МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2018 года N 486

Об утверждении Типовых правил пользования подвесной канатной дорогой транспортной

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст.26)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Типовые правила пользования подвесной канатной дорогой транспортной.

Министр

Е.И.Дитрих

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

4 февраля 2019 года,

регистрационный N 53671

Приложение

к приказу Минтранса России

от 29 декабря 2018 года N 486

Типовые правила пользования подвесной канатной дорогой транспортной

I. Общие положения

1. Типовые правила пользования подвесной канатной дорогой транспортной (далее - Типовые правила, канатная дорога) определяют:

1) порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади канатной дорогой;

2) условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади канатной дорогой;

3) требования к информированию пассажиров, находящихся в подвижном составе канатной дороги, в том числе в кабинах, креслах (далее - подвижной состав, кабины, кресла), и на станциях канатной дороги (далее - станции).

2. В соответствии с настоящими Типовыми правилами высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются правила пользования канатной дорогой (далее - Правила), которые могут учитывать региональные особенности функционирования канатной дороги.

________________

Часть 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ).

3. В случае если канатная дорога расположена в двух и более субъектах Российской Федерации, органами государственной власти таких субъектов Российской Федерации заключается соглашение об утверждении Правил.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

4. Настоящие Типовые правила разработаны с учетом требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров", утвержденных приказом Ростехнадзора от 6 февраля 2014 г. N 42 (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2014 г., регистрационный N 32252) с изменениями, внесенными приказом Ростехнадзора от 28 апреля 2016 г. N 170 (зарегистрирован Минюстом России 26 мая 2016 г., регистрационный N 42285) (далее - Федеральные нормы и правила).

II. Порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади канатной дорогой

5. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади канатной дорогой должны организовываться перевозчиком по маршрутам регулярных перевозок.

6. Маршруты регулярных перевозок канатной дорогой, проходящие в границах не менее двух муниципальных районов одного субъекта Российской Федерации, или в границах не менее двух городских округов одного субъекта Российской Федерации, или в границах не менее одного муниципального района и не менее одного городского округа одного субъекта Российской Федерации (далее - межмуниципальные маршруты), а также маршруты регулярных перевозок канатной дорогой, проходящие в границах субъектов Российской Федерации -городов федерального значения, устанавливаются, изменяются, отменяются в порядке, определенном уполномоченным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках канатной дорогой.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

7. Маршруты регулярных перевозок, проходящие в границах городского поселения, городского округа, в том числе с внутригородским делением муниципального района открываются, изменяются, закрываются в порядке, определенном органом местного самоуправления в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках канатной дорогой.

________________

Статья 8 Федерального закона N 442-ФЗ.

8. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади канатной дорогой должны осуществляться перевозчиком в соответствии с графиком (расписанием) транспортного обслуживания, утвержденным в соответствии с пунктом 3 статьи 7 и пунктом 2 статьи 8 Федерального закона N 442-ФЗ.

9. Тарифы на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм по межмуниципальным маршрутам и маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах городского поселения, городского округа, в том числе с внутригородским делением, муниципального района, а также маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах субъекта Российской Федерации - города федерального значения, устанавливаются высшими исполнительными органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

________________

Часть 1 статьи 13 Федерального закона N 442-ФЗ.

10. Организация транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок, проходящих в границах не менее двух субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам, связанным с осуществлением государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм и установлением графиков (расписаний) транспортного обслуживания по таким маршрутам осуществляется в соответствии с соглашениями, заключаемыми между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

11. Время работы станций на вход и выход пассажиров определяется Правилами исходя из потребности населения в транспортном обслуживании, объема пассажиропотока, необходимости обеспечения технологического эксплуатационного обслуживания подвижного состава и объектов инфраструктуры канатной дороги с учетом региональных особенностей функционирования канатной дороги.

III. Условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади канатной дорогой

12. Основанием для перевозки пассажира и провоза его ручной клади канатной дорогой является заключение договора перевозки пассажира.

13. Заключение договора перевозки пассажира и внесение платы за перевозку и провоз ручной клади сверх установленных норм подтверждаются проездными документами, выдаваемыми перевозчиком после внесения пассажиром соответствующей платы.

________________

Часть 1 статьи 3 Федерального закона N 442-ФЗ.

Заключение договора перевозки с пассажиром, имеющим право на бесплатный или льготный проезд, осуществляется после предъявления этим лицом документа, подтверждающего такое право.

14. Перевозка детей канатной дорогой должна осуществляться перевозчиком при условии обеспечения безопасности детей с учетом определяемых Правилами региональных особенностей функционирования канатной дороги, связанных с объемом пассажиропотока и конструктивной спецификой подвижного состава и объектов инфраструктуры канатной дороги.

15. Перевозка на открытых или полузакрытых креслах канатной дороги детей, рост которых не превышает 1,25 м, должна осуществляться только с сопровождающим, способным оказать необходимую помощь при посадке-высадке для закрытия предохранительного ограждения, и с соблюдением правил перевозки пассажиров канатной дорогой, утвержденных перевозчиком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»