Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Нужно ли уведомлять сотрудников о введении видеонаблюдения в организации?



Вопрос:

Изучая имеющуюся в системе информацию относительно внедрения системы видеонаблюдения в медицинской организации (во вложении) столкнулись с тем, что у экспертов имеются различные мнения относительно необходимости уведомления сотрудников о введении видеонаблюдения. Какой точки зрения все же будет правильнее придерживаться?

В части изученных материалов указывается, что уведомлять сотрудников надо обязательно за 2 месяца до начала функционирования видеонаблюдения.

В другой части изученных материалов указывается, что уведомлять сотрудников не надо. Достаточно по учреждению принять положение о видеонаблюдении. С данным положением как и с любым другим локальным нормативным актом необходимо под роспись ознакомить всех сотрудников. В какие сроки это надо сделать? За 2 месяца до введения видеонаблюдения? Этого будет достаточно? Или необходимо каждому сотруднику делать персональное уведомление как в случае, когда изменяются условия труда, и заключать с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам?

Что делать, если сотрудник или часть сотрудников не захочет ознакомиться с положением о видеонаблюдении и более того, будет против видеонаблюдения?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs