Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 января 2019 года N 5-р



Об утверждении Временного порядка выдачи разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов, осуществление посадки (взлета) на расположенные в границах Санкт-Петербурга площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации*

(с изменениями на 7 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 19 декабря 2019 года N 213-р;

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 93-р;

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 12 ноября 2021 года N 372-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.11.2021);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 13 июня 2023 года N 224-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.06.2023);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 15 августа 2023 года N 345-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.08.2023);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 7 декабря 2023 года N 549-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.12.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 19 декабря 2019 года N 213-р. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

В наименовании и по тексту настоящего распоряжения слова "беспилотные летательные аппараты" в соответствующих числах и падежах заменены словами "беспилотные воздушные суда" в соответствующих числах и падежах - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 93-р.

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" и пункта 3.87 Положения о Комитете по транспорту, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 226 "О Комитете по транспорту":

1. Утвердить Временный порядок выдачи разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов, осуществление посадки (взлета) на расположенные в границах Санкт-Петербурга площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее - Порядок), согласно приложению N 1.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 19 декабря 2019 года N 213-р; в редакции, введенной в действие с 16 июня 2023 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 13 июня 2023 года N 224-р. - См. предыдущую редакцию)

1-1. Утвердить Порядок подтверждения действия и выдачи разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом полетов беспилотных воздушных судов органам, организациям и физическим лицам, указанным в решении от 27.11.2023 N 5 Оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 N 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 N 756" (далее - Порядок подтверждения действия и выдачи разрешений), согласно приложению N 2.

(Пункт дополнительно включен с 16 июня 2023 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 13 июня 2023 года N 224-р; в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2023 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 7 декабря 2023 года N 549-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что Порядок действует до утверждения Административного регламента Комитета по транспорту по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов, осуществление посадки (взлета) на расположенные в границах Санкт-Петербурга площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.

Порядок и Порядок подтверждения действия и выдачи разрешений не распространяют свое действие на полеты беспилотных воздушных судов максимальной взлетной массой менее 0,25 кг.

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 93-р; в редакции, введенной в действие с 16 июня 2023 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 13 июня 2023 года N 224-р. - См. предыдущую редакцию)

При планировании полетов посредством беспилотных воздушных судов необходимо соблюдение требований пунктов 52 и 52 (1) Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации".

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 93-р)

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 19 декабря 2019 года N 213-р. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Львова А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июня 2023 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 13 июня 2023 года N 224-р. - См. предыдущую редакцию)

Член Правительства
 Санкт-Петербурга -

председатель Комитета
А.Н.Головин


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

1 февраля 2019 года

Регистрационный N 25145          

____________________________________________________________________

Приложение к распоряжению предыдущей редакции с 16 июня 2023 года считается приложением N 1 к распоряжению настоящей редакции - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 13 июня 2023 года N 224-р.

____________________________________________________________________


Приложение N 1

к распоряжению

Комитета по транспорту

от 31 января 2019 года N 5-р

Временный порядок выдачи разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов, осуществление посадки (взлета) на расположенные в границах Санкт-Петербурга площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации

(с изменениями на 13 июня 2023 года)

____________________________________________________________________

В наименовании и по тексту настоящего Временного порядка и приложений к нему слова "беспилотные летательные аппараты" в соответствующих числах и падежах заменены словами "беспилотные воздушные суда" в соответствующих числах и падежах - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 93-р.

____________________________________________________________________

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 226 "О Комитете по транспорту" и определяет порядок выдачи разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов, осуществление посадки (взлета) на расположенные в границах Санкт-Петербурга площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее - Разрешение).

2. Для выполнения над Санкт-Петербургом демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов, осуществление посадки (взлета) на расположенные в границах Санкт-Петербурга площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, Комитет по транспорту (далее - Комитет) выдает соответствующее Разрешение на срок, указанный в заявлении о выдаче Разрешения, но не превышающий:

трех месяцев - для выполнения демонстрационных полетов воздушных судов;

шести месяцев - для выполнения полетов беспилотных воздушных судов и для осуществления посадки (взлета) на расположенные в границах Санкт-Петербурга площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.

3. При принятии решения о выдаче Разрешения Комитет взаимодействует с подведомственным Комитету Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Агентство внешнего транспорта" (далее - Учреждение).

4. Срок выдачи Разрешения либо уведомления об отказе в выдаче Разрешения составляет не более 30 (тридцати) рабочих дней со дня регистрации заявления в Комитете.

5. С заявлением о выдаче Разрешения вправе обратиться юридические лица, физические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства (далее - заявитель).

6. Представлять интересы заявителя вправе:

руководитель юридического лица, действующий на основании учредительных документов;

доверенное лицо, имеющее документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя.

Полномочия руководителя юридического лица считаются подтвержденными в случае, если сведения о фамилии, имени, отчестве, должности руководителя юридического лица, подписавшего заявление, доверенность или иной документ, представляемый в Комитет, полностью соответствует сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или документе, подтверждающем факт избрания (назначения) на должность руководителя юридического лица.

Полномочия индивидуального предпринимателя подтверждаются информацией, содержащейся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).

В качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляется (один из следующих документов):

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 ноября 2021 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 12 ноября 2021 года N 372-р. - См. предыдущую редакцию)

иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с действующим законодательством.

В качестве документа, подтверждающего полномочия представителя, предъявляются:

документ, удостоверяющий личность представителя в соответствии с действующим законодательством;

один из следующих документов:

документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от лица заявителя и определяющий условия и границы реализации права представителя на получение Разрешения;

документ, подтверждающий право законного представителя выступать от имени заявителя (свидетельство о рождении, решение органа опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства).

7. Документы, необходимые для выдачи Разрешения, представляются заявителем или уполномоченным им лицом в Комитет лично либо почтовым отправлением.

В случае если пилотирование воздушным судном будет осуществляться лицом, не являющимся заявителем, необходимо представить документ, подтверждающий получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Документ, подтверждающий получение указанного согласия, представляется по форме согласно Приложению N 5 к настоящему Порядку.

Обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается на основании пункта 4 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в случае, когда обработка персональных данных необходима для предоставления государственной или муниципальной услуги в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", для обеспечения предоставления такой услуги.

8. В представляемых документах не допускаются неудостоверенные исправления, повреждения, нечитаемые части текста либо нечитаемые оттиски штампов и печатей, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание.

Представляемые заявителем копии документов должны быть заверены в соответствии с действующим законодательством. На каждом листе документа заявителем проставляются: отметка "копия верна"; подпись с расшифровкой; печать (при наличии) (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей). В случае если количество листов в документе составляет два листа и более, такой документ может быть прошит и пронумерован. Отметка о заверении такого документа проставляется на оборотной стороне последнего листа.

9. Документы, представляемые заявителем для выдачи Разрешения на выполнение демонстрационных полетов воздушных судов:

9.1. Для представителей гражданской авиации:

1) заявление, составленное на русском языке по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) документ, удостоверяющий личность в соответствии с действующим законодательством, если заявителем является физическое лицо/индивидуальный предприниматель;

3) договоры обязательного страхования в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации или копии полисов (сертификатов) к данным договорам;

4) проект порядка выполнения демонстрационных полетов, содержащий следующую информацию:

тип воздушного судна (воздушных судов);

цель полета и принадлежность воздушного судна (воздушных судов);

аэродром, вертодром (посадочная площадка) вылета;

время вылета (UTC);

аэродром, вертодром (посадочная площадка) посадки;

время посадки (UTC);

маршрут и (или) район полета (географические координаты, схематичное отображение на карте);

высота (эшелон) полета;

запасные аэродромы, вертодромы (посадочные площадки);

порядок обслуживания воздушного движения (управления полетами);

прочая информация, необходимая для описания особенностей выполнения демонстрационных полетов;

5) правоустанавливающий документ на воздушное судно;

6) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (в Соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»