Решение территориального фонда ОМС об отказе в оплате медицинской помощи сверх объемов, установленных комиссией по разработке территориальной программы ОМС



Вопрос:

Частная МО, участвующая в системе ОМС, оказывала диагностические услуги по МРТ, КТ, УЗИ, эндоскопии, лабораторным анализам пациентам, прикрепленным к государственным поликлиникам региона, получающим финансирование первичной медико-санитарной помощи от ТФОМС по подушевому нормативу, на основании направлений от этих поликлиник. При этом сама частная МО не имеет прикрепленного населения и указанные диагностические услуги были представлены ей сверх объемов (по количественным показателям, а не по финансовым), установленных межведомственной комиссией по разработке территориальной программы ОМС. Медицинские страховые компании по решению ТФОМС отказываются принимать счета на оплату этих услуг, ссылаясь на превышение объемов или отсутствие финансирования указанного вида услуг в объемах. Правомерна ли позиция ТФОМС по отказу от оплаты указанных услуг? По нашему мнению, позиция ТФОМС не правомерна, поскольку объемы финансовой помощи нашей МО комиссия устанавливает исходя не из подушевого финансирования, а исходя из оплаты за единицу медицинской помощи, следовательно, указанные выше услуги должны оплачиваться сверх объемов, установленных комиссией на год.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs