Является ли МКУ эксплуатирующей организацией при получении права пользования активом



Вопрос:

Муниципальному казённому учреждению (далее - МКУ) по договорам безвозмездного пользования на неограниченный срок передано в пользование имущество (объекты инженерной защиты города, в том числе гидротехнические сооружения), которое до вступления в силу новых федеральных стандартов числилось на забалансовом счете 01.

В соответствии с вступившими с 01.01.2018 федеральными стандартами бухгалтерского учета объекты, находящиеся в безвозмездном пользовании, необходимо учитывать на балансовых счетах, тем самым в силу положений Федерального закона от 21.07.97 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" МКУ становится эксплуатирующей организацией и обязано соблюдать нормы и правила безопасности гидротехнических сооружений при их строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации или ликвидации.

Кроме того, эксплуатирующей организации, согласно ФЗ N 117 от 21.07.1997 "О безопасности гидротехнических сооружений" и постановления Правительства РФ N 1303 от 06.11.98 "Об утверждении Положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений", необходимо:

- наличие материально-технических средств и оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации ГТС, в том числе наличие необходимого количества обученных специалистов, а также план действий по ликвидации опасных повреждений и аварий на ГТС;

- наличие строительной техники, с дислокацией на выделенной производственной базе;

- наличие на выделенной производственной базе в достаточном объеме резервов строительных материалов для оперативной локализации повреждений;

- наличие аварийно-ремонтной бригады.

Объекты инженерной инфраструктуры и сетей ливневой канализации были переданы МКУ в 2006-2010 годах, с этого периода город активно строился и, как следствие, появились новые объекты, которые подпадают под функционал учреждения.

Финансирование на надлежащее содержание объектов ГТС городом не выделяется, а проверки органы Ростехнадзора проводят регулярно.

Каким образом МКУ соблюсти нормы федеральных стандартов о бухгалтерском учете и не подпасть под понятие эксплуатирующей организации, и возникает ли налог на имущество организаций на объекты учета по балансовому счету 111.00 "Права пользования активами"?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs