МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 октября 2018 года N 386

Об утверждении Типовых правил пользования метрополитеном

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст.26)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила пользования метрополитеном.

2. Абзац второй пункта 44 Типовых правил пользования метрополитеном, утвержденных настоящим приказом, вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Министр

Е.И.Дитрих

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 января 2019 года,

регистрационный N 53436

     

Приложение
к приказу Минтранса России
26 октября 2018 года N 386

     

Типовые правила пользования метрополитеном

I. Общие положения

1. Типовые правила пользования метрополитеном (далее - Типовые правила) определяют:

1) порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади метрополитеном;

2) условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади метрополитеном;

3) требования к информированию пассажиров, находящихся в вагонах поездов метрополитена (далее - вагоны, поезда), на станциях метрополитена (далее - станции) и на межстанционных переходах для пассажиров (далее - межстанционные переходы).

2. В соответствии с настоящими Типовыми правилами высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются правила пользования метрополитеном (далее - Правила), которые могут учитывать региональные особенности функционирования метрополитена.

________________

Часть 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ).

3. В случае если линия метрополитена расположена в двух и более субъектах Российской Федерации, органами государственной власти таких субъектов Российской Федерации заключается соглашение об утверждении Правил.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

II. Порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади метрополитеном

4. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади метрополитеном должны организовываться перевозчиком по маршрутам регулярных перевозок.

5. Маршруты регулярных перевозок метрополитеном, проходящие в границах не менее двух муниципальных районов одного субъекта Российской Федерации, или в границах не менее двух городских округов одного субъекта Российской Федерации, или в границах не менее одного муниципального района и не менее одного городского округа одного субъекта Российской Федерации (далее - межмуниципальные маршруты), а также маршруты регулярных перевозок метрополитеном, проходящие в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, устанавливаются, изменяются, отменяются в порядке, определенном уполномоченным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках метрополитеном.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

6. Маршруты регулярных перевозок, проходящие в границах городского поселения, городского округа, в том числе с внутригородским делением, муниципального района, открываются, изменяются, закрываются в порядке, определенном органом местного самоуправления в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках метрополитеном.

________________

Статья 8 Федерального закона N 442-ФЗ.

7. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади метрополитеном должны осуществляться перевозчиком в соответствии с графиком (расписанием) транспортного обслуживания, утвержденным в соответствии с пунктом 3 статьи 7 и пунктом 2 статьи 8 Федерального закона N 442-ФЗ.

8. Тарифы на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм по межмуниципальным маршрутам и маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах городского поселения, городского округа, в том числе с внутригородским делением, муниципального района, а также маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах субъекта Российской Федерации - города федерального значения, устанавливаются высшими исполнительными органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

________________

Часть 1 статьи 13 Федерального закона N 442-ФЗ.

9. Организация транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок, проходящих в границах не менее двух субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам, связанным с осуществлением государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм метрополитеном и установлением графиков (расписаний) транспортного обслуживания по таким маршрутам, осуществляется в соответствии с соглашениями, заключаемыми между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

________________

Статья 7 Федерального закона N 442-ФЗ.

10. Время работы станций на вход и выход пассажиров, время закрытия межстанционных переходов определяется Правилами исходя из потребности населения в транспортном обслуживании, объема пассажиропотока, необходимости обеспечения технологического эксплуатационного обслуживания подвижного состава и объектов инфраструктуры метрополитена с учетом региональных особенностей функционирования метрополитена.

III. Условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади метрополитеном

11. Основанием для перевозки пассажира и провоза его ручной клади метрополитеном является заключение договора перевозки пассажира.

12. Заключение договора перевозки пассажира и внесение платы за перевозку и провоз ручной клади сверх установленных норм подтверждаются проездными документами, выдаваемыми перевозчиком после внесения пассажиром соответствующей платы.

________________

Часть 1 статьи 3 Федерального закона N 442-ФЗ.


Заключение договора перевозки с пассажиром, имеющим право на бесплатный или льготный проезд, осуществляется после предъявления этим лицом документа, подтверждающего такое право.

13. Эскалаторы, пассажирские конвейеры (далее - траволаторы), лифты и подъемные платформы должны использоваться в соответствии с документацией по их технической эксплуатации. Порядок пользования эскалаторами, траволаторами, лифтами и подъемными платформами определяется Правилами с учетом документации по их технической эксплуатации и региональных особенностей функционирования метрополитена.

14. По прибытии поезда на станцию посадка в вагон должна осуществляться после окончания высадки из него. Условия входа и выхода из вагонов определяются Правилами с учетом региональных особенностей функционирования метрополитена, связанных с конструктивной спецификой подвижного состава и объектов инфраструктуры метрополитена и графиком движения поездов.

15. При перевозке пассажиров метрополитеном перевозчик не обязан предоставлять каждому пассажиру отдельное место для сидения.

16. Перевозка детей с использованием детских колясок должна осуществляться при условии обеспечения безопасности детей и пассажиров с учетом определяемых Правилами региональных особенностей функционирования метрополитена, связанных с объемом пассажиропотока и конструктивной спецификой подвижного состава и объектов инфраструктуры метрополитена.

17. В случае неисправности проездного документа, возникшей по вине перевозчика, перевозчик обязан не позднее 15 рабочих дней со дня обращения пассажира или в меньший срок, предусмотренный Правилами, оформить пассажиру другой проездной документ, предоставляющий право проезда на равное согласно заменяемому проездному документу количество времени и (или) поездок, без учета времени на процедуру замены проездного документа.

18. Оформление проездного документа, указанного в пункте 17 настоящих Типовых правил, производится в соответствии с Правилами с учетом региональных особенностей функционирования метрополитена, связанных со спецификой применяемой в метрополитене системы оплаты проезда, объемом пассажиропотока и конструктивной спецификой объектов инфраструктуры метрополитена.

19. Услуги по перевозке и провозу ручной клади не оказываются лицу:

1) не предъявившему при проверке в пропускном пункте по требованию лица, уполномоченного на осуществление контроля за оплатой пассажирами услуг по перевозке и провозу ручной клади (далее - контролер), действительный проездной документ (за исключением жетонов), а в случае использования права бесплатного или льготного проезда также не предъявившему документ, подтверждающий право этого лица на бесплатный или льготный проезд (кроме случаев, когда проездной документ в виде карты с электронным носителем информации содержит фотографию такого лица);

2) не предоставившему контролеру карту с электронным носителем информации либо иной электронный носитель информации - в случае использования проездного документа, часть или все реквизиты которого оформлены в электронном виде.

20. Возврат забытых пассажирами в вагонах, на станциях и межстанционных переходах вещей, обнаруженных другими пассажирами или работниками перевозчика, должен осуществляться перевозчиком в порядке, установленном Правилами.

21. Информирование пассажиров, находящихся в вагонах, на станциях и межстанционных переходах, осуществляется в соответствии с главой IV настоящих Типовых правил.

22. При перевозке пассажиров и провозе ручной клади перевозчик обязан:

1) оказывать услуги по перевозке и провозу ручной клади пассажирам, оплатившим такие услуги, а также лицам, имеющим право на бесплатный проезд;

2) обеспечивать возможность приобретения пассажиром проездного документа до начала перевозки;

3) обеспечивать возможность выхода пассажира со станции прибытия в течение 10 минут после закрытия такой станции на вход для пассажиров, в том числе открытие дверей и турникетов, работу технологического оборудования (лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемных платформ);

4) содержать в рабочем состоянии устройства связи пассажиров с работниками перевозчика на станциях и в вагонах;

5) предоставить при обращении пассажира, использующего проездной документ, часть или все реквизиты которого указаны в электронном виде, информацию о реквизитах его проездного документа, указанных в электронном виде, в том числе о сроке окончания действия проездного документа и об оставшемся количестве поездок;

6) обозначать на пути следования пассажиров проходы, высота которых менее 210 см или имеет меньшее значение, определенное Правилами с учетом региональных особенностей функционирования метрополитена, связанных с объемом пассажиропотока, сигнальными надписями и специальной маркировкой и(или) оборудовать такие проходы мягкими накладками;

7) выполнять иные требования, установленные Правилами с учетом региональных особенностей функционирования метрополитена.

23. Доступность услуги по перевозке и провозу ручной клади пассажирам из числа инвалидов должна обеспечиваться перевозчиком в соответствии с порядком обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, устанавливаемым в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона N 442-ФЗ.

24. Перевозчик вправе:

1) расторгнуть договор перевозки пассажира при несоблюдении пассажиром Правил;

2) требовать от пассажира соблюдения Правил и законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности;

3) требовать от пассажира предъявления проездного документа, подтверждающего оплату проезда и провоза ручной клади сверх установленных норм;

4) организовывать сопровождение и оказание помощи отдельным категориям пассажиров, в том числе лицам пожилого возраста, многодетным семьям, одиноким матерям, следующим с ребенком (детьми), родителям с детьми до 10 лет.

25. Пассажир обязан:

1) выполнять требования работников перевозчика по соблюдению Правил и законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности;

2) информировать работников перевозчика, сотрудников органов внутренних дел на метрополитене о событиях или действиях, создающих угрозу совершения акта незаконного вмешательства;

3) приобретать проездной документ до прохода через пропускные пункты, если иное не определено Правилами с учетом региональных особенностей функционирования метрополитена, связанных со спецификой применяемой в метрополитене системы оплаты проезда;

4) предъявить после прохождения пропускных пунктов по требованию контролеров проездной документ (за исключением жетонов), подтверждающий право на проезд и (или) провоз ручной клади, а в случае использования права бесплатного или льготного проезда также документ, подтверждающий его право на бесплатный или льготный проезд (кроме случаев, когда проездной документ в виде карты с электронным носителем информации содержит его фотографию);

5) предоставить контролеру при использовании проездного документа, часть или все реквизиты которого указаны в электронном виде, подтверждение наличия такого проездного документа в порядке, определенном Правилами с учетом региональных особенностей функционирования метрополитена, связанных со спецификой применяемой в метрополитене системы оплаты проезда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»