Недействующий

     

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 2018 года N 623

Об утверждении положений о подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

(с изменениями на 5 июля 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ГУ МВД
России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
 от 9 декабря 2020 года N 702

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 5 июля 2019 года N 382.

____________________________________________________________________

1. Утвердить положения об Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и оперативно-разыскных частях (экономической безопасности и противодействия коррупции) N 8-10 Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложения N 1-4).

2. Считать утратившим силу приказ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 5 сентября 2017 г. N 489 "Об утверждении положений о подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области".

Начальник

генерал-лейтенант полиции

С.Умнов

Приложение N 1

к приказу ГУ МВД России

по г.Санкт-Петербургу

и Ленинградской области

от 14 декабря 2018 года N 623

Положение об Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

(с изменениями на 5 июля 2019 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции, полномочия и организацию деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

________________

Далее - УЭБиПК ГУ МВД России.

2. УЭБиПК ГУ МВД России является структурным подразделением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции в области выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений экономической и коррупционной направленности и осуществления оперативно-разыскной деятельности.

________________

Далее - ГУ МВД России.

Далее - установленная область деятельности.

3. Правовую основу деятельности УЭБиПК ГУ МВД России составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, изданные в пределах компетенции законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, нормативные правовые акты МВД России, правовые акты ГУ МВД России и настоящее Положение.

4. Деятельность УЭБиПК ГУ МВД России организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, федерального государственного гражданского служащего и работника УЭБиПК ГУ МВД России за выполнение возложенных на них обязанностей.

________________

Далее - сотрудники, гражданские служащие соответственно.

5. Организационно-методическое обеспечение деятельности УЭБиПК ГУ МВД России осуществляется Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

6. Организационная структура, штатная численность УЭБиПК ГУ МВД России утверждается начальником ГУ МВД России в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России.

7. В оперативном подчинении УЭБиПК ГУ МВД России находятся не входящие в его структуру оперативно-разыскные части (экономической безопасности и противодействия коррупции) N 8-10 ГУ МВД России.

________________

Далее - ОРЧ (ЭБиПК).

8. УЭБиПК ГУ МВД России в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами и (или) начальником ГУ МВД России, осуществляет взаимодействие в установленной области деятельности со структурными подразделениями ГУ МВД России, подчиненными ГУ МВД России организациями, территориальными органами МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области, иными органами, организациями, подразделениями системы МВД России, территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в пределах компетенции с иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, а также в соответствии с международными договорами, законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном МВД России, с компетентными органами иностранных государств и международными организациями.

9. УЭБиПК ГУ МВД России имеет печать с воспроизведением геральдического знака - эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации, необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы.

10. Полное наименование: Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сокращенное наименование: УЭБиПК ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

II. Основные задачи

11. Основными задачами УЭБиПК ГУ МВД России являются:

11.1. Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений экономической и коррупционной направленности, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

11.2. Взаимодействие в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами и (или) начальником ГУ МВД России, с территориальными органами иных федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, органами местного самоуправления в установленной области деятельности.

11.3. Организационно-методическое обеспечение деятельности ОРЧ (ЭБиПК) N 8-10 ГУ МВД России, территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам, отнесенным к установленной области деятельности.

III. Основные функции и полномочия

12. Основными функциями УЭБиПК ГУ МВД России являются:

12.1. Осуществление в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, оперативно-разыскной деятельности.

12.2. Организация и проведение исследований финансово-хозяйственных документов в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений экономической и коррупционной направленности.

12.3. Проведение оперативно-разыскных мероприятий по поступившим обращениям и иной информации о подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлениях экономической и коррупционной направленности, а также проверок, зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции.

12.4. Осуществление в пределах своей компетенции по запросам оперативно-разыскных мероприятий в целях проверки достоверности и полноты сведений о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера в порядке, установленном актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

12.5. Осуществление в пределах своей компетенции оперативного сопровождения уголовных дел.

12.6. Принятие в пределах своей компетенции мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений экономической и коррупционной направленности.

12.7. Анализ состояния административной практики и непосредственное осуществление в пределах своих полномочий производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.8. Осуществление контроля деятельности ОРЧ (ЭБиПК) N 8-10 ГУ МВД России по вопросам, отнесенным к установленной области деятельности, в том числе контроль за их оперативно-служебной деятельностью, оказание практической и методической помощи в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, реализации конкретных практических мероприятий.

12.9. Взаимодействие в пределах компетенции с иными структурными подразделениями ГУ МВД России, подчиненными ГУ МВД России организациями и территориальными органами МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам административно-юрисдикционной деятельности.

12.10. Координация деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

________________

Далее - ЭБиПК.

12.11. Координация работы по взаимодействию в сфере противодействия преступлениям экономической и коррупционной направленности с оперативными подразделениями системы МВД России, правомочными осуществлять оперативно-разыскную деятельность.

12.12. Получение, обработка, анализ и реализация в пределах своей компетенции оперативно-розыскной информации по вопросам, отнесенным к установленной области деятельности.

12.13. Предоставление в установленном порядке и в установленные сроки сведений, необходимых для формирования ведомственной и государственной статистической отчетности.

12.14. Проведение приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан и организаций, принятие по ним соответствующих решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

12.15. Организационно-методическое обеспечение деятельности подразделений ЭБиПК территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оказание им практической помощи, разработка рекомендаций и методических пособий по раскрытию преступлений, отнесенных к компетенции.

12.16. Выявление, обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта по противодействию преступности экономической и коррупционной направленности, а также перспективных форм и методов наиболее эффективного применения сил и средств полиции в установленной области деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»