ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2019 года N 74

О Порядке предоставления в 2019 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", Законом Санкт-Петербурга от 23.03.2011 N 153-41 "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2019 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в месячный срок в целях реализации Порядка утвердить:

состав конкурсной комиссии по предоставлению субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии) и положение о ней;

форму заявления на предоставление субсидий и перечень документов, представляемых в Комитет социально ориентированными некоммерческими организациями для участия в конкурсном отборе на право получения субсидий (далее - конкурсный отбор);

перечень документов, представляемых в Комитет победителями конкурсного отбора для заключения соглашения о предоставлении субсидий (далее - соглашение);

срок заключения соглашения;

значение критериев конкурсного отбора, а также количество баллов, которое может быть присуждено по каждому из них;

порядок расчета показателей результативности использования субсидий (далее - показатели результативности);

порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидий и отчетности о достижении показателей результативности;

сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения победителями конкурсного отбора целей, условий и порядка предоставления субсидий;

порядок и сроки возврата субсидий победителями конкурсного отбора в случае недостижения показателей результативности.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 февраля 2019 года

Регистрационный N 25182     

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 13.02.2019 N 74

Порядок предоставления в 2019 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2019 году субсидий, предусмотренных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на выполнение общественно полезных программ" (код целевой статьи 0340041390) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.03.2011 N 153-41 "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге" и пунктом 1.1.1.2 таблицы 14 подраздела 12.5 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим на территории Санкт-Петербурга один из следующих видов деятельности:

социальная поддержка и защита граждан;

оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

профилактика социально опасных форм поведения граждан;

благотворительная деятельность в сфере социальной защиты населения;

деятельность в области пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, а также содействие духовному развитию личности.

Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат, возникающих в период с 01.01.2019 по 31.12.2019, в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ - комплекса мероприятий по оказанию гражданам социальных услуг, не включенных в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.12.2014 N 717-135 "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге" (далее - общественно полезные программы), по следующим приоритетным направлениям:

профилактика социального сиротства;

популяризация семейных ценностей, поддержка и защита семьи, материнства, отцовства и детства;

предоставление социальных услуг лицам без определенного места жительства;

предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам;

социальная поддержка женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации;

социальная реабилитация, ресоциализация и социальная адаптация граждан, затронутых алкоголизмом и наркоманией, включая созависимых лиц.

1.3. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора на право получения субсидий (далее - конкурсный отбор), проводимого Комитетом.

1.4. Субсидии предоставляются организациям, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее - организации), признанным победителями конкурсного отбора (далее - получатели субсидий), в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

1.5. Конкурсный отбор осуществляется в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора на право получения субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями в целях финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

1.6. Перечень затрат, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ, устанавливается в приложении N 2 к настоящему Порядку (далее - Перечень затрат).

2. Условия предоставления субсидий

Условиями предоставления субсидий являются:

2.1. Наличие у получателей субсидий государственной регистрации в качестве юридического лица в Санкт-Петербурге в течение не менее одного календарного года и осуществление на территории Санкт-Петербурга мероприятий по приоритетным направлениям общественно полезных программ, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.2. Отсутствие у получателей субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.3. Отсутствие у получателей субсидий просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

2.4. Получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства.

2.5. Наличие согласия получателей субсидий на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки).

2.6. Отсутствие у получателей субсидий иных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, указанных в Перечне затрат (далее - затраты).

2.7. Софинансирование общественно полезной программы за счет средств получателей субсидий.

2.8. Наличие расчета планируемых затрат (сметы расходов).

2.9. Неприобретение получателями субсидий за счет средств субсидий иностранной валюты.

2.10. Получатели субсидий должны соответствовать требованиям, предусмотренным в пунктах 2.2-2.4 настоящего Порядка, на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

2.11. Возврат получателями субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в срок, определенный соглашением, остатков субсидий, не использованных в установленные соглашением сроки.

2.12. Достижение получателями субсидий показателей результативности, использования субсидий (далее - показатели результативности), определенных в пункте 3.2 настоящего Порядка.

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между Комитетом и получателями субсидий, в объеме средств, указанном в распоряжении Комитета об организациях, признанных победителями конкурсного отбора.

3.2. Соглашение, а также дополнительное соглашение о расторжении соглашения (при необходимости) заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга. Срок заключения соглашения утверждается Комитетом.

Комитет в соглашении устанавливает значения показателей результативности. Показателями результативности являются:

количество граждан, участвующих в мероприятиях общественно полезной программы;

количество проведенных мероприятий при выполнении общественно полезной программы;

объем финансирования общественно полезной программы;

численность добровольцев, привлеченных к выполнению общественно полезной программы.

3.3. Заключение соглашения осуществляется при условии:

представления получателями субсидий в Комитет документов для заключения соглашения в соответствии с перечнем документов, утвержденным Комитетом;

соблюдения получателями субсидий на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, требований, указанных в пункте 2.10 настоящего Порядка.

3.4. Порядок, сроки и формы представления получателями субсидий отчетности об использовании субсидий, подтверждающей осуществление расходов за счет субсидий, и отчетности о достижении показателей результативности, устанавливаются Комитетом.

В случае недостижения получателями субсидий показателей результативности получатели субсидий осуществляют возврат субсидий в порядке и сроки, установленные Комитетом.

3.5. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидий являются:

непредставление (представление не в полном объеме) или несоответствие требованиям, утвержденным Комитетом, документов, определенных в пункте 3.3 настоящего Порядка;

недостоверность представленной организацией информации;

принятие решения об отказе в допуске к участию в конкурсном отборе;

непризнание организации победителем конкурсного отбора.

3.6. Перечисление субсидий получателям субсидий осуществляется единовременно в размере, рассчитанном в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку, на расчетный счет получателей субсидий, открытый получателями субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, в течение 10 рабочих дней с даты заключения соглашения.

4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий

4.1. Комитет в срок, установленный Комитетом, осуществляет проверку, по результатам которой составляет акт проведения проверки (далее - акт). Копия акта в течение трех рабочих дней после его подписания направляется Комитетом в КГФК.

4.2. В случае выявления при проведении проверок нарушений получателями субсидий условий их предоставления Комитет одновременно с подписанием акта направляет получателям субсидий уведомление о нарушениях условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - уведомление), в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения получателями субсидий.

Копия уведомления в течение трех рабочих дней после его подписания направляется Комитетом в КГФК.

4.3. В случае неустранения нарушений в установленные в уведомлении сроки Комитет в течение трех рабочих дней со дня истечения указанных сроков принимает решение о возврате в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, полученных получателями субсидий, в форме распоряжения и направляет копии указанного распоряжения получателям субсидий и в КГФК вместе с требованием, в котором предусматриваются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»