Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Перерасчет арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости арендуемого земельного участка и налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости



Вопрос:

Департамент имущества города Москвы своим письмом от 30.12.2016 г. уведомил нас об изменении кадастровой стоимости земельного участка с 23.04.2015 г. по договору аренды земельного участка и, соответственно, годовой арендной платы в связи с внесением изменений в сведения государственного кадастра недвижимости в части разрешенного использования земельного участка на основании распоряжения Департамента от 30.03.2015 г. То есть Департамент нас уведомил задним числом. Если до внесения изменения вид разрешенного использования земельного участка были: земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (1.2.9), то после внесения изменения стали: магазины (4.4) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5)); легкая промышленность (6.3) (земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (1.2.9); склады (6.9.); облуживание транспорта (4.9).

Завод полностью занимается производством. В нашем здании есть два помещения, которые принадлежат другим собственникам. В одном помещении находится продовольственный магазин, а в другом - салон мебели.

В июле 2014 г. Госинспекция по недвижимости провела проверку и составила Акт обследования фактического здания и указала в Акте, что стр.2 (административно-бытовой корпус) на 20% используется под офис и торговли.

Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 г. N 700-ПП определен перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимости стр. 2 включено в указанный перечень. Поэтому завод вынужден платить за стр.2 налог на имущество от кадастровой стоимости.

Завод арендует указанный земельный участок у Департамента. В договоре аренды написано, что целевое использования земельного участка-эксплуатация производственных зданий.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос:

1. Можем ли оспаривать в суде распоряжения Департамента имущества г.Москвы на основании того, что мы земельный участок и здания используем по целевому назначению, не нарушаем условий договора аренды. Наоборот, договор нарушают эти 2 собственника, которые заключили договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора с Департаментом имущества г.Москвы и при этом в указанных договорах аренды написано, что целевое использования земельного участка-эксплуатация производственных зданий.

2. В какие сроки мы можем оспаривать указанное распоряжение.

3. Из-за деятельности этих двух собственников мы платим больше налогов и когда мы об этом им говорим, чтобы они занимались производством, то они нам отвечают: что нам выгодно, тем и будем заниматься. Можем ли как-нибудь на них подействовать, взыскать убытки и т.д.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs