отчества (последнее - при наличии) - в случае несоответствия фамилии, имени и (или) отчества (последнее - при наличии) заявителя в свидетельстве о рождении ребенка и в документе, удостоверяющем личность.


2.4.7. Документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.


Документами, подтверждающими среднедушевой доход семьи, являются:


- справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ;


- справки из органа социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания о предоставлении (или непредоставлении) мер социальной поддержки из бюджетов всех уровней;


- справка о получении пенсий и иных выплат (при наличии);


- справка из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования о получении стипендии обучающимся по очной форме обучения;


- справка из органов государственной службы занятости Ярославской области о выплатах пособия по безработице;


- справка из органов опеки и попечительства муниципального образования Ярославской области о выплатах приемному родителю (приемным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье и ежемесячных выплатах на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);


- справка из территориальных налоговых органов Ярославской области о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.


2.4.8. Сведения о реквизитах организации (наименование организации, которая осуществляет перечисление денежных средств, банковский идентификационный код организации (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) организации, присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер расчетного счета кредитной организации и номер лицевого счета заявителя).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»