Статус документа
Статус документа

     
РД 52.18.761-2018

     

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ


СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ СЕТЕВЫЕ


Общие технические требования

     

Дата введения 2019-03-01

     

     

          Предисловие

1 РАЗРАБОТАН:

- Федеральным государственным бюджетным учреждением "Научно-производственное объединение "Тайфун" (ФГБУ "НПО "Тайфун");

- Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии" (ФГБУ "ВНИИСХМ");

- Федеральным государственным бюджетным учреждением "Государственный гидрологический институт" (ФГБУ "ГГИ");

- Федеральным государственным бюджетным учреждением "Главная геофизическая обсерватория им.А.И.Воейкова" (ФГБУ "ГГО");

- Федеральным государственным бюджетным учреждением "Государственный океанографический институт имени Н.Н.Зубова" (ФГБУ "ГОИН")

2 РАЗРАБОТЧИКИ Л.С.Сараева, (руководитель разработки), К.Н.Руденко, Л.И.Балаклей (ФГБУ "НПО "Тайфун"); В.Ю.Окоренков (ФГБУ "ГГО"); Д.А.Коновалов (ФГБУ "ГГИ"); Н.С.Мальцев (ФГБУ "ВНИИСХМ"); В.Ф.Комчатов, Л.В.Остроумов (ФГБУ "ГОИН")

3 СОГЛАСОВАН с Управлением наблюдательной сети и гидрометобеспечения (УНСГ) Росгидромета 14.12.2018

4 УТВЕРЖДЕН Руководителем Росгидромета 14.12.2018

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Росгидромета от 20.12.2018 N 553

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН ФГБУ "НПО "Тайфун" 17.12.2018

ОБОЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДЯЩЕГО ДОКУМЕНТА РД 52.18.761-2018

6 ВЗАМЕН РД 52.18.761-2012 "Средства измерений гидрометеорологического назначения сетевые. Общие технические требования"

7 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ - 2023 год

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ - 5 лет

     1 Область применения


Настоящий руководящий документ устанавливает общие технические требования (далее - требования) к разрабатываемым и приобретаемым сетевым средствам измерений гидрометеорологического назначения, в том числе к измерительным установкам и измерительным системам (далее - СИ), предназначенным для применения на государственной наблюдательной сети (ГНС).

СИ к применению на ГНС рекомендуются с учетом положений статьи 9 Федерального закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" [1] методическими комиссиями головных по видам наблюдений научно-исследовательских учреждений Росгидромета и управлениями-кураторами центрального аппарата Росгидромета.

Настоящий руководящий документ предназначен для учреждений и организаций Росгидромета, а также для применения другими участниками деятельности гидрометеорологической службы в соответствии со статьёй 3 Федерального закона "О гидрометеорологической службе" [2] и положением о лицензировании [3].

     2 Нормативные ссылки


В настоящем руководящем документе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 21128-83 Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии. Номинальные напряжения до 1000 В

ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

ГОСТ Р 8.654-2009 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к программному обеспечению средств измерений. Основные положения

МИ 3290-2010 Государственная система обеспечения единства измерений. Рекомендация по подготовке, оформлению и рассмотрению материалов испытаний средств измерений в целях утверждения типа

РД 52.08.163-88 Дополнение к Наставлению гидрометеорологическим станциям и постам. Вып.6. Ч.1. Гидрологические наблюдения и работы на больших и средних реках

РД 52.18.5-2012 Перечень нормативных документов

Примечание - При пользовании настоящим руководящим документом целесообразно проверять действие ссылочных нормативных документов:

- стандартов - в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячно издаваемого информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год;

- нормативных документов Росгидромета - по РД 52.18.5 и ежегодно издаваемому информационному указателю нормативных документов, опубликованному по состоянию на 1 января текущего года;

- нормативных документов по метрологии - по ежегодно издаваемому информационному указателю "Нормативные документы по метрологии", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года.

Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим руководящим документом следует руководствоваться замененным (измененным) нормативным документом. Если ссылочный нормативный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Сокращения


В настоящем руководящем документе введены и применены следующие сокращения:

- ВМО - Всемирная метеорологическая организация;

- ВПП - взлетно-посадочная полоса;

- ГНС - государственная наблюдательная сеть;

- ИСТ - измеритель скорости течения;

- МДВ - метеорологическая дальность видимости;

- МОД - метеорологическая оптическая дальность видимости;

- ПИП - первичный измерительный преобразователь;

- ПДП - предельная дополнительная погрешность;

- СИ - средство измерений;

- СУМ - средний уровень моря (в соответствии с Руководством ВМО [4]).

     4 Общие положения


В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" [1] Росгидромет должен обеспечивать контроль за допуском СИ к эксплуатации на ГНС.

Соответствие основных технических требований к СИ требованиям настоящего руководящего документа подтверждается проведением испытаний в целях утверждения типа СИ в соответствии с [5], а также путем их опытной эксплуатации на ГНС. Срок опытной эксплуатации вновь разработанных СИ должен быть не менее одного года.

При осуществлении закупок СИ для применения на ГНС технические требования к ним должны соответствовать требованиям настоящего руководящего документа, что должно быть отражено в конкурсной и контрактной документации.

     5 Общие технические требования к средствам измерений гидрометеорологического назначения

5.1 Измерения должны выполняться с применением СИ утвержденного типа, прошедших испытания в целях утверждения типа в соответствии с требованиями МИ 3290, [5], [6] и прошедших поверку в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" [1], а также требованиями, установленными [7].

5.2 СИ должны иметь гарантированные показатели надежности. Рекомендуется применение СИ, имеющих среднее время наработки на отказ не менее 10000 ч, время непрерывной работы без технического обслуживания и регулировки - не менее 500 ч (в том числе в случаях нарушения сетевого электропитания), что подтверждается опытной эксплуатацией СИ, проводимой базовыми организациями метрологической службы Росгидромета. СИ должны быть ремонтопригодны, если это экономически целесообразно.

5.3 Исполнение СИ для различных климатических районов, категории эксплуатации в зависимости от мест размещения СИ, а также условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды должны соответствовать положениям ГОСТ 15150.

СИ для аэродромов должны соответствовать требованиям авиационных правил АП-170 [8, пункты 8.1.1-8.1.4].

5.4 Периодическая поверка СИ должна обеспечиваться в основном на месте их эксплуатации и в сроки, указанные в описании типа СИ.

5.5 Программное обеспечение СИ должно быть разработано с учётом ГОСТ Р 8.654.

5.6 Требования к диапазонам измерений и допускаемым погрешностям приведены в подразделах 8.1-8.4 для СИ, применяемых, соответственно, при метеорологических, гидрологических, агрометеорологических и морских наблюдениях. В соответствии с разъяснением Росстандарта [9] о применении "Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений" (утверждён приказом Минприроды России от 19 октября 2015 г. N 436) возможно использование нескольких СИ для обеспечения измерений во всём диапазоне с необходимой точностью.

5.7 Общие технические требования к СИ по видам наблюдений приведены в разделе 9.

     6 Требования безопасности

6.1 СИ должны соответствовать требованиям безопасности, установленным в конструкторской документации либо технических условиях на СИ конкретного типа.

6.2 Номинальные напряжения систем электроснабжения должны соответствовать требованиям ГОСТ 21128, ГОСТ 32144.

6.3 При установке и эксплуатации автоматических СИ необходимо иметь действующие схемы прокладки кабелей.

     7 Требования охраны окружающей среды

7.1 СИ должны соответствовать требованиям экологичности, установленным для предупреждения вреда окружающей природной среде, здоровью человека при хранении, транспортировании и эксплуатации.

7.2 В Руководстве по эксплуатации СИ должны быть отражены вопросы экологической безопасности.

     8 Требования к измерениям гидрометеорологических величин

     8.1 Требования к измерениям метеорологических величин

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs