Действующий

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2019 года N 233-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Макеева Владимира Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, С.М.Казанцева, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданина В.В.Макеева вопрос о возможности принятия его жалоб к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин В.В.Макеев оспаривает конституционность положений статьи 14.13 "Неправомерные действия при банкротстве" КоАП Российской Федерации, а также просит отменить акты арбитражных судов, вынесенные по его делу.

Как следует из представленных материалов, актами арбитражных судов заявитель как председатель товарищества собственников жилья привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 14.13 КоАП Российской Федерации, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей.

По мнению В.В.Макеева, положения статьи 14.13 КоАП Российской Федерации не соответствуют Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют привлекать к административной ответственности лицо, уже более трех лет не являющееся должностным лицом товарищества собственников жилья. Кроме того, заявитель просит отменить акты арбитражных судов, вынесенные по его делу, как противоречащие нормам материального и процессуального права.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данных жалоб к рассмотрению.

Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 14.13 КоАП Российской Федерации, предусматривающие ответственность за неправомерные действия при банкротстве, направлены на обеспечение установленного порядка осуществления банкротства, являющегося необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов (определения от 24 марта 2015 года N 632-О, от 29 сентября 2015 года N 1846-О, от 18 июля 2017 года N 1645-О, от 24 апреля 2018 года N 1010-О и др.).

Таким образом, оспариваемые законоположения, направленные в том числе на надлежащее исполнение должностными лицами организаций возложенных на них обязанностей, защиту прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Проверка же законности и обоснованности правоприменительных решений, в том числе с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктами 1 и 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Макеева Владимира Владимировича, поскольку разрешение поставленных в них вопросов Конституционному Суду Российской Федерации не подведомственно и поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.Зорькин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка