Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 1699-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 ноября 2017 г. N 844-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 28 апреля 2021 года N 547-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 ноября 2017 г. N 844-ПП "О грантах за вклад в развитие проекта "Московская электронная школа":

1.1. Пункт 2.1.1 постановления изложить в следующей редакции:

"2.1.1. Сценарий урока - подробное и полное изложение содержания материала по учебному предмету или нескольким учебным предметам и его последовательность изложения на уроке, сформированное в электронном виде.".

1.2. Пункт 2.1.2 постановления изложить в следующей редакции:

"2.1.2. Тематический блок сценариев уроков - комплект сценариев уроков, последовательно и полно раскрывающих содержание большой темы, рассчитанной для изучения на нескольких уроках, сформированный в электронном виде.".

1.3. Пункт 2.1.3 постановления изложить в следующей редакции:

"2.1.3. Электронное учебное пособие - сборник учебных материалов (текстов, упражнений, изображений, тестовых заданий), использующихся при изучении одного курса по одному или нескольким учебным предметам, сформированный в электронном виде.".

1.4. Постановление дополнить пунктом 2.1.4 в следующей редакции:

"2.1.4. Сценарий метапредметного урока, созданный группой учителей разных предметов, - подробное и полное изложение содержания учебного материала по нескольким учебным предметам, сформированное в электронном виде.".

1.5. Постановление дополнить пунктом 2(1) в следующей редакции:

"2(1). В случае создания электронного образовательного материала, указанного в пункте 2.1 настоящего постановления, несколькими участниками проекта "Московская электронная школа" грант предоставляется каждому участнику проекта "Московская электронная школа" в равных долях.".

1.6. Постановление дополнить пунктом 2(2) в следующей редакции:

"2(2). Участники проекта "Московская электронная школа" из числа физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, разработавшие электронные образовательные материалы, указанные в пункте 2.1 настоящего постановления, на основе существующих сценариев и электронных учебных пособий методом копирования, на получение гранта претендовать не могут.".

1.7. Пункт 3.1 постановления изложить в следующей редакции:

"3.1. Разработка участником проекта "Московская электронная школа" одного нового электронного образовательного материала или нескольких новых электронных образовательных материалов, соответствующих техническим и методическим требованиям, которые установлены Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, ранее не размещавшихся в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде".".

1.8. В пунктах 3.2, 13.1 постановления слова "Департамент образования города Москвы" в соответствующем падеже заменить словами "Департамент образования и науки города Москвы" в соответствующем падеже.

1.9. В пункте 3.3 постановления слова "Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы" заменить словами "Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы "Московский центр технологической модернизации образования"".

1.10. В пункте 3.4.1 постановления слова ", и (или) в максимальном количестве раз исходя из рейтинга востребованности электронного образовательного материала" исключить.

1.11. Пункт 3.4.2 постановления изложить в следующей редакции:

"3.4.2. Размещенного участником проекта "Московская электронная школа" электронного образовательного материала, указанного в пункте 2.2 настоящего постановления, 101 и более раз в отчетном квартале.".

1.12. Постановление дополнить пунктом 3.5 в следующей редакции:

"3.5. Соответствие электронных образовательных материалов, указанных в пункте 2.2 настоящего постановления, техническим и методическим требованиям, установленным Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, в период со дня размещения указанных материалов в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" до окончания отчетного квартала.".

1.13. Постановление дополнить пунктом 3.6 в следующей редакции:

"3.6. Доступность электронных образовательных материалов, указанных в пункте 2.2 настоящего постановления, пользователям в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" в период со дня размещения указанных материалов в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" до окончания отчетного квартала.".

1.14. Пункт 4 постановления дополнить абзацем в следующей редакции:

"Размер гранта определяется в зависимости от количества использований электронного образовательного материала в течение 12 полных календарных месяцев, следующих за месяцем его размещения в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде", в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению.".

1.15. Постановление дополнить пунктом 4(1) в следующей редакции:

"4(1). При определении количества использований электронного образовательного материала, указанного в пункте 2.1 настоящего постановления, в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" не подлежат учету следующие случаи использования электронного образовательного материала:

4(1).1. Использование электронного образовательного материала лицом, разработавшим и разместившим образовательный материал.

4(1).2. Использование электронного образовательного материала посредством сервисов подсистемы "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" одним пользователем более 20 раз.".

1.16. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Гранты участникам проекта "Московская электронная школа" из числа юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц предоставляются по итогам каждого квартала за размещенный в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" электронный образовательный материал, разработанный в рамках вида электронного образовательного материала, указанного в пункте 2.2 настоящего постановления, при соблюдении условий, установленных пунктом 3 настоящего постановления.

Размер гранта определяется в зависимости от количества использований электронного образовательного материала в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" в течение отчетного квартала в соответствии с приложением 2 к настоящему постановлению.".

1.17. Постановление дополнить пунктом 5(1) в следующей редакции:

"5(1). При определении количества использований электронного образовательного материала, указанного в пункте 2.2 настоящего постановления, в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" не подлежат учету следующие случаи использования электронного образовательного материала:

5(1).1. Использование электронного образовательного материала лицом, разработавшим и разместившим образовательный материал.

5(1).2. Использование электронного образовательного материала посредством сервисов подсистемы "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" продолжительностью менее 60 секунд.

5(1).3. Использование электронного образовательного материала посредством сервисов подсистемы "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" одним пользователем более 50 раз в течение суток.

5(1).4. Использование электронного образовательного материала посредством сервисов подсистемы "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" в кварталы, предшествующие отчетному кварталу.".

1.18. Пункт 8.1 постановления изложить в следующей редакции:

"8.1. При предоставлении гранта участнику проекта "Московская электронная школа" - получателю гранта в связи с востребованностью педагогическими работниками образовательных организаций размещенного в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" электронного образовательного материала, указанного в пункте 2.1 настоящего постановления, - Государственным казенным учреждением города Москвы Центром финансового обеспечения Департамента образования города Москвы на основании представляемых Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы "Московский центр технологической модернизации образования" результатов востребованности электронных образовательных материалов в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде".".

1.19. В пункте 8.2 постановления слова "бюджетным" заменить словом "казенным".

1.20. Пункт 13 постановления изложить в следующей редакции:

"13. Финансовое обеспечение предоставления грантов осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту образования и науки города Москвы и Департаменту информационных технологий города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.".

1.21. Пункт 15 постановления изложить в следующей редакции:

"15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования и науки города Москвы Калину И.И. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.".

1.22. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.23. Постановление дополнить приложением 2 в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

     

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 26 декабря 2018 года N 1699-ПП

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 8 ноября 2017 года N 844-ПП

Размеры грантов за вклад в развитие проекта "Московская электронная школа" участникам указанного проекта за разработку электронного образовательного материала в виде сценария урока, сценария метапредметного урока, тематических блоков сценариев уроков или электронного учебного пособия

N

п/п

Вид электронных образовательных материалов

Количество использований педагогическими работниками образовательных организаций

Размер гранта,

тыс. рублей

1

2

3

4

1

Сценарий урока

от 500 до 999

50,0

от 1000 до 1499

60,0

от 1500 до 1999

70,0

от 2000 до 2499

80,0

от 2500 до 2999

90,0

3000 и более

100,0

2

Электронное учебное пособие

от 500 до 999

100,0

от 1000 до 1499

110,0

от 1500 до 1999

120,0

от 2000 до 2499

130,0

от 2500 до 2999

140,0

3000 и более

150,0

3

Тематический блок сценариев

от 500 до 999

200,0

уроков

от 1000 до 1499

220,0

от 1500 до 1999

240,0

от 2000 до 2499

260,0

от 2500 до 2999

280,0

3000 и более

300,0

4

Сценарий метапредметного урока,

от 500 до 999

100,0

созданный группой учителей разных

от 1000 до 1499

110,0

предметов

от 1500 до 1999

120,0

от 2000 до 2499

130,0

от 2500 до 2999

140,0

3000 и более

150,0

________________

При определении количества использований электронного образовательного материала в виде тематического блока сценариев уроков учитываются суммарные использования всех сценариев уроков, входящих в тематический блок, при использовании каждого сценария урока, входящего в тематический блок, не менее 100 раз.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»