Может ли пациент быть направлен на лечение в дневной стационар по направлению врача из частной клиники, а не из поликлиники, к которой он прикреплен?



Вопрос:

Пациент обратился с жалобами на здоровье в частную клинику, оказывающую услуги по программе ОМС. Пациенту был проведен комплекс диагностических исследований в поликлинике нашего центра, выставлен диагноз и направлен в стационар нашего центра для прохождения дальнейшего лечения в условиях дневного стационара.

Страховая компания отказывается оплачивать услуги нашего дневного стационара, ссылаясь на то (приказы Минздравсоцразвития РФ N 406Н от 26.04.2012 и N 407Н от 26.04.2012), что пациент был направлен на госпитализацию в дневной стационар из нашей поликлиники, а не из поликлиники, к которой он прикреплен по месту жительства.

Правомерна ли позиция страховой компании?

Направление в дневной стационар было выдано врачом, оказавшем амбулаторную помощь по программе ОМС (за счет средств ОМС). Страховая компания пока высказала устное замечание и не применила код отказа в оплате.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs