Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Изменение договора аренды в связи с повышением с 01.01.2019 ставки НДС



Вопрос:

В связи с тем, что с 01.01.2019 года вступает в силу закон об изменении ставки НДС с 18% на 20%, просим дать разъяснения по следующим вопросам:

У нас имеются договоры аренды, в которых указано, что сумма арендной платы включает в себя НДС 18% или кроме того НДС 18% (пример: 10000,00 руб. в том числе НДС 18%; 10000,00 руб., кроме того НДС 18%).

1. Может ли арендодатель (в том числе в судебном порядке) потребовать от арендатора доплачивать повышенную сумму (просьба: дать подробное разъяснение, указать нормативные акты и судебную практику (при наличии))?

2. Необходимо ли заключение дополнительных соглашений к уже действующим договорам?

3. Как исчислять НДС, если в договор не будут внесены изменения в отношении ставки НДС?

4. Аванс арендной платы за январь 2019 года будет уплачен арендатором в декабре 2018 года, какую ставку НДС необходимо указать в назначении платежа, если нет никаких изменений к договору? И какие в дальнейшем арендатор должен произвести действия в отношении данного платежа, в части НДС.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs