Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Вопрос:

О рассмотрении обращения.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ

ПИСЬМО

от 29 августа 2018 года N 24-03-08/61468

О рассмотрении обращения

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение, по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Минфине России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 728 Минфин России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно пункту 7.7 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н (зарегистрирован в Минюсте России 12 июля 2012 г. N 24894) Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям организаций, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению организации. Кроме того, в Министерстве, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем, полагаем необходимым отметить следующее.

По вопросу N 1.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2018 г. N 952 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 952) внесены изменения в Правила формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 553.

Подпунктом "а" пункта 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением N 952, Правила дополнены пунктами 10.1 и 10.2, согласно которым в случае осуществления закупок, в том числе в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, за исключением случая, указанного в пункте 10 Правил, внесение изменений в план-график закупок по каждому такому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

В случае если в соответствии с Законом о контрактной системе не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), внесение изменений в план-график по каждому такому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за один день до дня заключения контракта.

Таким образом, в случае, если в соответствии с Законом о контрактной системе не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки, внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до даты заключения контракта.

По вопросу N 2.

31 декабря 2017 г. принят Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 504-ФЗ), устанавливающий с 1 июля 2018 г. обязанность заказчиков устанавливать пеню в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (статья 34 Закона о контрактной системе).

Таким образом, с 1 июля 2018 г. заказчик обязан устанавливать в проекте контракта пеню в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая, что условие об определении размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом подлежит в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе включению в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке, проект контракта изменения, внесенные Законом N 504-ФЗ не распространяются на закупки, по которым указанные извещение, документация, проект контракта размещены в ЕИС до 1 июля 2018 г.

Таким образом, если извещение об осуществлении закупки, документация о закупке, проект контракта размещены в ЕИС до 1 июля 2018 г., внесение изменений, предусматривающих замену термина "ставка рефинансирования" на термин "ключевая ставка" не требуется.

Также отмечаем, что в соответствии с указанием Банка России от 11 декабря 2015 г. N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" с 1 января 2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату и самостоятельное значение ставки рефинансирования Банком России не устанавливается.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs