ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2018 года N 661

Об утверждении Порядка проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации

В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и частью восемнадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4159.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681; 2016, N 27, ст.4160.

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Директор Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации -

главнокомандующий войсками

национальной гвардии

Российской Федерации

генерал армии

В.Золотов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 февраля 2019 года,

регистрационный N 53820

Приложение

к приказу Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 26 декабря 2018 года N 661

Порядок проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации

     I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, проверки у граждан знания правил безопасного обращения с оружием и проверки наличия навыков безопасного обращения с оружием.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 г. N 731 "Об утверждении перечня организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 37, ст.5243; 2015, N 11, ст.1607). Далее - "организация".

Далее - "проверка теоретических знаний".

Далее - "проверка практических навыков".

2. Для осуществления проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием приказом организации создается комиссия, в состав которой включаются руководитель (председатель Комиссии) и работники организации, а также должностное лицо подразделения лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии.

________________

Далее - "граждане".

Далее - "проверка".

Далее - "Комиссия".

Решение об участии в работе Комиссии должностного лица подразделения лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии оформляется приказом начальника территориального органа Росгвардии на основании письменного обращения руководителя организации.

     II. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием

3. Проведение проверки осуществляется у граждан, прошедших обучение правилам безопасного обращения с оружием и навыкам безопасного обращения с оружием и впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, а также граждан, обязанных проходить проверку не реже одного раза в пять лет.

________________

Часть семнадцатая статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681; 2016, N 27, ст.4160). Далее - "Федеральный закон "Об оружии".

Часть восемнадцатая статьи 13 Федерального закона "Об оружии".

4. Для прохождения проверки граждане представляют председателю Комиссии по месту нахождения организации:

________________

Далее - "заявитель".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»