ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2018 года N 1160-ПП

О Порядке предоставления грантов муниципальным образовательным организациям городского округа Троицк, реализующим образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования *

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП (Вестник Москвы N 71, 27.12.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях поддержания достигнутого в городе Москве уровня качества дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дальнейшего повышения вовлеченности педагогических работников в проведение воспитательной работы с обучающимися Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления грантов муниципальным образовательным организациям городского округа Троицк, реализующим образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (приложение).   

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт утратил силу с 1 января 2023 года - постановление Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию.     

3. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 г.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 25 сентября 2018 года N 1160-ПП

Порядок предоставления грантов муниципальным образовательным организациям городского округа Троицк, реализующим образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования *

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию.



1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления грантов муниципальным образовательным организациям городского округа Троицк, реализующим образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - Порядок), определяет правила предоставления грантов муниципальным образовательным организациям городского округа Троицк, реализующим образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - гранты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Гранты предназначаются для материального поощрения педагогических работников муниципальных образовательных организаций городского округа Троицк, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в форме:

1.2.1. Ежемесячного вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.2. Ежемесячной городской надбавки учителям за использование электронных образовательных ресурсов при реализации проекта "Московская электронная школа".

1.2(1). Гранты муниципальным образовательным организациям городского округа Троицк, реализующим образовательные программы дошкольного образования, предоставляются в целях материального стимулирования педагогических работников указанных муниципальных образовательных организаций.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП)

1.3. Гранты предоставляются муниципальным образовательным организациям городского округа Троицк, реализующим образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - организации), соответствующим следующим требованиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3.1. Регистрация в качестве налогоплательщика и осуществление образовательной деятельности на территории города Москвы.

1.3.2. Отсутствие проведения в отношении организации процедур ликвидации, несостоятельности (банкротства), приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.   

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3.3. Неполучение организацией на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении гранта, средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами города Москвы на те же цели, на которые предоставляется грант.

1.3.4. Организация является пользователем Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде".

1.4. Гранты предоставляются Государственным казенным учреждением города Москвы Центром финансового обеспечения Департамента образования и науки города Москвы (далее - ГКУ ЦФО ДОНМ) в пределах доведенных до него Департаментом образования и науки города Москвы (далее - Департамент) бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели, а также за счет средств иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета бюджету города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на получение грантов

2.1. Для получения грантов организация, претендующая на получение гранта (далее также - претендент), представляет в Департамент заявку на получение гранта (далее - заявка).

Сроки начала и окончания приема заявок, требования к форме и содержанию заявки устанавливаются Департаментом и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее 10 календарных дней до дня начала приема заявок.

2.2. Одновременно с заявкой претендент представляет в Департамент следующие документы:

2.2.1. Копии учредительных документов организации.

2.2.2. Копию документа, подтверждающего назначение на должность руководителя организации, или доверенность, подтверждающую полномочия физического лица на подписание договоров от лица организации.

2.2.3. Гарантийное письмо претендента о неполучении на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении гранта, средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется грант.

2.3. В рамках межведомственного взаимодействия Департаментом для предоставления гранта самостоятельно запрашиваются:

2.3.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

2.3.2. Копия лицензии на осуществление образовательной деятельности.

2.3.3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.

2.4. Копии документов, представляемые претендентом, должны быть заверены в установленном порядке.

2.5. Претендент вправе представить документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, по собственной инициативе. При этом выписка из Единого государственного реестра юридических лиц должна быть выдана не позднее трех месяцев до дня подачи заявки (представляется оригинал или нотариально заверенная копия).

2.6. Департамент принимает и незамедлительно регистрирует заявку с приложенными документами, и в срок не позднее 10 календарных дней со дня регистрации заявки с приложенными документами проводит анализ на соответствие заявки с приложенными документами требованиям, установленным настоящим Порядком, в том числе требованиям к комплектности документов, а также на соответствие претендента требованиям, установленным настоящим Порядком.

2.7. В случае несоответствия заявки и (или) прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком (в том числе предоставление претендентом неполного комплекта документов), и (или) несоответствие претендента требованиям, установленным настоящим Порядком, Департамент в срок не позднее 10 календарных дней со дня регистрации заявки направляет претенденту, подавшему заявку, письменное уведомление об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.8. Для рассмотрения заявок и определения размеров грантов Департаментом создается отраслевая комиссия по рассмотрению заявок на получение грантов (далее - комиссия).

Состав и порядок работы комиссии устанавливаются Департаментом.

2.9. Размер гранта определяется:

2.9.1. На цели, предусмотренные пунктом 1.2.1 настоящего Порядка, исходя из численности обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования организации, установленного Правительством Москвы размера ежемесячного городского вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, размера ежемесячного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам, установленного Правительством Российской Федерации в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам, а также суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, подлежащих уплате в отношении каждого работника в связи с получением указанных вознаграждений.

2.9.2. На цели, предусмотренные пунктом 1.2.2 настоящего Порядка, исходя из количества учителей организации, использующих электронные образовательные ресурсы при реализации проекта "Московская электронная школа", и размера ежемесячной городской надбавки учителям за использование электронных образовательных ресурсов проекта "Московская электронная школа", установленного Департаментом, а также суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, подлежащих уплате в отношении каждого работника в связи с получением указанной надбавки.

2.9.3. На цели, предусмотренные пунктом 1.2(1) настоящего Порядка, исходя из количества педагогических работников организации, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и размера материального стимулирования, позволяющего обеспечить достижение уровня средней заработной платы указанных педагогических работников, соответствующего целевому показателю средней заработной платы педагогических работников, установленному в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мерах по реализации государственной социальной политики", а также суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, подлежащих уплате в отношении каждого работника в связи с получением материального стимулирования.

(Пункт 2.9 в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.10. По итогам рассмотрения заявок комиссией оформляется заключение комиссии о результатах рассмотрения заявок, которое размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее трех рабочих дней со дня проведения заседания комиссии, на котором определены результаты рассмотрения заявок.

2.11. Решение о предоставлении грантов принимает руководитель Департамента на основании заключения комиссии о результатах рассмотрения заявок в срок не позднее 5 рабочих дней со дня проведения заседания комиссии, на котором определены результаты рассмотрения заявок.

3. Порядок предоставления грантов, осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов, меры ответственности за их нарушение

3.1. Предоставление гранта осуществляется на основании договора о предоставлении гранта, заключаемого между претендентом, в отношении которого принято решение о предоставлении грантов (далее - получатель гранта), и ГКУ ЦФО ДОНМ (далее - договор).

Договор о предоставлении гранта за счет средств бюджета города Москвы, а также дополнительное соглашение к нему, предусматривающее внесение изменений в договор или его расторжение, заключаются в соответствии с формами, утвержденными Департаментом на основании типовой формы, утвержденной Департаментом финансов города Москвы.

Договор о предоставлении гранта за счет средств иного межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета бюджету города Москвы, а также дополнительное соглашение к нему заключаются в соответствии с типовыми формами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации, с использованием государственной интегрированной информационной системы "Электронный бюджет".

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. ГКУ ЦФО ДОНМ в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта уведомляет получателя гранта о принятом решении и направляет ему проект договора.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.3. В случае предоставления гранта за счет средств бюджета города Москвы ГКУ ЦФО ДОНМ:

3.3.1. В срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта формирует сведения о договоре в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ) и направляет получателю гранта договор для его подписания и представления подписанного договора в ГКУ ЦФО ДОНМ в срок не позднее 5 рабочих дней со дня его получения.

3.3.2. В срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами договора посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о договоре, подписанные ГКУ ЦФО ДОНМ с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа договора.

(Пункт 3.3 в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.4. В случае непредставления в установленном порядке подписанного договора или несоответствия такого договора установленным требованиям ГКУ ЦФО ДОНМ принимает решение об отказе в подписании договора и предоставлении гранта, о чем в срок не позднее 7 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 3.3.1 настоящего Порядка, направляет соответствующее уведомление получателю грантов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года N 2970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.5. В случае предоставления гранта за счет средств иного межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета бюджету города Москвы, ГКУ ЦФО ДОНМ:

3.5.1. В срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта формирует сведения о договоре в АСУ ГФ и направляет с использованием государственной интегрированной информационной системы "Электронный бюджет" договор получателю гранта для его подписания в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»