МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2018 года N 1185

Об утверждении требований по плавке гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи

(с изменениями на 11 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.11.2023, N 0001202311200005).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст.1177; 2018, N 31, ст.4861), пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст.1562; 2018, N 34, ст.5483) и подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 34, ст.5483; N 51, ст.8007)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования по плавке гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Министр

А.В.Новак

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 января 2019 года,

регистрационный N 53476

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Минэнерго России

от 19 декабря 2018 года N 1185

Требования по плавке гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи

(с изменениями на 11 августа 2023 года)

I. Общие положения

1. Настоящие требования по плавке гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи (далее - требования) устанавливают требования к организации и проведению плавки всех типов гололедно-изморозевых отложений (далее - гололед) на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи и отдельных их участков, воздушных участков кабельно-воздушных линий электропередачи (далее совместно именуются ЛЭП) классом напряжения 6 кВ и выше, в том числе требования к разработке и согласованию инструкций по плавке гололеда, определению схем и методов плавки гололеда, проведению мероприятий по подготовке схем плавки гололеда (далее - СПГ) и проведению пробных плавок, разработке и согласованию программ плавки гололеда (далее - ППГ'), организации контроля за гололедообразованием на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

Требования должны выполняться при проектировании схем плавки гололеда на вновь строящихся и реконструируемых ЛЭП, организации и осуществлении плавки гололеда на ЛЭП, находящихся в эксплуатации.

(Абзац дополнительно включен с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629)

2. Положения требований обязательны для выполнения:

собственниками и иными законными владельцами ЛЭП (далее - эксплуатирующие организации) классом напряжения 6 кВ и выше;

собственниками и иными законными владельцами других объектов электроэнергетики, оборудование которых задействовано (будет задействовано) в СПГ (далее - организации, оборудование которых задействовано в СПГ);

организациями, осуществляющими проектирование ЛЭП классом напряжения 6 кВ и выше и других объектов электроэнергетики;

системным оператором и субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (далее - субъект оперативно-диспетчерского управления).

3. В требованиях используются термины и определения в значениях, установленных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, а также термины и определения, указанные в приложении N 1 к требованиям.

II. Условия организации плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП

4. Основанием для принятия решения о необходимости организации плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП или реализации мероприятий по повышению надежности работы ЛЭП в условиях гололедообразования, указанных в пунктах 8 и 10 требований, являются:

для строящихся ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше - карты районирования по гололеду;

для ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше, находящихся в эксплуатации, - карты районирования по гололеду и данные о фактическом гололедообразовании на ЛЭП, указанные в пункте 10 требований.

Учет данных о фактическом гололедообразовании на ЛЭП должен осуществляться в соответствии с пунктом 67 требований.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

5. Карты районирования по гололеду должны разрабатываться эксплуатирующими организациями, владеющими на праве собственности или ином законном основании ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше.

Карты районирования по гололеду должны актуализироваться указанными эксплуатирующими организациями с периодичностью не реже 1 раза в 10 лет.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

При разработке (актуализации) карт районирования по гололеду районирование по гололеду должно осуществляться по максимальной толщине стенки отложения гололеда цилиндрической формы при плотности 0,9 г/см на проводе диаметром 10 мм, расположенном на высоте 10 м над поверхностью земли (нормативная толщина стенки гололеда), повторяемостью 1 раз в 25 лет, определяемой в соответствии с приложением N 2 к требованиям.

6. Эксплуатирующие организации, указанные в пункте 5 требований, должны представлять разработанные (актуализированные) карты районирования по гололеду или сведения о каждом районе по гололеду по трассе прохождения ЛЭП с указанием границ соответствующих участков по номерам опор ЛЭП:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

в диспетчерские центры субъекта оперативно-диспетчерского управления (далее - диспетчерский центр), в диспетчерском управлении или ведении которых находятся соответствующие ЛЭП, в срок не более 30 календарных дней со дня разработки (актуализации) карт районирования по гололеду, а также по запросу диспетчерского центра в срок не более 30 календарных дней со дня получения запроса;

эксплуатирующим организациям, владеющим на праве собственности или ином законном основании ЛЭП классом напряжения 6-35 кВ, расположенными в районах прохождения ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше, принадлежащих указанным в абзаце первом настоящего пункта эксплуатирующим организациям, или организациям, осуществляющим проектирование указанных ЛЭП, по их запросу в срок не более 30 календарных дней со дня получения запроса на основании заключаемого между ними договора, определяющего условия предоставления указанной информации.

7. Плавка гололеда на проводах и грозозащитных тросах строящихся ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше должна организовываться при прохождении трассы ЛЭП в IV гололедном районе и выше за исключением случаев реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 8 требований.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 20 февраля 2024 года - приказ Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию.

8. Организацию плавки гололеда на строящихся ЛЭП и при реконструкции участков ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше, проходящих в IV гололедном районе и выше, допускается не выполнять, если для них приняты технические решения, рассчитанные на нормативную толщину стенки гололеда для следующего по величине гололедного района.

Необходимость выполнения плавки гололеда на строящихся ЛЭП (при реконструкции участков ЛЭП) классом напряжения 110 кВ и выше, проходящих в особом гололедном районе, с реализацией мероприятий, обеспечивающих надежность работы ЛЭП в условиях гололедообразования, должна определяться при разработке проектной документации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

9. Необходимость организации плавки гололеда на строящихся ЛЭП классом напряжения 6-35 кВ должна определяться при проектировании на основании технико-экономического расчета с учетом гололедного района, по которому будет проходить трасса ЛЭП (при отсутствии карт районирования по гололеду - по данным инструментальных наблюдений метеорологических станций), и статистических данных об отключении ЛЭП вследствие гололедообразования в районе строительства проектируемой ЛЭП, имеющихся у организации, осуществляющей проектирование такой ЛЭП или выступающей заказчиком разработки проектной документации.

10. Для находящихся в эксплуатации и реконструируемых ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше, на которых отсутствуют СПГ, при возникновении не менее двух фактов отключения ЛЭП за гололедный сезон не менее чем в двух гололедных сезонах за 5 лет из-за воздействия гололеда или гололедообразования на ЛЭП с параметрами гололедообразования, соответствующими IV гололедному району и выше, сетевая организация должна организовать плавку гололеда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП или реализовать мероприятия по повышению надежности работы ЛЭП в условиях гололедообразования, предусматривающие выполнение технических решений, рассчитанных на нормативную толщину стенки гололеда для следующего по величине гололедного района по отношению к гололедному району, определенному на основании наблюдения за гололедообразованием на данной ЛЭП.

Необходимость выполнения плавки гололеда на указанных ЛЭП, проходящих в особом гололедном районе, с реализацией мероприятий, обеспечивающих надежность работы ЛЭП в условиях гололедообразования, должна определяться на основании технико-экономического обоснования, выполняемого эксплуатирующей организацией и подтверждающего техническую обоснованность и экономическую целесообразность принимаемых решений (далее - технико-экономическое обоснование).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

11. Для находящихся в эксплуатации ЛЭП классом напряжения 110 кВ и выше, имеющих СПГ, не соответствующие требованиям абзацев второго, третьего и (или) четвертого пункта 39 требований, должны быть выполнены мероприятия по приведению СПГ в соответствие с требованиями в случае выявления эксплуатирующей организацией или субъектом оперативно-диспетчерского управления неэффективности существующей СПГ при выполнении одного из следующих условий:

выявлены не менее двух фактов проведения неуспешной плавки гололеда на ЛЭП в каждом из трех последовательных гололедных сезонов;

количество неуспешных плавок гололеда в течение пяти гололедных сезонов и более составило более 30% от общего количества плавок гололеда на соответствующих ЛЭП, но не менее трех случаев за указанный период.

Для целей требований неэффективной признается СПГ, не соответствующая пункту 39 требований, в том числе не обеспечившая проплавление гололеда, соответствующего максимальному гололедному району, в котором проходит ЛЭП, при температуре воздуха не ниже -5°С и скорости ветра не более 5 м/с.

Неуспешной признается плавка гололеда, в результате проведения которой гололед на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП не проплавлен.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

12. Для находящихся в эксплуатации ЛЭП классом напряжения 6-35 кВ решение об организации плавки гололеда или о реконструкции (модернизации) СПГ должно приниматься эксплуатирующей организацией на основании данных о фактах отключения ЛЭП за гололедный сезон от воздействия гололеда.

13. Проект организации плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП должен быть согласован эксплуатирующей организацией с организациями, оборудование которых задействовано в СПГ, и с субъектом оперативно-диспетчерского управления, в диспетчерском управлении или ведении которого находятся указанные ЛЭП и оборудование.

При получении от эксплуатирующей организации проекта организации плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП организации, оборудование которых задействовано в СПГ, и субъект оперативно-диспетчерского управления обязаны в течение 20 рабочих дней рассмотреть и согласовать указанный проект либо направить эксплуатирующей организации исчерпывающий перечень замечаний по его доработке.

14. Для строящихся ЛЭП классом напряжения 220 кВ и выше, на которых организуется плавка гололеда, должна быть установлена автоматизированная информационная система контроля гололедообразования (далее - АИСКГ). Для строящихся ЛЭП классом напряжения 110 кВ и ниже необходимость установки АИСКГ и способ контроля за образованием гололеда должны определяться при проектировании на основании технико-экономического расчета с учетом наличия СПГ, а также наличия точек контроля гололедообразования АИСКГ на других ЛЭП в районе прохождения строящейся ЛЭП.

15. Выбор технических решений по способу, схемам и методам плавки гололеда должен осуществляться при проектировании новых СПГ или реконструкции (модернизации) неэффективных СПГ, определенных эксплуатирующей организацией или субъектом оперативно-диспетчерского управления по результатам технико-экономического обоснования, выполненного с учетом положений главы III требований.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

III. Требования к определению СПГ и методов плавки гололеда

16. Для плавки гололеда на проводах ЛЭП классом напряжения 220 кВ и выше СПГ должна выполняться на постоянном токе, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Для плавки гололеда на проводах ЛЭП классом напряжения 150 кВ и ниже СПГ должна выполняться на постоянном или переменном токе. Для плавки гололеда на грозозащитных тросах ЛЭП СПГ должна выполняться на постоянном или переменном токе.

Допускается применение плавки гололеда на переменном токе на проводах ЛЭП классом напряжения 220 кВ при технико-экономическом обосновании и применении для плавки гололеда класса напряжения не выше 35 кВ.

Для плавки гололеда на проводах ЛЭП классом напряжения 6-10 кВ в качестве источника тока плавки могут применяться резервные источники снабжения электрической энергией на базе дизельных генераторных установок, в том числе с применением преобразователей тока для организации плавки гололеда постоянным током.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 11 августа 2023 года N 629. - См. предыдущую редакцию)

17. СПГ должна выбираться на основании результатов расчетов параметров режима плавки гололеда, выполняемых с соблюдением требований, предусмотренных главой V требований.

18. Релейная защита оборудования, входящего в СПГ, должна выполняться с соблюдением требований, предусмотренных главой IV требований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»