Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

               
Необходимо ли облагать страховыми взносами вознаграждение за предоставление имущества в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств Общества перед банком



Вопрос:

Общество на основании соглашения выплачивает физическому лицу вознаграждение за предоставление в залог Банку принадлежащее ему на праве собственности имущества в качестве обеспечения исполнения обязательств Общества перед банком по кредитному договору. Физическое лицо состоит в трудовых отношениях с обществом. Общество является налоговым агентом, удерживает НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения. В связи с решением суда Дальневосточного округа от 26.07.2018 N Ф03-2816/2018, А51-27999/2017, в котором судьи сделали вывод, что письмо Минфина России от 24.04.2017 N 03-15-06/24578 не является нормативным правовым актом, поэтому руководствоваться им нельзя и на сумму вознаграждения нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Просим вас объяснить, облагать ли страховыми взносами вознаграждение за предоставление имущества в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств Общества перед банком или нет?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs