ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 октября 2018 года N 2335-р

О подписании Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств


В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минприроды России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств (прилагается).

Разрешить Минприроды России в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

Проект

Соглашение о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств


Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,

основываясь на Соглашении о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 г., Конвенции о приграничном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств от 10 октября 2008 г.,

развивая положения Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств от 31 мая 2013 г.,

признавая важность сотрудничества в целях предотвращения болезней и распространения вредителей леса на сопредельные территории государств - участников Содружества Независимых Государств,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"лесные виды вредных организмов" - живые виды организмов (вредители и возбудители инфекционных болезней растений), способные при определенном повышении численности или уровне развития и распространения наносить экологический и экономический ущерб лесу и лесной продукции;

"лесопатологический мониторинг" - подсистема экологического мониторинга, система сбора, анализа и использования информации о лесопатологическом и санитарном состоянии лесов, развитии и распространении очагов вредителей и болезней леса, повреждении (поражении) лесов другими неблагоприятными природными и антропогенными факторами. Проводится в целях прогноза лесопатологической ситуации и принятия решений о планировании и об осуществлении мероприятий по защите лесов;

"уполномоченный орган Стороны" - государственные органы и (или) организации государств - участников настоящего Соглашения, наделенные Сторонами полномочиями по принятию решений и осуществлению мероприятий по реализации настоящего Соглашения.

Статья 2

Целью настоящего Соглашения является сотрудничество государств - участников настоящего Соглашения по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств, разработке совместных мер по развитию лесопатологического мониторинга и повышению уровня защищенности приграничных территорий государств - участников настоящего Соглашения от воздействия болезней и вредителей леса для минимизации причиняемых ими потерь лесов и экономического ущерба.

Статья 3

Стороны определяют перечень своих уполномоченных органов, который передается депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Об изменении перечня уполномоченных органов каждая из Сторон в течение 30 дней с даты принятия такого решения информирует депозитарий, который уведомляет об этом остальные Стороны.

Статья 4

Стороны осуществляют сотрудничество через свои уполномоченные органы в соответствии с настоящим Соглашением при соблюдении международных договоров и законодательства каждого из государств - участников настоящего Соглашения.

Уполномоченные органы Сторон осуществляют сотрудничество путем:

обмена информацией и проведения консультаций о результатах лесопатологического мониторинга лесов приграничных территорий государств - участников настоящего Соглашения;

обмена информацией о принимаемых мерах борьбы с вредными организмами;

выполнения совместных научно-исследовательских работ в области лесопатологического мониторинга лесов приграничных территорий государств - участников настоящего Соглашения;

оказания взаимной научной и технической помощи в области проведения мероприятий по защите лесов;

организации учебных курсов и семинаров по борьбе с болезнями и вредителями леса.

Статья 5

Координатором взаимодействия по вопросам сотрудничества государств - участников настоящего Соглашения в области профилактики и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств - участников настоящего Соглашения является Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.

Статья 6

Для целей настоящего Соглашения Стороны формируют общий перечень (перечни) лесных видов вредных организмов (инвазивных и карантинных), распространенных на приграничных территориях государств - участников настоящего Соглашения, утверждаемый Межправительственным советом по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.

Статья 7

Финансовое обеспечение сотрудничества по реализации настоящего Соглашения осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджетах государств - участников Содружества Независимых Государств заинтересованным министерствам и ведомствам на обеспечение их функций.

Статья 8

В настоящее Соглашение по согласию Сторон могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.

Статья 9

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Статья 11

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства - участника Содружества Независимых Государств путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Статья 12

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.

Совершено в г. Астане 2 ноября 2018 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

     

За Правительство
     Азербайджанской Республики

За Правительство
Республики Армения

     За Правительство
     Республики Беларусь

За Правительство
     Республики Казахстан

За Правительство
Кыргызской Республики

     За Правительство
     Республики Молдова

     За Правительство
     Российской Федерации

     За Правительство
     Республики Таджикистан

     За Правительство
     Туркменистана

     За Правительство
     Республики Узбекистан

     За Правительство
     Украины



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»