Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2019 года N 15

О Порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в виде единовременной денежной выплаты

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2020 года в связи с истечением срока действия -
пункт 4 настоящего постановления
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 21.11.2018 N 674-146 "О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в виде единовременной денежной выплаты (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в трехдневный срок:

определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее перечисление дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в виде единовременной денежной выплаты (далее - единовременная денежная выплата), к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности;

утвердить форму заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты в соответствии с Порядком;

утвердить перечень документов, необходимых для принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты.

3. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2007 N 1010 "Об учете граждан Российской Федерации без определенного места жительства", дополнив преамбулу постановления после слов "В соответствии с" словами "Законом Санкт-Петербурга от 21.11.2018 N 674-146 "О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады",".

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания и действует до 31.12.2019.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 января 2019 года

Регистрационный N 25094     

Приложение

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 21.01.2019 N 15

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в виде единовременной денежной выплаты

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в виде единовременной денежной выплаты (далее - единовременная денежная выплата) в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 21.11.2018 N 674-146 "О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (далее - Закон Санкт-Петербурга) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

1.1. Гражданам Российской Федерации, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющим регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации.

1.2. Гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, а также гражданам без определенного места жительства при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, относящимся к одной из следующих категорий:

инвалиды Великой Отечественной войны;

ветераны Великой Отечественной войны;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

граждане, родившиеся до 3 сентября 1945 года, не относящиеся к категориям, указанным в абзацах втором - четвертом настоящего пункта.

2. Единовременная денежная выплата не предоставляется гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

3. Единовременная денежная выплата устанавливается гражданам, указанным в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Порядка (далее - граждане), в размерах, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга.

4. Гражданину, имеющему одновременно право на получение единовременной денежной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Порядка, единовременная денежная выплата предоставляется по одному основанию, предусматривающему более высокий размер единовременной денежной выплаты.

5. Единовременная денежная выплата гражданам, сведения о которых имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - ЭСРН), перечисляется государственным учреждением Санкт-Петербурга, определенным Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) для обеспечения перечисления гражданам единовременной денежной выплаты (далее - Учреждение) на основании информации, содержащейся в ЭСРН на дату перечисления единовременной денежной выплаты.

6. Учреждение обеспечивает перечисление единовременной денежной выплаты в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства, по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге (для граждан без определенного места жительства) либо в кредитные организации, в которые производится перечисление мер социальной поддержки и (или) дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с данными, указанными гражданами в ранее поданных заявлениях, содержащимися в ЭСРН.

7. Единовременная денежная выплата гражданам, имеющим право на 01.01.2019 на единовременную денежную выплату, данные о которых отсутствуют в ЭСРН, а также гражданам, у которых право на единовременную денежную выплату возникает после 01.01.2019, предоставляется на основании заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом, поданного до 01.12.2019:

гражданином, имеющим регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, - в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина;

гражданином без определенного места жительства - в администрацию района Санкт-Петербурга по месту последней регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге;

гражданином, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации (кроме Санкт-Петербурга), - в Комитет.

Заявление может быть подано лично или через представителя гражданина.

8. Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты на основании документов в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты, утвержденным Комитетом, принимается:

гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, - администрацией района Санкт-Петербурга;

гражданам, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка, - Комитетом.

Документы на бумажном носителе, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются гражданину.

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения содержатся в ЭСРН, государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Городской реестр социальной защиты" и других государственных информационных ресурсах Санкт-Петербурга. Сведения в виде выписки из указанных информационных ресурсов Санкт-Петербурга приобщаются к заявлению.

В случае, если гражданином не представлены документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги), администрация района Санкт-Петербурга запрашивает необходимые для принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты документы и сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - межведомственный запрос).

Администрация района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней с даты приема заявления направляет межведомственный запрос в органы и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги.

Гражданин вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

9. Администрация района Санкт-Петербурга либо Комитет в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления с приложением документов, необходимых для предоставления единовременной денежной выплаты, принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении.

Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга либо распоряжением Комитета. Решение об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

В случае, если администрация района Санкт-Петербурга запрашивает не представленные гражданином документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, а также сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты, решение о предоставлении единовременной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении администрация района Санкт-Петербурга принимает в течение десяти рабочих дней со дня получения всех документов, необходимых для принятия решения.

10. Основанием для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты является:

отсутствие у гражданина права на единовременную денежную выплату;

представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для предоставления единовременной денежной выплаты.

11. Копия распоряжения администрации района Санкт-Петербурга либо распоряжения Комитета о предоставлении единовременной денежной выплаты с приложением подтверждающих документов в течение трех рабочих дней с даты его издания направляется в Учреждение.

12. Учреждение при получении документов из администрации района Санкт-Петербурга либо Комитета обеспечивает перечисление единовременной денежной выплаты в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства, по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге (для граждан без определенного места жительства) либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении, в течение 15 рабочих дней с даты получения документов из администрации района Санкт-Петербурга либо Комитета.

13. Гражданин, представивший недостоверные сведения и документы, на основании которых была необоснованно (излишне) предоставлена единовременная денежная выплата, обязан возвратить в бюджет Санкт-Петербурга необоснованно (излишне) полученные денежные средства.

В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты сумм единовременной денежной выплаты администрация района Санкт-Петербурга либо Комитет в течение пяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременной денежной выплаты (далее - решение о возврате), в котором указывается срок их возврата. Срок их возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

Копия решения о возврате направляется гражданину и в Учреждение в течение семи рабочих дней со дня принятия решения о возврате.

Учреждение в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет администрацию района Санкт-Петербурга либо Комитет о возврате (невозврате) гражданином необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременной денежной выплаты в срок, указанный в решении о возврате.

В случае, если необоснованно (излишне) выплаченные суммы единовременной денежной выплаты не возвращены гражданином в срок, указанный в решении о возврате, Учреждение в течение 15 рабочих дней со дня истечения указанного срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременной денежной выплаты.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»