ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 октября 2018 года N 2349-р

О подписании Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами - участниками СНГ для осуществления налогового администрирования


В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России, Минюстом России и ФНС России проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами - участниками СНГ для осуществления налогового администрирования (прилагается).

Разрешить Минфину России в ходе переговоров о подписании указанного Протокола вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанный Протокол на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

Проект

Протокол  об обмене информацией в электронном виде между государствами - участниками СНГ для осуществления налогового администрирования


Государства - участники Соглашения между государствами - участниками Содружества Независимых Государств о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере от 4 июня 1999 г. (далее - Соглашение) в лице правительств, далее именуемых Сторонами,

определяя формы сотрудничества в целях реализации статьи 3 Соглашения,

руководствуясь положениями международных договоров об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (имущество), о взаимной административной помощи по налоговым делам, участниками которых являются государства - участники настоящего Протокола, и нормами законодательства государств - участников настоящего Протокола,

исходя из взаимной заинтересованности в усилении контроля за соблюдением налогового законодательства, своевременностью и полнотой поступления налогов в бюджеты государств - участников настоящего Протокола и стремясь в этих целях оказывать друг другу содействие,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Государственные органы государств - участников настоящего Протокола, на которые в соответствии с национальным законодательством возложены функции по обеспечению контроля за соблюдением налогового законодательства, поступлением налогов и сборов и по организации борьбы с нарушениями в этой сфере (далее - компетентные органы), в целях обеспечения надлежащего исполнения налогового законодательства обмениваются информацией:

об отдельных видах доходов юридических лиц и о юридических лицах в соответствии с требованиями к составу и структуре информации согласно приложению N 1 к настоящему Протоколу;

об отдельных видах доходов физических лиц и о юридических и физических лицах в соответствии с требованиями к составу и структуре информации согласно приложению N 2 к настоящему Протоколу;

об отдельных видах имущества и его собственниках (владельцах) в соответствии с требованиями к составу и структуре информации согласно приложению N 3 к настоящему Протоколу.

Статья 2

Обмен информацией осуществляется компетентными органами в электронном виде по открытым каналам связи с применением средства криптографической защиты информации "Криптон-Анкад", обеспечивающего безопасность информационного обмена, либо иного средства, согласованного на двусторонней основе.

Передача информации осуществляется в виде файлов, сформированных в соответствии с форматами представления информации, определенной требованиями, предусмотренными приложениями N 1 - 3 к настоящему Протоколу.

Компетентные органы самостоятельно разрабатывают программное обеспечение, предназначенное для формирования и обработки информации.

Статья 3

Информация, полученная компетентным органом в соответствии с настоящим Протоколом, является конфиденциальной и может быть использована в целях обеспечения контроля за соблюдением налогового законодательства государств - участников настоящего Протокола (в том числе контроля полноты уплаты налоговых платежей в бюджеты государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - СНГ)), принудительного взыскания, административного и судебного разбирательства.

В иных целях информация может быть использована только с письменного согласия компетентного органа, предоставившего эту информацию.

Компетентные органы обеспечивают надлежащую защиту передаваемой информации, доступ к которой и распространение которой ограничены в соответствии с законодательством государств - участников настоящего Протокола.

Статья 4

Компетентные органы определяют и согласовывают форматы представления указанной в статье 1 настоящего Протокола информации, а также порядок ее передачи по каналам связи путем утверждения на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств - участников СНГ с дальнейшим размещением на сайте Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 5

Обмен информацией между компетентными органами осуществляется ежегодно по итогам отчетного года (начиная с предоставления информации за отчетный год, в котором настоящий Протокол вступает в силу), а также по итогам уточнения ранее предоставленной информации за предыдущие годы в соответствии со сроками, предусмотренными приложениями N 1 - 3 к настоящему Протоколу.

Статья 6

По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.

Статья 7

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Протокола, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.

Статья 8

Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней со дня получения по дипломатическим каналам депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней со дня получения депозитарием соответствующих документов.

Статья 9

Настоящий Протокол после его вступления в силу открыт для присоединения к нему государств - участников Соглашения в лице правительств путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства - участника Соглашения настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней со дня получения депозитарием документа о присоединении.

Статья 10

Настоящий Протокол заключается на неопределенный срок.

Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Протокола, направив депозитарию письменное уведомление о выходе не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия настоящего Протокола.     


Совершено в городе " " 201 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который  направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

     

За Правительство
Азербайджанской Республики

За Правительство
     Республики Армения

     За Правительство
     Республики Беларусь

     За Правительство
     Республики Казахстан

За Правительство
 Кыргызской Республики

     За Правительство
     Республики Молдова

     За Правительство
Российской Федерации

     За Правительство
Республики Таджикистан

За Правительство
Туркменистана

     За Правительство
Республики Узбекистан

За Правительство
Украины


Приложение N 1
к Протоколу об обмене информацией
в электронном виде между
государствами - участниками СНГ
для осуществления налогового
администрирования

                                       

от                             20 г.


Требования к составу и структуре информации об отдельных видах доходов юридических лиц и о юридических лицах


I. Общие положения

1. Настоящие Требования определяют состав, структуру и формат представления информации об отдельных видах доходов юридических лиц государств - участников Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами - участниками СНГ для осуществления налогового администрирования от 20 г. (далее - Протокол), получаемых юридическими лицами одного государства - участника Протокола на территории другого государства - участника Протокола (далее - государства - участники обмена), о юридических лицах и сроки обмена такой информацией между компетентными органами государств - участников обмена.

II. Предмет обмена, состав и структура информации об отдельных видах доходов юридических лиц и о юридических лицах государств - участников обмена

2. Компетентные органы государств - участников обмена обмениваются информацией о следующих видах доходов юридических лиц государств - участников обмена:

а) доходы юридического лица одного государства - участника обмена, облагаемые налогом у источника выплаты в другом государстве - участнике обмена:

дивиденды;

доходы по долговым обязательствам;

роялти, в том числе доходы от использования и (или) предоставления права использования объектов интеллектуальной собственности;

доходы от сдачи в аренду имущества;

доходы от отчуждения ценных бумаг, кроме акций;

доходы от отчуждения акций, долей, паев;

доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества;

иные доходы;

б) доходы юридического лица одного государства - участника обмена, получаемые от деятельности через постоянное представительство (учреждение) в другом государстве - участнике обмена.

3. Компетентный орган одного государства - участника обмена (далее - предоставляющее сведения государство - участник обмена) обменивается с компетентными органами других государств - участников обмена (далее - получающее сведения государство - участник обмена) сведениями:

а) о юридических лицах предоставляющего сведения государства - участника обмена, в уставном фонде (капитале) которых имеется вклад (доля) юридических лиц - инвесторов получающего сведения государства - участника обмена;

о юридических лицах предоставляющего сведения государства - участника обмена, начисливших (выплативших) юридическому лицу получающего сведения государства - участника обмена доходы, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящих Требований;

о постоянных представительствах (учреждениях) юридического лица, осуществляющих деятельность в предоставляющем сведения государстве - участнике обмена, начисливших (выплативших) юридическому лицу получающего сведения государства - участника обмена доходы, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящих Требований;

о постоянных представительствах (учреждениях) юридического лица получающего сведения государства - участника обмена, получающих доходы от деятельности в предоставляющем сведения государстве - участнике обмена;

б) о юридических лицах - инвесторах получающего сведения государства - участника обмена, которые осуществили вклад в уставный фонд (капитал) (приобрели долю в уставном фонде (капитале)) юридического лица предоставляющего сведения государства - участника обмена;

о юридических лицах получающего сведения государства - участника обмена, которым начислены (выплачены) доходы, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящих Требований;

о юридических лицах получающего сведения государства - участника обмена, которым постоянные представительства (учреждения) иностранных организаций, осуществляющих деятельность в предоставляющем сведения государстве - участнике обмена, начислили (выплатили) доходы, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящих Требований;

о юридических лицах получающего сведения государства - участника обмена, которые получили доход от деятельности на территории предоставляющего сведения государства - участника обмена через постоянное представительство (учреждение).

4. Компетентные органы государств - участников обмена при обмене сведениями о доходах обеспечивают предоставление в том числе следующей информации:

а) в отношении юридических лиц и постоянных представительств (учреждений) юридического лица, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Требований:

организационно-правовая форма (при наличии в информационных ресурсах);

полное наименование юридического лица либо постоянного представительства (учреждения);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»