Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
К какому типу имущества (движимое или недвижимое) относится капитальная траншея при открытой отработке месторождения полезных ископаемых



Вопрос:

К какому типу имущества (движимое или недвижимое) относится капитальная траншея (разрезная, въездная и т.д.) при открытой отработке месторождения полезных ископаемых и на основании каких документов.

Федеральная налоговая служба во исполнение пункта 9 протокола совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 19.09.2018 N ДК-П9-166пр, а также в связи с запросами о критериях разграничения видов имущества (движимое или недвижимое) в целях применения норм главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), в том числе о предоставлении налоговой льготы в отношении движимого имущества, предусмотренной пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса, и об исключении с 01.01.2019 движимого имущества из объектов налогообложения (пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ), сообщает.

Основания для определения вида объектов имущества устанавливаются в каждом случае в соответствии с ст.130-131 Гражданского кодекса об условиях (критериях) для признания вещи движимым или недвижимым имуществом.

Для выявления оснований отнесения объекта имущества к недвижимости целесообразно исследовать: наличие записи об объекте в ЕГРН; при отсутствии сведений в ЕГРН - наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению, например, для объектов капитального строительства - наличие документов технического учета или технической инвентаризации, разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию (при их необходимости), проектной документации, заключения экспертизы или иных документов, в которых содержатся сведения о соответствующих характеристиках объектов, и т.п.

Если смотреть с позиции движимого имущества, все вроде логично. Формирование разрезной траншеи происходит при производстве вскрышных работ в следствии чего получается горная выработка, которая меняет свое положение за счет продвижения фронта горных работ, кроме того, так такового строительства здесь не производится, что в прицепе позволяет не классифицировать ее как сооружение.

А в пользу недвижимого имущества, есть одна весомая сточка в ГК "имеет прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению..."

Меня интересует корректность отнесения объектов (капитальная траншея, будь она разрезная или въездная), основных средств (ОС) к недвижимому имуществу (здания и сооружения, имеющие неразрывную связь с землей) или к движимому имуществу (остальные объекты ОС).


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs