ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2018 года N 1259-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 30 июня 2015 г. N 401-ПП и от 30 июня 2015 г. N 402-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" и в целях совершенствования порядка сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 30 июня 2015 г. N 401-ПП "О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 16 февраля 2016 г. N 43-ПП, от 30 августа 2016 г. N 535-ПП):

1.1. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Ефимова В.В.".

1.2. Пункт 2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. Под сбором сведений об объектах обложения торговым сбором понимается получение Уполномоченным органом информации из источников, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия.

В целях сбора Уполномоченным органом сведений об объектах обложения торговым сбором Департамент торговли и услуг города Москвы, Департамент городского имущества города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, иные органы исполнительной власти города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Центр налоговых доходов", Государственное казенное учреждение города Москвы "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости", Государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации, иные организации, подведомственные органам исполнительной власти города Москвы, осуществляют межведомственное взаимодействие, связанное со сбором и направлением информации об объектах осуществления торговли, размещенных на территории города Москвы, в Уполномоченный орган (далее - Межведомственное взаимодействие) в соответствии с регламентом, утвержденным Уполномоченным органом (далее - Регламент).

В рамках Межведомственного взаимодействия Уполномоченный орган утверждает план сбора и направления информации участниками межведомственного взаимодействия об объектах осуществления торговли, размещенных на территории города Москвы, в Уполномоченный орган. Указанный план согласовывается с теми участниками, которые в соответствии с ним направляют в Уполномоченный орган информацию об объектах осуществления торговли, размещенных на территории города Москвы.

Формы и порядок осуществления в рамках Межведомственного взаимодействия плановых и внеплановых мероприятий по сбору информации об объектах осуществления торговли устанавливаются Регламентом.".

1.3. Пункт 2.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.2. Источники сведений об объектах обложения торговым сбором:

2.2.1. Федеральные органы исполнительной власти, в том числе Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (их территориальные органы).

2.2.2. Органы исполнительной власти города Москвы, в том числе Департамент торговли и услуг города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

2.2.3. Подведомственные федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти города Москвы государственные предприятия и государственные учреждения, в том числе Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Центр налоговых доходов", Государственное казенное учреждение города Москвы "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости", Государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации.

2.2.4. Физические и юридические лица.".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.2(1) в следующей редакции:

"2.2(1). Уполномоченный орган использует в целях сбора сведений об объектах обложения торговым сбором информацию об объектах осуществления торговли:

2.2(1).1. Полученную в рамках Межведомственного взаимодействия от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных им государственных предприятий и государственных учреждений.

2.2(1).2. Размещенную органами государственной власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также содержащуюся в федеральных государственных информационных системах и информационных системах города Москвы.

2.2(1).3. Содержащуюся в обращениях физических и юридических лиц, а также размещенную ими в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в средствах массовой информации.

2.2(1).4. Полученную при проведении предусмотренных Регламентом мероприятий по сбору информации об объектах осуществления торговли от организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих указанные объекты, собственников и иных правообладателей объектов недвижимого имущества, в которых размещены объекты осуществления торговли (предоставленную в добровольном порядке без возложения на указанных лиц обязанности по представлению информации).".

1.5. Пункт 2.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.3. Обработка сведений осуществляется путем анализа и сопоставления полученной информации об объектах осуществления торговли.".

1.6. В пункте 2.4 приложения к постановлению слова "регламентом Межведомственного взаимодействия" заменить словом "Регламентом".

1.7. Пункт 3.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.5. Внесение изменений в Список объектов осуществляется путем:

3.5.1. Добавления объектов осуществления торговли в Список объектов по итогам сбора и обработки сведений об объектах обложения торговым сбором в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.

3.5.2. Исключения объектов осуществления торговли из Списка объектов по решению Комиссии в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка (в том числе на основании поступившей из налоговых органов информации об объектах осуществления торговли, в отношении которых поданы уведомления о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщика торгового сбора, а также о применении плательщиком торгового сбора патентной системы налогообложения или системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении торговой деятельности с использованием объекта осуществления торговли, включенного в Список объектов).

3.5.3. Перемещения сведений об объектах осуществления торговли, в отношении которых Уполномоченным органом составлен один из актов, указанных в пункте 5.2 настоящего Порядка, в архивный раздел Списка объектов.".

1.8. Пункт 3.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.6. Порядок ведения архивного раздела Списка объектов устанавливается Уполномоченным органом.".

1.9. В пункте 3.7.5 приложения к постановлению слова "сведений из одного из источников" заменить словами "информации из одного из источников".

1.10. В названии раздела 4 приложения к постановлению слова "пересмотра Списка объектов осуществления торговли" заменить словами "исключения объектов осуществления торговли из Списка объектов".

1.11. Абзац первый пункта 4.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1. Организация или индивидуальный предприниматель, указанные в Списке объектов (далее - Заявитель), вправе в срок не позднее 20 календарных дней со дня опубликования сведений об объекте осуществления торговли, включенном в Список объектов, на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет направить в Уполномоченный орган обращение об исключении такого объекта из Списка объектов (далее - Обращение).".

1.12. Пункт 4.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.2. Обращение направляется Заявителем в письменной форме или в форме электронного документа. При этом Заявитель вправе представить документы, подтверждающие его доводы, или надлежаще заверенные копии указанных документов.".

1.13. Абзац второй пункта 4.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"Обращение, поступившее в Уполномоченный орган после истечения срока, указанного в пункте 4.1 настоящего Порядка, и после составления одного из актов, предусмотренных пунктом 5.2 настоящего Порядка, передается Уполномоченным органом в Комиссию и рассматривается в соответствии с правилами, установленными разделом 8 настоящего Порядка.".

1.14. Пункт 4.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.4. Уполномоченный орган самостоятельно инициирует рассмотрение Комиссией вопроса об исключении объекта осуществления торговли из Списка объектов в случае, если до подписания одного из актов, указанных в пункте 5.2 настоящего Порядка, выявлены следующие обстоятельства:

4.4.1. Организация или индивидуальный предприниматель подали в налоговый орган уведомление о постановке на учет в связи с возникновением объекта обложения торговым сбором (о внесении изменений в показатели объекта осуществления торговли) в отношении объекта осуществления торговли, включенного в Список объектов, с указанием достоверных сведений в полях уведомления.

4.4.2. В Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена запись о прекращении деятельности организации, указанной в Списке объектов, в связи с ликвидацией или запись об исключении указанной организации, являющейся недействующим юридическим лицом, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

4.4.3. Индивидуальный предприниматель, указанный в Списке объектов, умер или объявлен умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.4.4. Индивидуальный предприниматель освобожден от уплаты торгового сбора в связи с применением патентной системы налогообложения в отношении торговой деятельности с использованием объекта осуществления торговли, включенного в Список объектов, по состоянию на определенную Уполномоченным органом дату возникновения объекта обложения торговым сбором.

4.4.5. Организация или индивидуальный предприниматель освобождены от уплаты торгового сбора в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении торговой деятельности с использованием объекта осуществления торговли, включенного в Список объектов, по состоянию на определенную Уполномоченным органом дату возникновения объекта обложения торговым сбором.

4.4.6. По результатам обработки информации, дополнительно полученной из источников, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, Уполномоченным органом установлено, что организация или индивидуальный предприниматель, указанные в Списке объектов, не использовали объект осуществления торговли, включенный в Список объектов, или не осуществляли с использованием указанного объекта виды предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен торговый сбор, по состоянию на дату возникновения объекта обложения торговым сбором, определенную Уполномоченным органом.".

1.15. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.5 в следующей редакции:

"4.5. Уполномоченный орган направляет организации или индивидуальному предпринимателю, указанным в Списке объектов, уведомление о вынесении вопроса об исключении объекта осуществления торговли из Списка объектов на рассмотрение Комиссии (по Обращению Заявителя или по инициативе Уполномоченного органа) в срок не позднее 5 рабочих дней со дня внесения указанного вопроса в повестку заседания Комиссии.".

1.16. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.6 в следующей редакции:

"4.6. В случае если Комиссией принято решение об исключении объекта осуществления торговли из Списка объектов (в том числе, когда вопрос был вынесен на рассмотрение Комиссии по инициативе Уполномоченного органа в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка), Уполномоченный орган направляет организации или индивидуальному предпринимателю, указанным в Списке объектов, уведомление о принятом решении в срок не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Комиссии, на котором принято указанное решение.".

1.17. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.7 в следующей редакции:

"4.7. Комиссия принимает решение об отказе в исключении объекта осуществления торговли из Списка объектов в случаях, когда не подтверждено наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Порядка, и согласно собранным в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка сведениям объект осуществления торговли использовался организацией или индивидуальным предпринимателем, указанными в Списке объектов, для осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен торговый сбор, по состоянию на дату возникновения объекта обложения торговым сбором, определенную Уполномоченным органом.

Уполномоченный орган уведомляет организацию или индивидуального предпринимателя, указанных в Списке объектов, о принятии Комиссией решения об отказе в исключении объекта осуществления торговли из Списка объектов (в том числе, когда вопрос был вынесен на рассмотрение Комиссии по инициативе Уполномоченного органа в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка) с указанием оснований принятия решения в срок не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Комиссии, на котором принято указанное решение.".

1.18. Пункт 5.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.4. Акты, указанные в пункте 5.2 настоящего Порядка, составляются Уполномоченным органом в срок:

5.4.1. В случаях, когда в срок, указанный в пункте 4.1 настоящего Порядка, в Уполномоченный орган не поступило Обращение Заявителя, - не позднее 5 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для направления Обращения, если вопрос об исключении объектов осуществления торговли из Списка объектов не вынесен Уполномоченным органом на рассмотрение Комиссии в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка.

5.4.2. В случаях, когда в срок, указанный в пункте 4.1 настоящего Порядка, в Уполномоченный орган поступило Обращение Заявителя или вопрос об исключении объектов осуществления торговли из Списка объектов вынесен Уполномоченным органом на рассмотрение Комиссии в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка, - не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Комиссии, на котором принято решение об отказе в исключении объекта осуществления торговли из Списка объектов.".

1.19. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.10 в следующей редакции:

"5.10. Уполномоченный орган составляет акт о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором (далее также - акт, акты) без повторного включения объекта осуществления торговли в Список объектов в случаях, когда:

5.10.1. Объект осуществления торговли был исключен из Списка объектов на основании решения Комиссии, принятого в связи с подачей организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган уведомления о постановке на учет в связи с возникновением соответствующего объекта обложения торговым сбором, однако после этого указанные организация или индивидуальный предприниматель направили в налоговый орган заявление об ошибочном представлении уведомления о постановке на учет либо подали уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, или о прекращении соответствующего объекта обложения торговым сбором с даты возникновения объекта обложения, которая была установлена Уполномоченным органом при включении объекта осуществления торговли в Список объектов (или с более ранней даты, указанной организацией или индивидуальным предпринимателем).

5.10.2. Ранее составленный в отношении объекта осуществления торговли акт был отменен решением Комиссии, принятым в связи с подачей организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган уведомления о постановке на учет в связи с возникновением соответствующего объекта обложения торговым сбором, однако после этого указанные организация или индивидуальный предприниматель направили в налоговый орган заявление об ошибочном представлении уведомления о постановке на учет либо подали уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, или о прекращении соответствующего объекта обложения торговым сбором с даты возникновения объекта обложения, которая была установлена Уполномоченным органом при включении объекта осуществления торговли в Список объектов (или с более ранней даты, указанной организацией или индивидуальным предпринимателем).

5.10.3. Организацией или индивидуальным предпринимателем было подано в налоговый орган уведомление об изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет уменьшение суммы торгового сбора и содержит недостоверные сведения, не соответствующие показателям, указанным в ранее составленном Уполномоченным органом акте о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, акте о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором.".

1.20. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.11 в следующей редакции:

"5.11. В случаях, указанных в пункте 5.10 настоящего Порядка, акт о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором должен быть составлен в срок не позднее 10 рабочих дней со дня выявления Уполномоченным органом обстоятельств, являющихся основаниями для составления акта.".

1.21. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.12 в следующей редакции:

"5.12. В актах, составляемых Уполномоченным органом в соответствии с пунктами 5.10.1 и 5.10.2 настоящего Порядка, в качестве даты возникновения объекта обложения торговым сбором указывается дата, которая была определена Уполномоченным органом при первоначальном включении объекта осуществления торговли в Список объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»