Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2018 года N ММВ-7-8/649@

О порядке формирования и ведения справочника "Нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" и справочника "Региональные нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации"

В целях обеспечения налоговых органов информацией, необходимой для автоматической обработки поступлений налогов и сборов, администрируемых ФНС России,

приказываю:

1. Утвердить:

состав, структуру, порядок поддержания в актуальном состоянии (далее - Порядок 1) справочника "Нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Справочник НРДБ) согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

состав, структуру, порядок поддержания в актуальном состоянии (далее - Порядок 2) справочника "Региональные нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Справочник РНРДБ) согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Управлению по работе с задолженностью (В.Ю.Солдатенков) обеспечить методологическое сопровождение формирования и ведения Справочника НРДБ и Справочника РНРДБ, а также выполнение Порядка 1.

3. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить выполнение Порядка 2 и поддержку в актуальном состоянии Справочника РНРДБ.

4. Управлению информационных технологий (Т.В.Матвеева):

4.1. Организовать в установленном порядке поддержку в актуальном состоянии Справочников в рамках государственного контракта об оказании услуг по сопровождению информационного обеспечения, прикладных и общесистемных ИТ-сервисов автоматизированной информационной системы ФНС России в соответствии с Порядками, указанными в пункте 1 настоящего приказа.

4.2. Включить в установленном порядке Справочник РНРДБ в перечень классификаторов (справочников), используемых в автоматизированных информационных системах ФНС России, утвержденный приказом ФНС России от 26.08.2014 N ММВ-7-6/433@.

5. Признать утратившим силу приказ ФНС России от 10.12.2009 N ШТ-7-1/591@ "О порядке формирования и ведения справочника "Нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы методологического и организационного обеспечения ведения в системе ФНС России учета поступлений в бюджетную систему Российской Федерации сумм налогов (сборов), страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.Мишустин

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН

приказом ФНС России

от 21 ноября 2018 года N ММВ-7-8/649@

Справочник "Нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации"

Введение

Ведомственный ФНС России справочник "Нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Справочник НРДБ) разработан в целях оперативного обеспечения налоговых органов информацией, необходимой для автоматической обработки поступлений налогов и сборов, администрируемых ФНС России.

Справочник НРДБ предназначен для использования в АИС "Налог-3" для разноски в информационные ресурсы налоговых органов сумм уплаченных доходов, администрируемых налоговыми органами.

Актуализация информации в справочнике осуществляется на федеральном уровне.

1. Объекты учета

Объектами классификации являются коды классификации доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - КБК), нормативы зачисления налоговых доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - нормативы зачисления).

2. Состав и структура справочника

Справочник НРДБ представляет собой перечень КБК и нормативов их зачисления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Каждая строка таблицы состоит из КБК, полного его наименования, норматива зачисления в доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Имя файла для загрузки в АСВК - NRDB.TXT

Таблица 1

Состав и форматы полей таблицы НРДБ

N поля

Имя поля

Длина

Наименование краткое

Наименование поля и содержание

Примечание

1

KOD

20

Код вида доходов

Код бюджетной классификации (вид дохода)

2

NAIM

800

Наименование налога

Наименование налога (сбора), платежа

Нормативы отчислений доходов от уплаты налогов (сборов) и платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (проценты)

Формат представления XXX.X

3

FB

5

ФедБюджет

Федеральный бюджет

4

RB

5

РегБюджет

Бюджет субъекта России

5

MB

5

МесБюджет

Местный бюджет

6

PF

5

БюджетПФ

Бюджет Пенсионного фонда РФ

7

FSS

5

БюджетФСС

Бюджет Фонда социального страхования РФ

8

FOMS

5

БюджетФОМС

Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования

9

DATAN

10

Дата начала

Дата начала действия записи

Формат представления ДД.ММ.ГГГГ

10

DATAK

10

Дата окончания

Дата окончания действия записи

Формат представления ДД.ММ.ГГГГ

11

PR

Признак

Признак "Варьируется по регионам"

Если "ДА", то "1", если "НЕТ", то "0"

Строки таблицы идентифицируются сочетанием полей KOD (Код вида доходов), DATAN (Дата начала действия) и PR (Признак "Варьируется по регионам").

Для каждого кода бюджетной классификации (КБК) в справочнике НРДБ отображается одна единая строка по всем субъектам с указанием процентного распределения отчислений доходов от уплаты налогов (сборов) и платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

При заполнении справочника в случае, если по одному КБК необходимо указать различные значения нормативов зачисления в бюджеты бюджетной системы России по разным территориям (например, КБК 182 1 09 03022 01 0000 110), в справочник следует внести одну запись со значением норматива зачисления по категории "остальные территории" с признаком PR = 1. Для других категорий территорий нормативы зачисления по такому КБК вносятся в справочник "Региональные нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (Справочник РНРДБ).

