МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2018 года N 485

Об утверждении Типовых правил пользования фуникулером транспортным (наземной канатной дорогой транспортной)

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст.26)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Типовые правила пользования фуникулером транспортным (наземной канатной дорогой транспортной).

Министр

Е.И.Дитрих

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 февраля 2019 года,

регистрационный N 53844

Приложение

к приказу Минтранса России

от 29 декабря 2018 года N 485

Типовые правила пользования фуникулером транспортным (наземной канатной дорогой транспортной)

I. Общие положения

1. Типовые правила пользования фуникулером транспортным (наземной канатной дорогой транспортной) (далее - Типовые правила, фуникулер соответственно) определяют:

1) порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади фуникулером;

2) условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади фуникулером;

3) требования к информированию пассажиров, находящихся в подвижном составе (вагоне) фуникулера (далее - подвижной состав, вагон соответственно) и на станциях фуникулера (далее - станция).

2. В соответствии с настоящими Типовыми правилами высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются правила пользования фуникулером (далее - Правила), которые могут учитывать региональные особенности функционирования фуникулера.

________________

Часть 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ).

3. В случае если фуникулер расположен в двух и более субъектах Российской Федерации, органами государственной власти таких субъектов Российской Федерации заключается соглашение об утверждении Правил.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

4. Настоящие Типовые правила разработаны с учетом требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров", утвержденных приказом Ростехнадзора от 6 февраля 2014 г. N 42 (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2014 г., регистрационный N 32252), с изменениями, внесенными приказом Ростехнадзора от 28 апреля 2016 г. N 170 (зарегистрирован Минюстом России 26 мая 2016 г., регистрационный N 42285) (далее - Федеральные нормы и правила).

II. Порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади фуникулером

5. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади фуникулером должны организовываться перевозчиком по маршрутам регулярных перевозок.

6. Маршруты регулярных перевозок фуникулером, проходящие в границах не менее двух муниципальных районов одного субъекта Российской Федерации, или в границах не менее двух городских округов одного субъекта Российской Федерации, или в границах не менее одного муниципального района и не менее одного городского округа одного субъекта Российской Федерации (далее - межмуниципальные маршруты), а также маршруты регулярных перевозок фуникулером, проходящие в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, устанавливаются, изменяются, отменяются в порядке, определенном уполномоченным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках фуникулером.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

7. Маршруты регулярных перевозок, проходящие в границах городского поселения, городского округа, в том числе с внутригородским делением, муниципального района открываются, изменяются, закрываются в порядке, определенном органом местного самоуправления в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках фуникулером.

________________

Статья 8 Федерального закона N 442-ФЗ.

8. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади фуникулером должны осуществляться перевозчиком в соответствии с графиком (расписанием) транспортного обслуживания, утвержденным в соответствии с пунктом 3 статьи 7 и пунктом 2 статьи 8 Федерального закона N 442-ФЗ.

9. Тарифы на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм по межмуниципальным маршрутам и маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах городского поселения, городского округа, в том числе с внутригородским делением, муниципального района, а также маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах субъекта Российской Федерации - города федерального значения, устанавливаются высшими исполнительными органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

________________

Часть 1 статьи 13 Федерального закона N 442-ФЗ.

10. Организация транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок, проходящих в границах не менее двух субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам, связанным с осуществлением государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм и установлением графиков (расписаний) транспортного обслуживания по таким маршрутам, осуществляется в соответствии с соглашениями, заключаемыми между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

11. Время работы станций на вход и выход пассажиров определяется Правилами исходя из потребности населения в транспортном обслуживании, объема пассажиропотока, необходимости обеспечения технологического эксплуатационного обслуживания подвижного состава и объектов инфраструктуры фуникулера с учетом региональных особенностей функционирования фуникулера.

III. Условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади фуникулером

12. Основанием для перевозки пассажира и провоза его ручной клади фуникулером является заключение договора перевозки пассажира.

13. Заключение договора перевозки пассажира и внесение платы за перевозку и провоз ручной клади сверх установленных норм подтверждаются проездными документами, выдаваемыми перевозчиком после внесения пассажиром соответствующей платы.

________________

Часть 1 статьи 3 Федерального закона N 442-ФЗ.

Заключение договора перевозки с пассажиром, имеющим право на бесплатный или льготный проезд, осуществляется после предъявления этим лицом документа, подтверждающего такое право.

14. При перевозке пассажиров фуникулером перевозчик не обязан предоставлять каждому пассажиру отдельное место для сидения.

15. Перевозка детей с использованием детских колясок должна осуществляться при условии обеспечения безопасности детей и пассажиров с учетом определяемых Правилами региональных особенностей функционирования фуникулера, связанных с объемом пассажиропотока и конструктивной спецификой подвижного состава и объектов инфраструктуры фуникулера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»