ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 марта 2018 года N ЕД-4-2/5863@

О промышленной эксплуатации ПП "Анализ банковских документов"

Федеральная налоговая служба сообщает о вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения АИС "Налог-3", реализующего автоматизацию технологического процесса 103.06.01.11.0040 "Анализ представленной банками (операторами по переводу денежных средств) информации по запросам налоговых органов", приказом ФНС России от 20.12.2017 N ММВ-7-12/1075@ (далее - подсистема "Анализ банковских документов", ПП АБД).

Основные функции, реализуемые подсистемой "Анализ банковских документов", отражены в приложении 1*.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

В ПП АБД загружены из ФИР "Банк-обмен" АИС ФЦОД данные банковских выписок за период с 01.01.2014 по 28.02.2018, с ежемесячным (в последнюю пятницу месяца) сроком обновления (переход на еженедельное обновление запланирован в 3-ем квартале 2018 года). ПП АБД не содержит ограничений на доступ к сведениям об имеющихся счетах и на периоды наличия выписок. Указанная информация доступна всем налоговым органам независимо от того, какой налоговый орган направил запрос в банк о предоставлении выписки по операциям на счетах (ПП АБД осуществляет запись и хранение действий пользователя в системе).

Учитывая изложенное, Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и межрегиональным инспекциям Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам поручается:

1. С 02.04.2018 приступить к промышленной эксплуатации подсистемы "Анализ банковских документов".

2. При назначении шаблона доступа "Супераналитик" в обязательном порядке обеспечить согласование с заместителем руководителя управления ФНС России по субъекту Российской Федерации (для управлений ФНС России по субъекту Российской Федерации, инспекций ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции ФНС России межрайонного уровня), с заместителем начальника межрегиональной инспекции ФНС России (для межрегиональной инспекции ФНС России).

Согласование проводить с учетом предельного количества подключаемых к ПП АБД сотрудников (приложение 2*) по форме приложения 3*.

________________

* Приложения см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Не допускать повторного направления запросов в банки о представлении выписок по операциям на счетах (вкладах, депозитах), в отношении налогоплательщиков и периодов, сведения о которых имеются в ПП АБД.

4. Обеспечить проведение промышленной эксплуатации ПП АБД в соответствии с инструкцией на рабочее место (размещена на Интранет-портале ФНС России в разделе: Главная -> АИС "Налог-3" -> Документы АИС "Налог-3" -> Инструкции на рабочие места; список изменений от 21.03.2018) и кратким справочником пользователя при работе с ПП АБД (приложение 4*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5. Направлять предложения по функциональному улучшению работы ПП АБД в Контрольное управление ФНС России.

6. Не позднее 30.03.2018 (управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации) довести настоящее письмо до сведения подведомственных территориальных налоговых органов и провести совместное совещание с ними по разъяснению положений настоящего письма, в том числе с использованием средств ВКС.

Заместитель Руководителя

Действительный государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.Егоров

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»