Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

          

О порядке предоставления гарантий и компенсаций работникам с вредными условиями труда (класс 3.2)



Вопрос:

В нашей организации в 2013 году проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, по результатам которой работникам, занятым во вредных условиях труда, назначены компенсации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870 (утратило силу) и постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". До 2017 года работникам, в том числе принятым на работу в 2014-2018 годах, на основании имеющихся результатов аттестации продолжали предоставляться эти гарантии и компенсации. С момента проведения аттестации рабочих мест прошло 5 лет. В 2018 году была проведена плановая специальная оценка условий труда. Можем ли мы сейчас установить гарантии и компенсации работникам в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса и не руководствоваться Списком (предоставить 7 дней дополнительного отпуска тем работникам, чей класс по условиям вредности остался 3.2)? Как быть с работниками, принятыми на работу до 01.01.2014, если спецоценка не выявила улучшений условий труда (был класс 3.2, остался 3.2)?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs