ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 октября 2018 года N 444

Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении

(с изменениями на 22 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.12.2021, N 0001202112280054).

____________________________________________________________________

В целях реализации части 5 статьи 28 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", части 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, возмещения расходов на ее оказание, проведение медицинских осмотров, диспансеризации, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" -

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 8 января 2022 года приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425. - См. предыдущую редакцию)

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4159; 2018, N 31, ст.4853.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 8 января 2022 года приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425. - См. предыдущую редакцию)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2014, N 23, ст.2930.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 2, ст.166; 2021, N 24, ст.4522.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 8 января 2022 года приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении.

________________

Далее - "Инструкция".

2. Руководителю ДМО Росгвардии, командующим округами войск национальной гвардии Российской Федерации, командирам соединений, воинских частей войск национальной гвардии, начальникам территориальных органов Росгвардии, начальникам образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии организовать выполнение требований Инструкции.

________________

Департамент медицинского обеспечения Росгвардии.

Далее - "войска национальной гвардии".

Директор Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации -

главнокомандующий войсками

национальной гвардии

Российской Федерации генерал армии

В.Золотов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 октября 2018 года,

регистрационный N 52567

          

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 2 октября 2018 года N 444

     

Инструкция об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе при санаторно-курортном лечении

(с изменениями на 22 ноября 2021 года)

     

     

          I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет особенности организации оказания военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, гражданам, призванным на военные сборы в войска национальной гвардии, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы из внутренних войск, уволенным с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии, членам их семей и лицам, находящимся на иждивении сотрудников (граждан Российской Федерации, уволенных со службы в войсках национальной гвардии), медицинской помощи в военных госпиталях (военных клинических госпиталях), санаторно-курортных организациях и консультативно-диагностических (клинико-диагностических) центрах войск национальной гвардии (медицинских подразделениях (медицинских ротах, медицинских пунктах, лазаретах, центрах) соединений, воинских частей и организаций войск национальной гвардии), в том числе медицинской помощи, оказываемой им при санаторно-курортном лечении в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, обеспечения их лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями по назначению врача (фельдшера) по рецептам на лекарственные препараты и медицинские изделия.

________________

Далее - "военнослужащие".

Далее - "войска национальной гвардии".

Далее - "сотрудники".

Далее - "граждане, призванные на военные сборы".

Далее - "медицинские организации войск национальной гвардии".

Далее - "медицинские подразделения".

Часть 3 статьи 40 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165). Далее - "Закон об охране здоровья граждан".

Далее - "лекарственные препараты и медицинские изделия".

2. В медицинские организации войск национальной гвардии для оказания медицинской помощи принимаются следующие категории:

2.1. Офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту в войсках национальной гвардии.

________________

Далее - "ООВО".

Далее - "военнослужащие, проходящие военную службу по контракту".

2.2. Сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву в войсках национальной гвардии, курсанты ООВО до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии, а также граждане, призванные на военные сборы.

2.3. Сотрудники.

2.4. Офицеры, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения.

________________

Далее - "офицер, уволенный с военной службы с правом на пенсию".

2.5. Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

2.6. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в войсках национальной гвардии с правом на пенсию и имеющие стаж службы в войсках национальной гвардии 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в войсках национальной гвардии по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»