Статус документа
Статус документа

Руководство по безопасности

"Методические рекомендации о порядке проведения компьютерной радиографии сварных соединений технических устройств, строительных конструкций зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах"

Утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 сентября 2018 г. N 468



Руководство по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения компьютерной радиографии сварных соединений технических устройств, строительных конструкций зданий и сооружении, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах" разработано в целях содействия соблюдению требования пункта 8 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению не разрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах".

Руководство содержит рекомендации по организации, технологии, техническим средствам и оформлению результатов компьютерной радиографии (компьютерного радиографического контроля) сварных соединений при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании (освидетельствовании) технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Назначение и область применения

1. Руководство по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения компьютерной радиографии сварных соединений технических устройств, строительных конструкций зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах" (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требования пункта 8 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", утвержденных приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2016 г. N 490.

2. Настоящее Руководство по безопасности разработано в соответствии  с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. N 241 "О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации", Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 ноября 2016 г. N 490.

3. Руководство по безопасности содержит рекомендации по организации, технологии, техническим средствам и оформлению результатов компьютерной радиографии (компьютерного радиографического контроля) сварных соединений при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании (освидетельствовании) технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

4. В настоящем Руководстве по безопасности применяются термины и их определения, приведенные в Приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

5. Радиографический контроль, в том числе компьютерная радиография с применением запоминающих (фосфорных) пластин позволяет:

выявлять трещины, непровары, несплавления, поры, шлаковые и другие включения, а также прожоги, подрезы, выпуклости и вогнутости корня шва;

выявлять несплошности с размером в направлении просвечивания не менее удвоенной чувствительности контроля;

выявлять дефекты с раскрытием не менее 0,1 мм при радиационной толщине до 40 мм и не менее 0,2 мм при радиационной толщине от 40 до 100 мм.

6. Необходимость проведения радиографического контроля, в том числе с применением компьютерной радиографии, объем контроля, а также нормы оценки результатов контроля устанавливаются федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, а также сводами правил, стандартами, руководствами по безопасности, проектной (конструкторской) и технологической документацией, в том числе документами, приведенными в Приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

При использовании комплексов компьютерной радиографии контроль осуществляется с применением соответствующих технологических карт.

7. Рекомендациями Руководства по безопасности целесообразно руководствоваться в дополнение к положениям технических регламентов, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, стандартов, строительных норм и правил, а также иных нормативных правовых актов и нормативных технических документов, содержащих специфические требования по обеспечению промышленной безопасности, характерные для опасных производственных объектов.

II. ПРИМЕНЯЕМЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ РАДИОГРАФИИ

8. Настоящее Руководство по безопасности предусматривает применение комплексов компьютерной радиографии с использованием многоразовых запоминающих пластин, как без защитных экранов, так и с их использованием.

9. Применяются комплексы компьютерной радиографии, являющиеся средствами измерений, позволяющие производить измерения размеров дефектов, а также имеющие свидетельство о внесении в Единый реестр средств измерений.

10. В состав комплексов компьютерной радиографии входит сканирующее устройство, выполняющее следующие функции:

сканирование для получения аналогового сигнала, пропорционального поглощенной в запоминающей пластине дозе ионизирующего излучения;

оцифровка полученного сигнала и передача его на компьютер;

стирание запоминающей пластины для последующего повторного ее применения.

11. Рекомендуется применять программное обеспечение, используемое в комплексах компьютерной радиографии, внесенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

12. В состав комплексов компьютерной радиографии входят запоминающие пластины, которые в совокупности со сканером и программным обеспечением позволяют достигать заявленные производителем комплекса параметры.

III. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ РАДИОГРАФИИ


13. При применении комплексов компьютерной радиографии рекомендуется в соответствии с "ЕН 14784-1*. Неразрушающий контроль - Промышленная компьютерная радиография с применением фосфорных запоминающих пластин. Классификация систем" (далее - ЕН 14784-1), "ЕН 14784-2. Неразрушающий контроль - Промышленная компьютерная радиография с применением фосфорных запоминающих пластин. Основные принципы тестирования металлических материалов с использованием рентгеновского и гамма излучения" (далее - ЕН 14784-2), "ГОСТ ISO 17636-2-2017. Межгосударственный стандарт. Неразрушающий контроль сварных соединений. Радиографический контроль. Часть 2. Способы рентгено- и гаммаграфического контроля с применением цифровых детекторов" (далее - ГОСТ ISO 17636-2-2017) (введен в действие приказом Росстандарта от 01.03.2018 N 111-ст), "ГОСТ Р ИСО 10893-7-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Трубы стальные бесшовные и сварные. Часть 7. Цифровой радиографический контроль сварных швов для обнаружения дефектов" (введен в действие приказом Росстандарта от 01.04.2016 N 237-ст) для обнаружения дефектов учитывать влияние на качество цифровых радиографических снимков ряда факторов, в том числе геометрической нерезкости, отношения сигнал/шум, рассеянного излучения, контрастной чувствительности, а также параметров сканирования экспонированных запоминающих пластин.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

14. Значения полной нерезкости, нормализованного отношения сигнал/шум, контрастной чувствительности и отношения радиационных толщин на границах и в центре зоны контроля являются количественными критериями качества цифрового радиографического снимка и регламентируются методикой контроля.

Для повышения контрастной чувствительности, резкости цифрового радиографического снимка, а также нормализованного отношения сигнал/шум рекомендуется максимально уменьшить влияние рассеянного излучения. Для уменьшения вклада рассеянного излучения в результирующий радиографический снимок рекомендуется применять коллиматоры пучка излучения, фильтры на выходном окне рентгеновской трубки, защищать запоминающие пластины от обратного рассеянного излучения передними и задними металлическими экранами. Толщины защитных экранов в зависимости от энергии излучения приведены в таблице 7.

Базовое пространственное разрешение и отношение сигнал/шум цифрового радиографического снимка зависят, в частности, от параметров считывания запоминающих пластин: размера пикселя сканирования, усиления фотоумножителя (при его наличии), мощности сканирующего лазера.

15. Считывание и обработку цифровых радиографических снимков выполняют в соответствии с руководством по эксплуатации комплекса компьютерной радиографии и действующими стандартами.

16. Критерием качества цифрового радиографического снимка является вычисленное программными средствами, исходя из значений интенсивности (уровня серого), нормализованное отношение сигнал/шум.

Качество цифровых радиографических снимков может также оцениваться по заданному минимальному значению интенсивности (уровню серого). В случае если для всех пикселей в области интереса значение линеаризованной интенсивности сигнала больше минимального, то снимок признается качественным и допускается к расшифровке. При этом если программное обеспечение не позволяет измерять отношение сигнал/шум по всему цифровому радиографическому снимку, то рекомендуется использовать подготовленные с учетом ЕН 14784-1 таблицы с минимальными значениями линеаризованной интенсивности сигнала, соответствующими отношениям сигнал/шум для данных параметров сканирования запоминающих пластин.

Примечание. В связи с тем, что результатом контроля при применении компьютерной радиографии является цифровой радиографический снимок, "оптическая плотность" как критерий качества снимка не применяется.

IV. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ РАДИОГРАФИИ

Источники излучения

17. При компьютерной радиографии в качестве источников ионизирующего излучения применяют рентгеновские аппараты (импульсные и постоянного потенциала) и гамма-источники Tm 170, 192 и Se 75.

18. Напряжение на рентгеновской трубке рекомендуется выбирать минимально возможным для данной толщины и материала объекта контроля. Рекомендуемые максимальные допустимые значения напряжения, приведены на рис.1.


Рис.1. Максимальное напряжение на рентгеновской трубке для источников до 1000 кВ в зависимости от радиационной толщины и материала. U - напряжение на рентгеновской трубке; w - радиационная толщина;  1 - медь/никель и сплавы на их основе; 2 - сталь; 3 – титан и сплавы на его основе; 4 - алюминий и сплавы на его основе

19. В таблице 1 приведены диапазоны радиационных толщин для объектов контроля из стали, меди или никелевых сплавов, просвечиваемых с помощью гамма-источников.

Таблица 1

Гамма-источник

Радиационная толщина, мм

Tm 170

w5

Se 75

10w40

Ir 192

20w100

20. В таблице 2 приведены диапазоны радиационных толщин для объектов контроля из алюминия или титана, просвечиваемых с помощью гамма-источников.

Таблица 2

Гамма-источник

Радиационная толщина, мм

Tm 170

w5

Se 75

35w100

Запоминающие пластины

21. В качестве детекторов излучения могут использоваться запоминающие пластины стандартного или высокого разрешения. Выбор типа запоминающей пластины определяется, в частности, необходимой величиной пространственного разрешения для конкретного объекта контроля.

22. Перед проведением контроля целесообразно провести проверку пригодности используемых запоминающих пластин в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Руководству. Если запоминающие пластины не подвергаются воздействию прямого излучения в процессе контроля, то повторную проверку проводят не реже, чем через каждые 30 экспозиций. Если в процессе контроля участки запоминающих пластин подвергаются воздействию прямого излучения, или при оценке цифрового радиографического снимка специалистом (оператором) зафиксировано наличие артефактов, то пластины подлежат проверке независимо от числа экспозиций, прошедших после предыдущей проверки.

     Сканер запоминающих пластин

23. Механизмы протяжки пластин и их сканирования лазером сконструированы так, чтобы точно (в пределах допускаемой погрешности) передавать линейные размеры объектов на получаемых цифровых радиографических снимках.

24. Комплексы компьютерной радиографии проходят периодическую поверку, в результате которой подтверждается точность измерения линейных размеров объектов на получаемых цифровых радиографических снимках. Периодичность поверки указывается в методике поверки на комплекс.

     Эталоны чувствительности

25. Для определения чувствительности контроля рекомендуется применять проволочные эталоны чувствительности по "ГОСТ 7512-82. Контроль неразрушающий соединения сварные радиографический метод" (далее - ГОСТ 7512-82) или их аналоги по "ИСО 19232-1. Неразрушающий контроль - Качество радиографических снимков. - Часть 1: Определения качества снимка с использованием индикатора качества изображения проволочного типа" (далее - ИСО 19232-1).

26. Диаметры проволок эталонов чувствительности приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Номер проволочного эталона по ГОСТ 7512-82

Диаметр проволок, мм

1

0,2

0,16

0,125

0,10

0,08

0,063

0,05

2

0,4

0,32

0,25

0,20

0,16

0,125

0,1

3

1,25

1,00

0,80

0,63

0,50

0,40

0,32

4

4,0

3,20

2,50

2,00

1,60

1,25

1,00

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs