Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2018 года N 734/36

Об установлении размера и Порядка выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)

(с изменениями на 21 марта 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 июня 2021 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 27 мая 2021 года N 407/17

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1002/46 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 24.01.2019);

постановлением Правительства Московской области от 21 марта 2019 года N 141/8 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 22.03.2019).

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Московской области N 162/2014-ОЗ "О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Установить, что размер компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), предоставляющим гражданину социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, равен разнице между значением нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания, оказываемых государственными учреждениями Московской области, утвержденных Министерством социального развития Московской области, и суммой, оплаченной получателем социальных услуг поставщику в качестве частичной платы за предоставленные социальные услуги, исходя из количества дней нахождения гражданина на социальном обслуживании в отчетном периоде.

2. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа).

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 16.12.2014 N 1110/49 "Об установлении размера и утверждении Порядка выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)".

4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2018 года.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области - министра образования Московской области Забралову О.С.

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 9 октября 2018 года N 734/36

Порядок выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)

(с изменениями на 21 марта 2019 года)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила расчета и выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа) (далее соответственно - поставщик, компенсация), путем предоставления субсидии(й) на выплату компенсации, в случае если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее соответственно - получатель, индивидуальная программа), у таких поставщиков.

Целью предоставления субсидии является выплата компенсации поставщикам за оказанные социальные услуги получателям в соответствии со стандартами социальных услуг, предоставляемыми поставщиками социальных услуг в Московской области, утвержденными Правительством Московской области (далее - Стандарты).

Министерство социального развития Московской области (далее - Министерство) является главным распорядителем средств бюджета Московской области, выделенных на выплату компенсации.

Выбор поставщика осуществляется получателем из реестра поставщиков социальных услуг Московской области при признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1002/46. - См. предыдущую редакцию)

2. Компенсация выплачивается Министерством поставщикам за социальные услуги, оказанные получателям в соответствии с индивидуальной программой в пределах средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период Министерству.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1002/46. - См. предыдущую редакцию)

Для расчета компенсации и объемов бюджетных средств на ее выплату применяются утвержденные Министерством значения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания государственными учреждениями Московской области, подведомственными Министерству (далее - учреждения).

Под государственной услугой в настоящем Порядке понимается соответствующая государственная услуга, содержащаяся в общероссийском базовом (отраслевом) перечне (классификаторе) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, или в региональном перечне (классификаторе) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ в сфере социального обслуживания (далее - государственная услуга).

3. Расчет объемов бюджетных средств на выплату компенсации на очередной финансовый год осуществляется по формуле:

, где:

- объем бюджетных средств на выплату компенсации на год;

, где:

 - плановая численность получателей;

- число получателей, фактически получающих социальные услуги у поставщика, которые подлежат компенсации в соответствии с настоящим Порядком;

- число получателей, нуждающихся в социальных услугах, на основании разработанных индивидуальных программ, которыми рекомендован соответствующий поставщик.

Если оказывается государственная услуга по предоставлению социального обслуживания в стационарной форме, то плановая численность определяется с учетом следующих особенностей:

с учётом увеличения до 10 процентов получателей государственной услуги "Предоставление социального обслуживания в стационарной форме в психоневрологических интернатах" за счет перехода с государственной услуги "Предоставление социального обслуживания в стационарной форме в домах-интернатах для престарелых и инвалидов";

с учетом увеличения до 50 процентов получателей государственных услуг, полностью утративших способность к самообслуживанию, за счет уменьшения численности получателей государственных услуг, частично утративших способность к самообслуживанию;

- плановое значение нормативных затрат на оказание соответствующей государственной услуги, определяемое в соответствии с базовым значением нормативных затрат, с учетом отраслевых коэффициентов, используемое для планирования объемов субсидии учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг, в рублях.

Для применения отраслевых коэффициентов применяются показатели мощности поставщиков согласно данным из реестра поставщиков социальных услуг Московской области;

- размер средств, планируемых к поступлению от получателей на условиях частичной оплаты за предоставленные социальные услуги, в рублях.

рассчитывается исходя из объема полученных средств от оплаты получателями в текущем году по каждой государственной услуге.

При расчете объема бюджетных средств на предоставление компенсации на очередной финансовый год используются данные по состоянию на 1 мая текущего года.

Объем бюджетных средств на выплату компенсации рассчитывается отдельно по каждой государственной услуге. Общий объем бюджетных средств на выплату компенсации формируется как сумма объемов по каждой государственной услуге.

4. Расчет компенсации осуществляется ежемесячно и определяется по следующей формуле:

, где:

- размер компенсации поставщику на одного получателя, в рублях;

- значение утвержденного Министерством размера нормативных затрат на оказание соответствующей государственной услуги, в рублях;

- количество дней оказания государственной услуги в году согласно утвержденному Министерством размеру временных нормативов оказания государственных услуг для учреждений;

- количество дней нахождения получателя на социальном обслуживании в отчетном месяце по данным поставщика;

- сумма, подлежащая оплате получателем поставщику в качестве частичной платы за фактически предоставленные социальные услуги, за отчетный месяц в рублях по данным актов сдачи-приемки оказанных социальных услуг, подписанных получателями.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1002/46. - См. предыдущую редакцию)

5. В случае если получатель временно отсутствовал в стационарной организации социального обслуживания компенсация за период отсутствия получателя не предоставляется.

6. Для выплаты компенсации необходимо соблюдение поставщиком следующих требований на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором поставщик планирует подать заявление о выплате компенсации (далее - заявление):

1) у поставщика должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) у поставщика должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Московской области субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности перед бюджетом Московской области;

3) поставщик не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

4) поставщик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

5) поставщик не должен получать средства из бюджета Московской области на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1002/46. - См. предыдущую редакцию)    

6_1. Для выплаты компенсации необходимо соблюдение следующих условий:

1) поставщик должен быть включен в реестр поставщиков социальных услуг Московской области;

2) поставщик не должен участвовать в выполнении государственного задания (заказа);

3) получатель должен быть признанным нуждающимся в социальном обслуживании и иметь место жительства в Московской области;

4) предоставленные поставщиком социальные услуги должны быть предусмотрены индивидуальной программой и договором о предоставлении социальных услуг;

5) предоставление поставщиком согласия на осуществление Министерством и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок поставщика и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии из бюджета Московской области на выплату компенсации поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа) (дополнительного соглашения) (далее - Соглашение) (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на предмет соблюдения условий и целей выплаты компенсации;

6) поставщик оказал социальные услуги в соответствии со Стандартами;

7) поставщик не вправе использовать средства компенсации на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

(Пункт дополнительно включен с 25 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1002/46)

7. Для выплаты компенсации поставщик подает в Министерство заявление, подписанное лицом, имеющим соответствующие полномочия, и заверенное печатью (при ее наличии).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1002/46. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»