Как оспорить решение инспектора по труду по вопросу неправильного учета суммированного рабочего времени работников, занятых на работах с вредными условиями труда?



Вопрос:

Инспекция по труду после проверки выявила нарушения ч.1 ст.104 ТК РФ. Инспекция считает, что наше учреждение - ГБУЗ, больница не имела права устанавливать учетный период - один год для учета суммированного рабочего времени работников, занятых на работах с вредными условиями труда. При этом наши возражения о том, что есть ч.2 этой статьи, которая позволяет это делать, и то, что ст.104 устанавливает не обязанность работодателя применять суммированный учет, а только допускает такую возможность - не принимаются. Инспектор по труду ссылается на то, что условия ч.2 ст.104 ТК РФ предусматривают обязательное требование о том, что такой период (до одного года) должен быть предусмотрен отраслевым соглашением и коллективным договором. В коллективном договоре у нас все предусмотрено, а вот в отраслевом соглашении между профсоюзом медработников и Минздравом Республики Крым этого нет. Как нет этого и в Единых рекомендациях по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год (от 22.12.2017 года N 11), заключенному между Правительством РФ, Независимым профсоюзом и объединением работодателей РФ. При этом, выше названные документы по своему правовому смыслу и по структуре не могут содержать нормы о суммированном учете рабочего времени. Наши доводы о том, что при введении учетного периода в 3 месяца приведут к тому, что в одном месяце отработка у врачей гинекологов будет больше, а в другом меньше также не принимаются. А мы при введении учетного периода делали предварительный расчет, который показал, что учетный период рабочего времени в 1 год будет тем инструментом, который позволит не нарушать нормы об оплате труда. Как можно оспорить решение Инспекции по труду?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs