ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2019 года N 63-ОД


Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетных семей, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

(с изменениями на 17 октября 2023 года)

(в ред. приказов Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 27.08.2019 N 188-ОД, от 28.04.2020 N 152-ОД, от 10.06.2020 N 223-ОД, от 07.04.2021 N 84-ОД, от 08.10.2021 N 199-ОД, от 06.05.2022 N 69-ОД, от 21.06.2023 N 103-ОД, от 17.10.2023 N 161-ОД)



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетных семей, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".


2. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 01 февраля 2019 года.


3. Утратил силу. - Приказ Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 28.04.2020 N 152-ОД.



Директор департамента
Е.В.КАРПОВА



Утвержден
приказом департамента
социальной защиты населения
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 27 февраля 2019 года N 63-ОД



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

(в ред. приказов Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 27.08.2019 N 188-ОД, от 28.04.2020 N 152-ОД, от 10.06.2020 N 223-ОД, от 07.04.2021 N 84-ОД, от 08.10.2021 N 199-ОД, от 06.05.2022 N 69-ОД, от 21.06.2023 N 103-ОД, от 17.10.2023 N 161-ОД)



I. Общие положения


1. Административный регламент департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетных семей, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Административный регламент, департамент, автономный округ, государственная услуга) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур (действий) органов местного самоуправления муниципальных и городских округов в автономном округе (далее - уполномоченный орган) в сфере переданного отдельного государственного полномочия автономного округа по предоставлению государственной услуги, порядок взаимодействия между структурными подразделениями уполномоченного органа и их должностными лицами, между уполномоченным органом и заявителями, иными органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").


(в ред. приказов Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 08.10.2021 N 199-ОД, от 06.05.2022 N 69-ОД)



Круг заявителей


2. Государственная услуга предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, постоянно проживающей на территории автономного округа, имеющий в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе, приемных, подопечных, детей в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.


3. Заявителями являются физические лица, указанные в пункте 2 настоящего Административного регламента (далее - заявители).


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 06.05.2022 N 69-ОД)


4. Государственная услуга предоставляется в форме возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетным семьям за счет средств окружного бюджета в организациях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации (далее - возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления).


5. Предельная стоимость отдыха и оздоровления определяется исходя из предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки на каждого члена многодетной семьи, за исключением детей в возрасте до трех лет, утвержденной постановлением Правительства автономного округа.


6. Многодетным семьям, имеющим в своем составе пять и более детей, возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления производится по фактическим расходам, но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в расчете на многодетную семью, действующей в период осуществления оздоровления.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 28.04.2020 N 152-ОД)


7. Многодетным семьям, имеющим в своем составе от трех до четырех детей включительно, возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления производится по фактическим расходам, но не выше 80% предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в расчете на многодетную семью, действующей в период осуществления оздоровления.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 28.04.2020 N 152-ОД)


8. Возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетным семьям осуществляется из расчета фактических дней оздоровления, но не более 21 календарного дня.


9. Предварительная оплата отдыха и оздоровления малоимущей многодетной семье, имеющей (ребенка) детей в возрасте до трех лет, либо многодетной семье, имеющей в своем составе пять и более детей, постоянно проживающим на территории автономного округа (далее - многодетная семья, имеющая право на предварительную оплату отдыха и оздоровления), производится на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей право на предварительную оплату отдыха и оздоровления, которым определяется место и период отдыха и оздоровления (далее - договор), из расчета фактических дней оздоровления, но не более 14 календарных дней, количества членов семьи и предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящего Административного регламента.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 27.08.2019 N 188-ОД)


Многодетная семья, имеющая право на предварительную оплату отдыха и оздоровления, в течение 60 дней с указанной в договоре даты окончания отдыха и оздоровления обязана представить документы, подтверждающие отдых и оздоровление, и документы, подтверждающие оплату отдыха и оздоровления.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 27.08.2019 N 188-ОД)


Многодетная семья, имеющая право на предварительную оплату отдыха и оздоровления, обязана полностью вернуть денежные средства до 25 декабря текущего года в случае, если не воспользовалась ими в целях оплаты отдыха и оздоровления.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 27.08.2019 N 188-ОД)


Заявители для предварительной оплаты отдыха и оздоровления подают заявление в уполномоченный орган не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 30 дней до отъезда к месту отдыха и оздоровления.


(абзац введен приказом Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 27.08.2019 N 188-ОД)


10. Возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетным семьям осуществляется в пределах средств, предусмотренных окружным бюджетом на данное мероприятие на соответствующий финансовый год.


11. Возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления осуществляется не чаще чем один раз в три года.


Трехгодичный период исчисляется в календарном порядке с 01 января года, на который приходится день начала осуществления отдыха и оздоровления многодетной семьи в организации отдыха и оздоровления либо полного возврата полученных денежных средств на оплату отдыха и оздоровления.


Право на возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления определяется на дату начала отдыха и оздоровления многодетной семьи.



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


12. Справочная информация о месте нахождения и графиках работы уполномоченного органа, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также департамента, государственного учреждения автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и его территориальных отделов (далее - многофункциональный центр); справочные телефоны структурных подразделений уполномоченного органа, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, департамента, многофункционального центра, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии); адреса официального сайта уполномоченного органа, департамента, а также официальной электронной почты и (или) формы обратной связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") размещаются на сайте уполномоченного органа, департамента, на едином официальном интернет-портале сети многофункциональных центров в автономном округе (http://www.mfc.yanao.ru) (далее - сайт многофункционального центра), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) по адресу: https://www.gosuslugi.ru, в государственной информационной системе "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Региональный портал) по адресу: http://www.pgu-yamal.ru.


(п. 12 в ред. приказа Департамента социальной защиты населения ЯНАО от 06.05.2022 N 69-ОД)


13. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги производится должностным лицом уполномоченного органа, работником многофункционального центра при непосредственном обращении гражданина, посредством телефонной связи, посредством ответов на письменные обращения граждан, путем размещения информации на информационных стендах в помещениях уполномоченного органа, многофункционального центра, а также путем публикации информации в средствах массовой информации и издания и размещения информационных материалов (брошюр, буклетов).


14. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, в средствах массовой информации и в печатных изданиях размещается и публикуется следующая информация и документы:


14.1. о месте нахождения уполномоченного органа (полный почтовый адрес, адрес электронной почты, справочный номер телефона уполномоченного органа, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии), график работы);


14.2. выдержки из законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги;


14.3. текст настоящего Административного регламента с приложениями (полная версия - на сайте уполномоченного органа, выдержки - на информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, средствах массовой информации и в печатных изданиях);


14.4. перечень категорий граждан, которым предоставляется государственная услуга;


14.5. информация о порядке предоставления государственной услуги;


14.6. образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги;


14.7. график приема граждан должностными лицами уполномоченного органа;


14.8. информация о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;


14.9. перечень территориальных отделов многофункционального центра, в которых предоставляется государственная услуга, адреса местонахождения, телефоны и территории обслуживания территориальных отделов многофункционального центра.


15. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на Едином портале, Региональном портале, на сайте уполномоченного органа, которая содержит:


15.1. исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»