ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2018 года N 1713-ПП

О получении статуса жителями города Москвы в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных в связи с изменениями федерального законодательства в части повышения пенсионного возраста

(с изменениями на 6 июля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2019 года N 908-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 23.07.2019);

постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2020 года N 1597-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.09.2020);

постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 994-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.07.2021).

____________________________________________________________________

В целях реализации Закона города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения" Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что предоставление дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения", осуществляется после присвоения гражданам соответствующего статуса.

2. Утвердить Порядок присвоения гражданам статуса в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения" (приложение).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 29 декабря 2018 года N 1713-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 12 июля 2021 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 6 июля 2021 года N 994-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

 

Порядок присвоения гражданам статуса в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения"

1. Общие положения

1.1. Порядок присвоения гражданам статуса в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения" (далее - Порядок), разработан в целях обеспечения предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения", и определяет правила обращения граждан, имеющих место жительства в городе Москве, за присвоением статуса в целях предоставления указанных дополнительных мер социальной поддержки в соответствующих информационных системах города Москвы (далее также - статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки), порядок рассмотрения заявлений о присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки.

1.2. В соответствии с настоящим Порядком статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки присваивается гражданам, имеющим место жительства в городе Москве, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, у которых на день обращения за присвоением статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки имеется страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, либо имеется звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы".

1.3. Обращение за присвоением статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки осуществляется гражданами не ранее дня достижения ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

1.4. Гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки присваивает управление социальной защиты населения города Москвы по месту жительства гражданина в городе Москве (далее - УСЗН города Москвы) на основании заявления о присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки (далее - заявление о присвоении статуса), подаваемого исключительно в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

1.5. Срок рассмотрения заявления о присвоении статуса не может превышать трех рабочих дней и исчисляется со дня регистрации УСЗН города Москвы поданного с использованием Портала заявления о присвоении статуса.

1.6. Статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки устанавливается в соответствии с настоящим Порядком с даты регистрации УСЗН города Москвы поданного заявления о присвоении статуса.

1.7. Изменение в информационных системах города Москвы установленного в соответствии с настоящим Порядком статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки осуществляется в случае наличия сведений о предоставлении гражданину аналогичных мер социальной поддержки по иным основаниям, установленным федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы.

1.8. Контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами УСЗН города Москвы положений настоящего Порядка и иных правовых актов, а также принятием ими решений осуществляется уполномоченным должностным лицом УСЗН города Москвы или уполномоченным им лицом.

2. Порядок обращения за присвоением статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки

2.1. Для присвоения статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее - заявители), подают в электронной форме с использованием Портала не ранее дня достижения ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин заявление о присвоении статуса.

При этом от уполномоченного представителя заявителя подача заявления о присвоении статуса не предусмотрена.

2.2. Возможность подачи заявления о присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям после получения ими стандартного или полного доступа к подсистеме Портала "личный кабинет" (далее - "личный кабинет" заявителя на Портале) в соответствии с приложениями 2 и 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

2.3. В подаваемое с использованием Портала заявление о присвоении статуса включаются следующие сведения (документы):

2.3.1. Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя.

2.3.2. Сведения о месте жительства заявителя в городе Москве.

2.3.3. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

2.3.4. Сведения о присвоении звания "Ветеран труда" (в случае присвоения звания "Ветеран труда" в городе Москве).

2.3.5. Сведения об изменении фамилии, и (или) имени, и (или) отчества (в случае если указанные сведения документа, удостоверяющего личность, не соответствуют сведениям, указанным в удостоверении "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы").

2.4. К подаваемому с использованием Портала заявлению о присвоении статуса прикрепляются электронные копии (электронные образы) удостоверений, подтверждающих присвоение звания "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы", в случаях:

2.4.1. Присвоения звания и выдачи удостоверения "Ветеран труда" в другом субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.

2.4.2. Присвоения звания и получения удостоверения "Ветеран военной службы", выданного в соответствии с федеральным законодательством.

2.5. Проверка и подтверждение сведений, предусмотренных пунктами 2.3.1-2.3.3 настоящего Порядка, осуществляются в автоматическом режиме с использованием государственной информационной системы "Система централизованного ведения профиля заявителя", и при подтверждении указанных сведений заявление о присвоении статуса в автоматическом режиме направляется в УСЗН города Москвы.

При этом при поступлении заявления о присвоении статуса УСЗН города Москвы не осуществляет проверку сведений, предусмотренных пунктами 2.3.1-2.3.3 настоящего Порядка, с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве.

2.6. Сведения, получаемые УСЗН города Москвы с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве, иных информационных систем и информационных ресурсов:

2.6.1. Сведения о присвоении заявителю звания "Ветеран труда" (в случае выдачи удостоверения "Ветеран труда" органами социальной защиты населения города Москвы).

2.6.2. Сведения о наличии у заявителя страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения (в отношении заявителей, которым для присвоения статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки необходимо подтверждение наличия страхового стажа).

2.6.3. Сведения, подтверждающие изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в удостоверении "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы" сведениям документа, удостоверяющего личность (если государственная регистрация акта гражданского состояния была произведена органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации).

2.7. Перечень сведений и документов, необходимых для присвоения статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки и указанных в пунктах 2.3, 2.4 и 2.6 настоящего Порядка, является исчерпывающим.

2.8. УСЗН города Москвы вправе осуществлять проверку сведений (документов), предусмотренных пунктами 2.3.4, 2.3.5, 2.4 настоящего Порядка, путем направления межведомственных запросов в государственные органы, их территориальные подразделения и организации.

3. Порядок рассмотрения заявления о присвоении статуса

3.1. При поступлении заявления о присвоении статуса УСЗН города Москвы:

3.1.1. Регистрирует полученное заявление о присвоении статуса в соответствующей информационной системе города Москвы и направляет информацию о регистрации заявления о присвоении статуса в "личный кабинет" заявителя на Портале в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о присвоении статуса.

3.1.2. Проверяет корректность и полноту сведений, введенных в электронную форму заявления о присвоении статуса, прикрепление электронной копии (электронного образа) удостоверения в случаях, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка.

3.1.3. При наличии оснований для отказа в приеме заявления о присвоении статуса, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка, вносит сведения об отказе в приеме заявления о присвоении статуса в соответствующую информационную систему города Москвы и направляет уведомление об отказе в приеме заявления о присвоении статуса в "личный кабинет" заявителя на Портале в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления о присвоении статуса.

3.2. Основаниями для отказа в приеме заявления о присвоении статуса являются:

3.2.1. Представление сведений и (или) документов, содержащих недостоверные и (или) противоречивые сведения.

3.2.2. Обращение за установлением статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки лица, не являющегося заявителем в соответствии с настоящим Порядком.

3.3. В случае осуществления УСЗН города Москвы проверки сведений (документов) в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка такая проверка осуществляется путем направления запросов в рамках межведомственного информационного взаимодействия в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем регистрации в УСЗН города Москвы заявления о присвоении статуса.

3.4. В случае наличия у заявителя права на присвоение статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления о присвоении статуса, а при направлении запроса в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка - в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения информации, подтверждающей право заявителя на присвоение статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, УСЗН города Москвы:

3.4.1. Принимает решение о присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки.

3.4.2. Обеспечивает внесение сведений, которые подтверждают отнесение заявителя к соответствующей категории, в Базовый регистр информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве, в соответствии с требованиями, установленными правовыми актами города Москвы.

3.4.3. Направляет уведомление о присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в "личный кабинет" заявителя на Портале.

3.5. В случае наличия оснований для отказа в присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 3.6 настоящего Порядка, в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления о присвоении статуса, а при направлении запроса в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка - в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения информации, подтверждающей отсутствие у заявителя права на присвоение статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, УСЗН города Москвы:

3.5.1. Принимает решение об отказе в присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки с указанием причин отказа по основаниям, предусмотренным пунктом 3.6 настоящего Порядка.

3.5.2. Вносит сведения об отказе в присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в соответствующую информационную систему города Москвы и направляет уведомление об отказе в присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки с указанием причин отказа в "личный кабинет" заявителя на Портале.

3.6. Основаниями для отказа в присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки являются:

3.6.1. Наличие в представленных сведениях и (или) документах противоречивых либо недостоверных сведений, если указанные обстоятельства были установлены в процессе обработки документов и информации, необходимых для присвоения статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки.

3.6.2. Противоречие сведений и (или) документов, полученных с использованием межведомственного информационного взаимодействия, включая использование сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве, сведениям, введенным в электронную форму заявления о присвоении статуса, и (или) сведениям документов, прикрепленных к заявлению о присвоении статуса.

3.6.3. Заявителю уже присвоен статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки.

3.6.4. Отсутствие права на присвоение статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки.

3.7. Отказ в приеме заявления о присвоении статуса либо отказ в присвоении статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки может быть обжалован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»