Недействующий

Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2018 года N 736

Об утверждении изменений и дополнений в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденные приказом Росстата от 22 ноября 2017 г. N 772

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании
приказа Росстата от 27 ноября 2019 года N 711
____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р,

приказываю:

утвердить прилагаемые изменения в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденные приказом Росстата от 22 ноября 2017 г. N 772, и ввести их в действие с 1 января 2019 года.

Временно исполняющий обязанности

руководителя Федеральной службы

государственной статистики

К.Э.Лайкам

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Росстата

от 11.12.2018 N 736

Изменения и дополнения в Указания по заполнения форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденные приказом Росстата от 22 ноября 2017 г. N 772



1. В первом, третьем и пятом абзацах пункта 1 слова "за предыдущий год" заменить словами "за 2017 год".

2. Дополнить пункт 1 четвертым абзацем следующего содержания:

"Некредитные финансовые организации (ст.76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), кроме организаций, не подлежащих обследованию, представляют форму N П-3 на общих основаниях.".

3. Дополнить пункт 2 четвертым абзацем следующего содержания:

"По форме N П-2 кредитными организациями возможно предоставление отчетности в целом по субъекту Российской Федерации.".

4. В третьем абзаце пункта 7 слова "размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru" заменить словами "размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes.".

5. Первый абзац пункта 10 изложить в следующей редакции:

"10. По форме N П-1 юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых за 2017 год превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), а также юридические лица, являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых, независимо от средней численности работников, ежемесячно предоставляют сведения по разделам 1 (кроме строк 03, 04, 05), 2, 3, 4, 5 (кроме графы 6) за отчетный месяц и предыдущий месяц, по графе 6 раздела 5 - на конец отчетного месяца. Ежеквартально - по строкам 03, 04, 05 раздела 1 в графе 1 - по состоянию на конец отчетного периода, в графе 2 - по состоянию на конец последнего месяца предыдущего квартала.".

6. Второй абзац пункта 12 изложить в следующей редакции:

"Организации, осуществляющие строительную деятельность на территории двух и более субъектов Российской Федерации (в том числе вахтовым методом), выделяют на отдельных бланках формы N П-1 сведения по территории каждого субъекта Российской Федерации и предоставляют их в территориальные органы Росстата по месту осуществления строительных работ.".

7. Двадцать девятый - тридцатый абзацы пункта 13 изложить в следующей редакции:

"По строке 01 отражаются работы и услуги строительного характера, выполненные только собственными силами (включая ремонтно-строительные) не для собственного потребления (без работ и услуг, выполненных привлеченными организациями по договору субподряда). Основанием для отражения в отчетности выполненного объема работ по договорам строительного подряда является документ (Справка) о стоимости выполненных работ и затрат, подписанная заказчиком и подрядчиком.

В стоимость этих работ включаются работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений, выполненных на основании договоров и (или) контрактов, заключаемых с заказчиками. Стоимость работ, услуг по разведочному бурению включается в данную строку на основании установленных документов о приемке их заказчиками.

Если при производстве работ в отчетном периоде строительная организация использовала материалы заказчика и их стоимость нашла отражение в справке о стоимости выполненных работ, то стоимость этих материалов учитывается по строке 01, в противном случае отражается по строке 10.".

9*. Второй абзац пункта 23 изложить в следующей редакции:

________________
     * Нумерация документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

"К объему инновационных товаров, работ, услуг относятся товары, работы, услуги, новые или подвергавшиеся в течение последних трех лет (включая отчетный период) разной степени технологическим изменениям. Объем инновационной продукции определяется за отчетный месяц, а продукция считается инновационной в течение трех лет с момента ее внедрения (если разработка внедрена в 2017 г. и в том же году по данной разработке начат выпуск продукции, то предприятие о ней отчитывается как об инновационной за соответствующие месяцы 2017, 2018, 2019 года. Например, если выпуск инновационной продукции осуществляется с августа 2017 г., то он показывается по август 2019 г. включительно. В организациях, введенных в эксплуатацию менее трех лет назад, включая отчетный год, вся произведенная продукция будет считаться инновационной, так как она является новой для этой организации).".

10. Пункт 28 признать утратившим силу.

11. Дополнить пункт 29 девятнадцатым абзацем следующего содержания:

"Получение и реализация компримированного природного газа на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях и сжиженного природного газа на криогенных автозаправочных станциях не является производством продукции по виду экономической деятельности 35.21 "Производство газа", а относится к сфере деятельности розничной торговли.".

12. В двадцать третьем абзаце пункта 30 исключить слова ", или с оплатой через свою кассу".

13. В пункте 39 абзацы с четвертого по двенадцатый изложить в следующей редакции:

"В данные о производстве конкретных видов продукции (графы 1-2) включается продукция, выработанная юридическим лицом (независимо от вида основной деятельности) как из собственного сырья и материалов, так и из неоплачиваемых сырья и материалов заказчика (давальческого), предназначенная для отпуска другим юридическим и физическим лицам, своему капитальному строительству и своим подразделениям, зачисленная в состав основных средств или оборотных активов (например, спецодежда, спецоснастка), выданная своим работникам в счет оплаты труда, а также израсходованная на собственные производственные нужды.

В данные об отгрузке конкретных видов продукции (графа 3) включается продукция собственного производства (в т.ч. выработанная из давальческого сырья), фактически отгруженная (переданная) в отчетном периоде другим юридическим и физическим лицам или выданная своим работникам в счет оплаты труда.

В графах 4 и 5 из общего объема отгруженной продукции выделяются данные в натурально-вещественном и стоимостном выражении по продукции собственного производства (без продукции, произведенной из давальческого сырья), фактически отгруженной (переданной) в отчетном периоде другим юридическим и физическим лицам, а также выданной своим работникам в счет оплаты труда.

Продукция, зачисленная в состав собственных основных средств, в данные об отгрузке продукции не включается.

Стоимостная оценка конкретных видов продукции, отгруженной другим юридическим и физическим лицам (графа 5), осуществляется в фактических ценах продажи (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). В случае, когда на конкретный вид продукции применяются только цены франко-вагон станции отправления, то стоимость транспортировки продукции от станции отправления до станции назначения исключается из стоимостной ее оценки. Если на конкретный вид продукции применяются только цены франко-склад изготовителя, то оценка стоимостного объема осуществляется по этим ценам.

Продукция, отпускаемая по договору мены (бартеру), передаваемая потребителям безвозмездно или предоставляемая своим работникам в счет оплаты труда при включении в графу 5 оценивается по средней цене продажи такой же или аналогичной продукции.

Продукция, поставляемая на экспорт, включается в графу 5 по контрактным ценам, из которых исключаются налог на добавленную стоимость, акциз, экспортная пошлина, и транспортные расходы от станции отправления до пункта экспорта, и переводится в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент отгрузки.

В графе 6 отражаются остатки готовой продукции собственного производства (в т.ч. выработанной из давальческого сырья), находящиеся на складах готовой продукции или других местах хранения, на конец отчетного месяца. Организации, осуществляющие производство электрической и тепловой энергии по видам продукции "Электроэнергия" (код ОКПД2 35.11.10), "Пар и горячая вода" (код по ОКПД2 35.30.11) в графе 6 "Остатки на конец месяца" указывают значение равное "нулю".

По видам продукции, учитываемой в стоимостном выражении (например, препараты лекарственные, мебель и другие), данные о производстве и остатках приводятся по фактической производственной себестоимости (или по учетным ценам). Если указанная продукция изготовлена из давальческого сырья, то данные о ее производстве (графы 1, 2) и остатках (графа 6) приводятся по полной стоимости, включая стоимость давальческого сырья; по отгрузке (графа 3) - по стоимости услуг по переработке такого сырья, т.е. без учета стоимости переработанного сырья заказчика. Если вся продукция произведена юридическим лицом из давальческого сырья, то в графах 4 и 5 проставляются нули. Если юридическое лицо не производит продукцию из давальческого сырья, то данные граф 3 и 4 должны быть одинаковыми.".

14. В пункте 39 абзацы с двадцать второго по двадцать пятый изложить в следующей редакции:

"Нефтеперерабатывающие предприятия по строке 50 в графах 1, 2 приводят данные об общем производстве нефтепродуктов на принадлежащих им мощностях, независимо от того, выработаны они собственным производственным персоналом или арендаторами на сданных им в аренду мощностях. В графах 3, 4, 5, 6 приводятся данные об отгрузке и остатках нефтепродуктов, произведенных только собственным персоналом (на собственных и/или взятых в аренду мощностях).

Кроме того, из общих объемов нефтепродуктов выделяются следующие данные:

- по продукции, произведенной на сданных в аренду мощностях. В этом случае в графе Б ставится код строки 51, в графах 1, 2 приводятся данные о производстве нефтепродуктов на принадлежащих данному юридическому лицу мощностях арендатором; графы 3, 4, 5, 6 не заполняются;

- по продукции, произведенной на арендованных мощностях. В этом случае в графе Б ставится код строки 52, в графах 1, 2 приводятся данные о производстве нефтепродуктов данным юридическим лицом на арендованных им у другого юридического лица мощностях, графы 3, 4, 5, 6 не заполняются.".

15. Два последних абзаца пункта 39 признать утратившим силу.

16. Первый - четвертый абзацы пункта 40 изложить в следующей редакции:

"40. Данные о продаже населению отдельных товаров отражаются по всем торговым объектам юридического лица независимо от их специализации и предоставляются по перечню товаров, приведенному в приложении N 1 к настоящим Указаниям.

В свободных строках раздела 5 формы N П-1 в графе Б проставляется код ‘’70", означающий, что по данной строке приведены сведения о розничной продаже товаров по всем торговым объектам юридического лица независимо от их специализации. В графе А указывается наименование товара (согласно приложению N 1), в графе В проставляется единица измерения - тысяча рублей (код ОКЕИ - 384), в графе Г - код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008). В графе 3 приводятся сведения о розничной продаже данного товара за отчетный месяц, а в графе 6 - сведения об остатках на конец отчетного месяца. Графы 1, 2, 4, 5 не заполняются.

"По строке "Всего по розничной торговле" (с кодом ОКПД2 47.01.02.001.АГ)" в графе 3 показывается оборот розничной торговли (аналогично данным по строке 22 раздела 3), а в графе 6 - остаток по всем товарам, включая товары, не перечисленные в приложении N 1 к настоящим Указаниям. Остатки товаров должны быть переоценены по средним продажным ценам на аналогичные товары, действовавшим в отчетном месяце, включая НДС и аналогичные обязательные платежи.

Из строки "Всего по розничной торговле" (с кодом ОКПД2 47.01.02.001.АГ) по графе 3 выделяются данные об обороте розничной торговли товарами, проданными при помощи сети Интернет (с кодом ОКПД2 47.91.20.000). Графы 1, 2, 4, 5, 6 не заполняются. "

17. Шестой абзац пункта 40 изложить в следующей редакции:

"Из строки "Всего по розничной торговле" (с кодом ОКПД2 47.01.02.001.АГ) по графе 3 выделяются данные об обороте розничной торговли товарами, проданными по почте (с кодом ОКПД2 47.91.10.000). Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы. По строке с кодом ОКПД2 47.91.10.000 не учитывается стоимость печатных изданий, проданных по подписке. Графы 1, 2, 4, 5, 6 не заполняются.".

18. Девятый и десятый абзацы пункта 40 изложить в следующей редакции:

"Организации (комитенты, доверители, принципалы), передающие товар по договору комиссии (поручения) или агентскому договору другой организации или индивидуальному предпринимателю (комиссионеру, поверенному либо агенту) для реализации населению, строку 70 не заполняют, так как эта строка заполняется комиссионером (поверенным, агентом). По графе 3 коду 70 раздела 5 комиссионеры (поверенные, агенты) показывают полную стоимость реализованных населению товаров, а по графе 6 - остатки товаров, находящиеся на складе магазина.

Организации общественного питания по графе 3 коду 70 раздела 5 показывают стоимость кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов, а также покупных товаров, которые были проданы через свои объекты розничной торговли (магазины, павильоны, палатки и тому подобное), а по графе 6 - стоимость остатков покупных товаров, предназначенных для продажи населению через объекты розничной торговли. Стоимость остатков собственного производства (хлебобулочные и кондитерские изделия, полуфабрикаты и тому подобное) организации общественного питания по графе 6 не отражают.".

19. Второй и третий абзацы пункта 41 изложить в следующей редакции:

"В свободных строках раздела 5 формы N П-1 в графе Б проставляется код "80", означающий, что по данной строке приведены сведения об оптовой продаже товаров, приобретенных на стороне и предназначенных для перепродажи юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Графы А, В, Г заполняются в соответствии с приложением N 2 к настоящим Указаниям: в графе А указывается наименование товара, в графе В проставляется единица измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (ОКЕИ), в графе Г - код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008). В графе 3 приводятся сведения об оптовой продаже каждого товара за отчетный месяц, а в графе 6 сведения об остатках этих товаров на конец отчетного месяца. Графы 1, 2, 4, 5 не заполняются.

Данные об остатках товаров приводятся по всем местам хранения (на складах, складах-холодильниках, в хранилищах и тому подобное), включая арендованные. По графе 6 отражаются также остатки товаров, переданных отчитывающейся организацией на ответственное хранение. Товары, принадлежащие другим организациям и принятые на ответственное хранение или находящиеся на площадях, сданных в аренду, по этой графе не показываются.".

20. Седьмой абзац пункта 41 изложить в следующей редакции:

"Организации общественного питания показывают по графе 6 коду 80 стоимость остатков покупных товаров, предназначенных для продажи другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.".

21. В 41 пункте в абзаце "Контроль показателей по форме N П-1" пункты 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»