Признак PR = 1 устанавливается в записях для КБК, требующих дополнительных специфик (исключений) распределения доходов в бюджет для конкретных территорий в разрезе регионов, и для указания варьирования нормативов зачисления в региональный бюджет по законам субъектов Российской Федерации.

3. Порядок актуализации справочника НРДБ

3.1. Методолог ведения справочника НРДБ ФНС России представляет исполнителю государственного контракта об оказании услуг по сопровождению информационного обеспечения, прикладных и общесистемных ИТ-сервисов автоматизированной информационной системы ФНС России:

3.1.1. Первоначальную версию справочника на дату его издания с заполненными графами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 в виде электронного документа формата электронной таблицы или текстового файла, структура которого совпадает со структурой Справочника НРДБ.

3.1.2. При актуализации версии справочника НРДБ методолог ведения формирует с заполненными графами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 в срок до 15 дней после официального опубликования Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс" в виде электронного документа формата электронной таблицы или текстового файла, структура которого совпадает со структурой Справочника НРДБ, направляет исполнителю по контракту для изменения справочника в ПП СЦВ НСИ.

3.2. Исполнитель государственного контракта об оказании услуг по сопровождению информационного обеспечения, прикладных и общесистемных ИТ-сервисов автоматизированной информационной системы ФНС России не позднее трех рабочих дней, следующих за днем получения информации в соответствии с п.п.3.1.1 и 3.1.2, обеспечивает:

- преобразование Справочника НРДБ в формат АСВК;

- размещение Справочника НРДБ в формате АСВК в ФАП ФНС России.

Таблица 2

N п.п

Код бюд-

жетной класси-

Наиме-

нование кода вида

Нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом, %

Дата

Признак "Варьи-

руется

фикации (вид дохода)

доходов, кода подвидов доходов бюджетов

Феде-

раль-

ный бюд-

жет

Бюджет субъекта Россий-

ской Фе-

дерации

Мест-

ный бюд-

жет

Бюджет Пенси-

онного фонда Россий-

ской Феде-

рации

Бюджет Фонда социа-

льного страхо-

вания Россий-

ской Фе-

дерации

Бюджет Феде-

рального фонда обяза-

тельного меди-

цинского страхо-

вания

начала дей-

ствия

окон-

чания дей-

ствия

по ре-

гионам"

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН

приказом ФНС России

от 21 ноября 2018 года N ММВ-7-8/649@

Справочник "Региональные нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации"

Введение

Ведомственный ФНС России справочник "Региональные нормативы зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Справочник РНРДБ) разработан в целях оперативного обеспечения налоговых органов информацией, необходимой для автоматической обработки поступлений налогов и сборов, администрируемых ФНС России.

Справочник РНРДБ предназначен для описания дополнительных специфик (исключений) распределения доходов в бюджет для конкретных муниципальных образований в разрезе регионов и служит дополнением к основному справочнику НРДБ (не дублирует его).

Актуализация информации в справочнике осуществляется на региональном уровне.

1. Объекты учета

Объектами классификации являются коды классификации доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - КБК), нормативы зачисления налоговых доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - нормативы зачисления).

2. Состав и структура справочника

Справочник РНРДБ представляет собой перечень КБК и нормативов их зачисления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Каждая строка таблицы состоит из КБК, полного его наименования, норматива зачисления, а также реквизитов нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего нормативы отчислений от региональных налогов и сборов в доходы местных бюджетов.

Имя файла для загрузки в АСВК - RNRDB.TXT

Таблица 1

Состав и форматы полей таблицы РНРДБ

N поля

Имя поля

Длина

Наименование краткое

Наименование поля и содержание

Примечание

1

KODNO

4

Код НО

Код налогового органа

Код УФНС по субъекту РФ

2

OKTMO

8

ОКТМО

ОКТМО

ОКТМО бюджетополучателя

3

KOD

20

Код вида доходов

Код бюджетной классификации (вид дохода)

4

NAIM

800

Наименование налога

Наименование налога (сбора), платежа

Нормативы отчислений доходов от уплаты налогов (сборов) и платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (проценты)

Формат представления XXX.X

5

FB

5

ФедБюджет

Федеральный бюджет

Норматив зачисления в федеральный бюджет по Бюджетному кодексу

6

RB

5

РегБюджет

Бюджет субъекта России по закону субъекта

Норматив зачисления в региональный бюджет по закону субъекта

7

MB

5

МесБюджет

Местный бюджет по закону субъекта

Норматив зачисления в местный бюджет по закону субъекта

8

NUMBER

100

Номер НПА

Номер НПА субъекта РФ, устанавливающего норматив распределения

Буквенно-цифровое значение

9

DATA

10

Дата НПА

Дата НПА субъекта РФ, устанавливающего норматив распределения

00.00.0000

10

DATAN

10

Дата начала

Дата начала действия записи

Формат представления ДД.ММ.ГГГГ

11

DATAK

10

Дата окончания

Дата окончания действия записи

Формат представления ДД.ММ.ГГГГ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»