Статус документа
Статус документа

ИЗМЕНЕНИЕ N 1

к СП 28.13330.2017 "СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии"

ОКС 91.080.40

Дата введения 2019-03-22

УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 21 сентября 2018 г. N 608/пр

Содержание. Наименования приложений Х и Ц изложить в следующей редакции:

"Приложение Х Конструкции металлические. Классификация агрессивных сред;

"Приложение Ц Конструкции металлические. Требования к защите от коррозии".

Пункт 9.1.1. Дополнить словами:

"таблице Х.7 - для нефти и нефтепродуктов".

Пункт 9.2.2. Изложить в следующей редакции:

"9.2.2 Стальные конструкции зданий и сооружений для производств с агрессивными средами с элементами из труб или из замкнутого прямоугольного профиля должны проектироваться с герметичными швами и заваркой торцов. При этом защиту от коррозии внутренних поверхностей допускается не производить. Применение элементов замкнутого сечения в слабоагрессивных средах для конструкций на открытом воздухе допускается без проверки герметичности при условии исключения попадания атмосферных осадков внутрь элементов и обеспечения отвода воды с участков ее возможного скопления с помощью дренажных отверстий".

Пункт 9.2.3. Дополнить абзацами в следующей редакции:

"Допускается применение припуска на коррозию, то есть использование проката большей толщины. Припуск на коррозию следует принимать с учетом таблицы Ц.11.

При отсутствии постоянного наблюдения за состоянием конструкций в процессе эксплуатации необходимо предусматривать защиту их от коррозии покрытиями, рекомендуемыми для конструкций, эксплуатируемых в условиях с агрессивным воздействием среды на один уровень выше".

Пункты 9.2.4 и 9.2.5. Изложить в следующей редакции:

"9.2.4 Не допускается применение металлических конструкций с тавровыми сечениями из двух уголков, крестовыми сечениями из четырех уголков, с незамкнутыми прямоугольными сечениями, двутавровыми сечениями из швеллеров или из гнутых профилей, конструкций с щелевыми зазорами и прерывистыми сварными швами в зданиях и сооружениях со среднеагрессивными и сильноагрессивными средами.

9.2.5 Несущие конструкции одноэтажных отапливаемых зданий с ограждающими конструкциями из панелей, включающих в себя стальные профилированные листы, следует проектировать как для неагрессивных и слабоагрессивных сред. Не допускается проектировать здания с панелями, включающими стальные профилированные листы, для условий эксплуатации в среднеагрессивных и сильноагрессивных средах.".

Пункт 9.3.1. Дополнить абзацами в следующей редакции:

"Способы защиты от коррозии стальных несущих и ограждающих конструкций из тонколистового холоднокатаного проката приведены в таблице Ц.10.

При выборе способа защиты от коррозии следует учитывать сроки и условия хранения металлоконструкций, сроки строительства и требования к защите от коррозии конструкций повышенной степени ответственности.

Справочные данные по максимальной скорости проникновения коррозии горячих цинковых и гальванических (электролитических) покрытий в различных по агрессивности условиях эксплуатации приведены в таблице Ц.11.".

Пункт 9.3.3. Дополнить абзацами (после первого) в следующей редакции:

"Обезжиривание поверхности должно соответствовать степени 1.

На поверхности металлоконструкций, подготовленных к защите от коррозии, должны отсутствовать: заусенцы, острые кромки радиусом менее 2 мм, сварочные брызги и шлак, остатки флюса, нерегулярные и острые края профиля сварных швов, наплывы, острые или глубокие подрезы, поры и кратеры сварных швов, дефекты, возникшие при прокатке и литье в виде неметаллических макровключений, раковин, трещин и неровностей, питтинги и язвы, желобки, выемки радиусом менее 4 мм.".

Последний абзац дополнить предложением: "Для обеспечения адгезии лакокрасочных покрытий необходимо предусматривать химическое оксидирование или электрохимическое анодирование поверхности конструкций.".

Пункт 9.3.4. Второй абзац. Перечисления 3) и 4) после слова "полиуретановые" дополнить словом: "полимочевинные.".

Дополнить абзацами в следующей редакции:

"Адгезия покрытия к защищаемой поверхности по методу решетчатого надреза должна быть не более балла 1 для покрытия толщиной до 250 мкм; адгезия покрытия толщиной более 250 мкм по методу Х-образного надреза - не более балла 1 или по методу нормального отрыва - не менее 4 МПа.

Необходимо указывать, что защиту от коррозии следует проводить с выполнением полосового окрашивания - предварительного нанесения кистью дополнительного слоя лакокрасочного покрытия в виде полосы на все кромки, сварные швы и труднодоступные места.".

Пункт 9.3.5. Первый абзац дополнить предложением (после первого) в следующей редакции:

"Возможность превышения толщины более чем на 20% должна быть подтверждена результатами исследований или заключением производителя лакокрасочного материала.".

Пункт 9.3.7. Дополнить абзацем в следующей редакции:

"При определении срока службы защитных покрытий, крепежа и малогабаритных элементов конструкций следует учитывать справочные данные по скорости проникновения коррозии, приведенные в таблице Ц.11.".

Пункт 9.3.8. Первый абзац изложить в следующей редакции:

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs