Выдача листков нетрудоспособности членам семьи ребенка



Вопрос:

Согласно нормативных документов представлять интересы ребенка до 18 лет может его законный представитель. В Гражданском кодексе ст.28 и в семейном кодексе ст.64 раскрываются понятия законных представителей (родители, усыновители и опекуны). Бабушки, дедушки, тети и дяди не входят в этот перечень.

Вопрос касается выдачи больничных листков бабушкам, дедушкам и иным не законным представителям. В приказе 624 о выдачи больничных листков прописано, что выдача больничных листков по уходу "любому члену семьи", совместно проживающему с ребенком. НО ФЗ является выше по приоритету, чем приказ. Получается если мы выдаем больничный лист бабушке, согласно приказу 624, мы нарушаем ФЗ в частности разглашения медицинской тайны другим лицам. Могут и возникать конфликтные ситуации, когда бабушка приходит с ребенком на прием, а затем мама или папа возмущаются, что бабушка не имела права даже ходить с их ребенком в больницу.

Проясните ситуацию по выдаче больничных листков по уходу бабушкам и дедушкам, согласно нормативной базы.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs