Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

               
Как подтвердить командировочные расходы в целях налогообложения, если сотрудница уехала в место проведения командировки на пару дней раньше начала командировки



Вопрос:

Вопрос о командировочных расходах.

Двое сотрудников должны будут поехать на выставку из Костромы в Санкт-Петербург. Начало выставки 5 февраля.

Одна сотрудница едет на поезде 4 февраля, приказ на командировку будет оформлен с этого же числа. Вторая едет 1 февраля на самолете по личным делам.

Мои действия по второй сотруднице?

1. Оформить приказ на командировку с 5 февраля, соответственно суточные с этого же дня и поставить сумму проезда второй сотрудницы на расход? 1 и 4 февраля она напишет заявление на выходные за свой счет.

2. Или оформить приказ на командировку с 5 февраля, не учитывая билет, как будто она ехала со знакомыми на машине и нет подтверждения расходов на проезд?

3. Допустим, сотрудница поехала пораньше, несмотря на то, что 2-3 февраля выходные, предложить наш товар в другие магазины (они же каждый день работают). Как мне подтвердить, что она действительно занималась производственными делами? Выписать командировочное удостоверение (хоть его сейчас и не применяют) и поставить печати нескольких магазинов? Или есть другие варианты подтверждения основания для ранней командировки, но чтоб у налоговой не возникало подозрений?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs