ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2019 года N 34

О реализации главы 33-1-1 "Дополнительная мера социальной поддержки вдов погибших (умерших) Героев Российской Федерации" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.04.2023).

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 117-3-3 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления единовременной денежной выплаты вдовам погибших (умерших) Героев Российской Федерации (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в месячный срок:

2.1. Утвердить форму заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты вдовам погибших (умерших) Героев Российской Федерации (далее - единовременная выплата).

2.2. Определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее внесение сведений о гражданах, получивших единовременную выплату, в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" и государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Городской реестр социальной защиты" и перечисление единовременной выплаты в соответствии с Порядком, к целям и предмету деятельности которого относится осуществление указанной деятельности.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249. - См. предыдущую редакцию)     



Временно исполняющий
 обязанности Губернатора
 Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

30 января 2019 года

Регистрационный N 25135     

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 29 января 2019 года N 34

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты вдовам погибших (умерших) Героев Российской Федерации

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

1. Настоящий Порядок в целях реализации главы 33-1-1 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" определяет правила предоставления вдовам погибших (умерших) Героев Российской Федерации единовременной денежной выплаты в целях компенсации понесенных ими расходов, связанных с приобретением после 01.01.2019 в собственность расположенного на территории Российской Федерации земельного участка или земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимого имущества (в случаях, когда земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимого имущества приобретаются в собственность на основании одного договора купли-продажи по единой цене) для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, в размере стоимости указанного земельного участка или земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимого имущества, но не более 1 млн.руб. (далее - денежная выплата).

2. Денежная выплата предоставляется однократно вдовам погибших (умерших) Героев Российской Федерации (далее - заявитель), являющимся гражданами Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге непрерывно в течение не менее пяти лет на дату обращения за предоставлением денежной выплаты.

3. Для получения денежной выплаты заявитель или его представитель подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района) заявление о предоставлении денежной выплаты (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

4. Заявление подается на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи".

Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае представления документов через представителя);

документ, подтверждающий статус Героя Российской Федерации;

свидетельство о смерти Героя Российской Федерации;

свидетельство о браке заявителя с Героем Российской Федерации;

документы, подтверждающие место жительства в Санкт-Петербурге непрерывно не менее пяти лет на дату обращения с заявлением (справка о регистрации по месту жительства (форма 9), свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8) или решение суда об установлении места жительства заявителя);

документ, подтверждающий место жительства в Санкт-Петербурге Героя Российской Федерации на дату его смерти (гибели);

договор купли-продажи земельного участка с указанием цены земельного участка;

документы, подтверждающие расходы заявителя по представленному договору купли-продажи земельного участка.

Заявитель вправе самостоятельно представить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации либо уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ), в том числе в форме электронного документа (при наличии), для последующего размещения указанных сведений в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249. - См. предыдущую редакцию)

Документы, прилагаемые к заявлению на бумажном носителе, после копирования возвращаются заявителю.

5. Администрация района принимает заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - ЭСРН), государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Городской реестр социальной защиты" (далее - ГРСЗ) и других государственных информационных ресурсах Санкт-Петербурга. Сведения из государственных информационных ресурсов Санкт-Петербурга приобщаются к заявлению.

В случае, если заявителем не представлены документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги), администрация района запрашивает необходимые для принятия решения о предоставлении денежной выплаты документы и сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - межведомственный запрос).

Межведомственный запрос администрация района в течение пяти рабочих дней с даты приема заявления направляет в органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении и документах к нему, представленных в администрацию района.

6. Решение о предоставлении денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении принимается администрацией района в течение 14 рабочих дней со дня подачи заявления и документов к нему.

О принятом решении администрация района информирует заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Решение о предоставлении денежной выплаты оформляется распоряжением администрации района с указанием размера денежной выплаты.

Решение об отказе в предоставлении денежной выплаты принимается в следующих случаях:

представление заявителем неполных и (или) недостоверных документов, необходимых для предоставления денежной выплаты, обязанность представления которых возложена на заявителя;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249. - См. предыдущую редакцию)

отсутствие у заявителя права на предоставление денежной выплаты.

Решение об отказе в предоставлении денежной выплаты направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

7. Администрация района на основании распоряжения о предоставлении денежной выплаты, заявления и документов к нему формирует личное дело получателя денежной выплаты (далее - личное дело) и направляет его в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом для обеспечения внесения сведений о гражданах, получивших денежную выплату, в ЭСРН и ГРСЗ и перечисления денежной выплаты (далее - учреждение), в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении денежной выплаты.

8. Учреждение на основании распоряжений администраций районов о предоставлении денежной выплаты обеспечивает в течение 15 рабочих дней со дня получения личного дела внесение в ЭСРН и ГРСЗ сведений о получателе денежной выплаты для последующего размещения указанных сведений в ЕГИССО и осуществляет перечисление денежной выплаты на счет, указанный в заявлении, открытый в кредитной организации.

9. В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты денежной выплаты администрация района в течение пяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченной денежной выплаты (далее - решение о возврате), в котором указывается срок ее возврата. Срок возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

Копия решения о возврате направляется заявителю и в учреждение в течение семи рабочих дней со дня принятия решения о возврате.

Учреждение в течение трех рабочих дней со дня истечения срока указанного возврата уведомляет администрацию района о возврате (невозврате) заявителем необоснованно (излишне) выплаченной денежной выплаты в срок, указанный в решении о возврате.

В случае, если необоснованно (излишне) выплаченная денежная выплата не возвращена заявителем в срок, указанный в решении о возврате, учреждение в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока указанного возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с заявителя необоснованно (излишне) выплаченной денежной выплаты.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»