Статус документа
Статус документа

     
Инструкция по расчету промышленных запасов, определению и учету потерь угля (сланца) в недрах при добыче
(утв. Министерством топлива и энергетики РФ 11 марта 1996 г.)

     

1. Общие положения

1.1. Промышленные запасы угля (сланца)* рассчитываются на основе балансовых запасов категорий А + В + С1, учтенных в границах горных отводов шахт и разрезов Государственным балансом полезных ископаемых Российской Федерации.

1.2. Настоящая Инструкция является нормативным документом, регламентирующим порядок расчета промышленных, вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов: определение и учет фактических потерь угля в недрах при его добыче; составление отраслевого отчета по форме 1-пз "Состояние запасов угля (сланца) в недрах (открытые и подземные работы)" и государственного отчета по форме 11-шрп "Отчет о потерях угля (сланца) в недрах (подземные и открытые работы)".

1.3. Расчет промышленных запасов по горизонтам, блокам, крыльям, участкам, другим частям полей шахт и разрезов выполняется исходя из балансовых запасов этих частей в их фактических границах.

1.4. Промышленные, вскрытые, подготовленные и готовые к выемке запасы рассчитываются с учетом раздела 2 настоящей Инструкции и отражаются в отраслевой статистической отчетности по форме 1-пз по состоянию на 1 января следующего за отчетным года (приложение 1).

1.5. Определение, расчет и учет промышленных, вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов и потерь угля в недрах ведется по чистым угольным пачкам из запасов, указанных в п.1.1 настоящей Инструкции.

1.6. Потери угля в недрах определяются и учитываются согласно разделу 3 настоящей Инструкции и отражаются в Государственной отчетности по форме 11-шрп (годовая), утвержденной Госкомстатом России от 22.06.94 N 82 (приложение 5).

1.7. Фактические потери определяются маркшейдерской и геологической службами предприятий с выделением сверхнормативных потерь по каждой выемочной единице (участку) и в целом по шахте.

1.8. Сверхнормативные потери по выемочной единице (участку) рассчитываются как разность между фактическими и нормативными (плановыми) потерями, пересчитанными на фактическую добычу по формуле:

,                                                   (1.1)


где - пересчитанные на фактическую добычу нормативные (плановые) потери, тыс. т;

- фактическая добыча, тыс. т;

- утвержденные нормативные (плановые) потери по выемочной единице (участку), %.

1.9. Сверхнормативные потери в целом по шахте - это сумма сверхнормативных потерь по выемочным единицам (участкам).

1.10. При невозможности установления добычи по чистым угольным пачкам на основе маркшейдерских замеров выработанного пространства добыча принимается по данным статистического учета. В этом случае при разработке угольных пластов сложного строения перевод добычи угля по статистическому учету в добычу по угольным пачкам производится по формуле:

,                                              (1.2)


где - добыча по угольным пачкам, т;

- добыча угля по статистическому учету, т;

- зольность породы, засоряющей уголь, %;

- зольность угольных пачек, %;

- зольность добытого угля по статистическому учету, %.

Аналогичный расчет добычи горючего сланца осуществляется по формуле:

,                                                     (1.3)


где - добыча сланца, принятая для расчета потерь, т;

- добыча товарного сланца (по статистическому учету), т;

- удельная теплота сгорания товарного сланца, МДж;

- удельная теплота сгорания неразубоженного сланца, МДж.

Перевод добычи угля по статистическому учету в добычу по угольным пачкам может производиться и другими способами (при помощи коэффициентов разубоживания, определения опытным путем и т.п.).

1.11. Погашенные запасы по выемочной единице (участку) определяются как сумма добытого и потерянного в недрах угля, по шахте - как сумма погашенных запасов по выемочным единицам (участкам).

1.12. Добыча и потери, составляющие погашенные запасы, определяются маркшейдерской и геологической службами по чистым угольным пачкам из запасов, указанных в п.1.1 настоящей Инструкции.

Все расчеты по платежам и отчислениям, связанные с погашенными запасами, осуществляются по данным таких определений.

2. Расчет промышленных запасов

2.1. Промышленными запасами является часть балансовых запасов в границах горного отвода, которая подлежит извлечению из недр.

2.2. Промышленные запасы рассчитываются по каждому действующему, строящемуся, проектируемому и резервным горизонтам путем исключения из балансовых запасов категорий А + В + С1 эксплуатационных, общешахтных и потерь у геологических нарушений, а также запасов, нецелесообразных к отработке (приложение 1).

2.3. По горизонтам промышленные запасы определяются по каждому пласту с выделением коксующихся углей и запасов по маркам. По категориям промышленные запасы не рассчитываются. Необходимость подсчета запасов на разрезах по горизонтам (уступам) устанавливает технический руководитель разреза.

2.4. Промышленные запасы могут определяться и по другим участкам шахтного поля (поля разреза) (блокам, этажам, панелям, крыльям и т.д.), исходя из необходимости.

2.5. Исходными материалами для расчета промышленных запасов являются:

- данные о балансовых запасах по пластам, горизонтам, маркам и др.;

- текущие и перспективные планы развития горных работ;

- материалы технического проекта шахты (разреза);

- лицензия на право добычи угля с объемными границами, установленными горным отводом с данными по запасам в этих границах;

- данные по запасам в утвержденных границах постоянных предохранительных целиков под объекты поверхности и горные выработки: барьерных, противопожарных и других целиках;

- геологическая и маркшейдерская документация горных выработок.

2.6. Расчет промышленных запасов осуществляется:

- на действующем горизонте - исходя из анализа применяемых систем разработки, текущих и перспективных планов развития горных работ и определенных на их основе потерь угля в недрах;

- по строящемуся горизонту - по проекту строительства с учетом его оценки и возможных обоснованных изменений проектных параметров систем разработки и принятого в проекте выемочного оборудования;

- на проектируемом - по имеющимся проектам, проработкам с учетом опыта работы на действующем и строящемся горизонте;

- резервным горизонтам - с использованием проектных материалов шахты, фактического опыта работы. При необходимости осуществляется раскройка поля с последующим определением потерь и запасов, нецелесообразных к отработке.

Порядок расчета промышленных запасов приведен в приложении 1.

2.7. Проектными потерями является часть балансовых запасов угля, которая предусматривается к безвозвратному оставлению в недрах при отработке всех запасов шахты (разреза). Они складываются из потерь общешахтных, эксплуатационных и у геологических нарушений.

С учетом пункта 2.6 расчет проектных потерь производится на весь оставшийся период времени до полной отработки запасов данного пласта, горизонта, шахты (разреза).

2.8. К проектным эксплуатационным потерям относятся потери в целиках и угольных пачках, связанные с системой разработки, технологией горных работ, применяемого оборудования и способом добычи.

2.9. К проектным потерям у геологических нарушений относятся потери у разрывных нарушений и на площадях с серией мелких нарушений, вызванные карстовыми явлениями, значительными колебаниями углов падения, наличием складок, сложными контурами подсчета запасов, большой обводненностью, неустойчивыми боковыми породами и др.

2.10. Проектные размеры нарушенных зон у крупных геологических нарушений определяются на основании сведений о нарушенности пород и фактических размеров целиков вблизи этого нарушения на соседних участках. Ширина зоны определяется путем экстраполяции с учетом развития или затухания нарушения. В случае когда нарушение не вскрыто горными работами, но имеются разведочные данные о его параметрах, ширину зоны рекомендуется определять по аналогии с подобными нарушениями, вскрытыми горными работами на данном шахтном поле или на соседних с ним полях.

Длина зоны принимается равной предполагаемой протяженности нарушения в пределах шахтного поля.

2.11. Запасы, нецелесообразные для отработки по технико-экономическим причинам, определяются на вскрытой части поля непосредственно по данным геологической документации горных выработок, на невскрытой - на основе обобщения результатов геолого-разведочных и шахтно-геологических работ, выполняемых маркшейдерской и геологической службами шахты.

2.12. Участие в промышленных запасах запасов категории С1 устанавливается на основе анализа их подтверждаемости в течение нескольких предыдущих лет на отработанных и действующих горизонтах шахты сравнением фактически погашенных запасов в блоках категории С1 с учтенными при подсчете.

2.13. Промышленные запасы определяются маркшейдерской и геологической службами шахты по проектам ведения горных работ, геологической и маркшейдерской документации ежегодно на начало года и учитываются в специальной книге, рекомендуемая форма которой приведена в приложении 1.

Для оценки промышленных запасов на текущую дату допускается их определение путем исключения из промышленных запасов на начало года фактически добытого угля за прошедший период года, а ожидаемого их значения - исключением ожидаемой или проектной добычи.

2.14. Из промышленных запасов выделяются: вскрытые, подготовленные и готовые к выемке.

2.15. Вскрытыми при подземном и открытом способах разработки являются промышленные запасы, для извлечения которых пройдены необходимые для этой цели вскрывающие выработки (шахтные стволы, штольни, капитальные квершлаги, капитальные уклоны, капитальные гезенки, слепые шахты, капитальные траншеи, съезды и пр.) и проходка дополнительных капитальных горных выработок, а также углубка и расширение пройденных не требуется.

2.16. При подземном способе разработки при установлении контура вскрытых запасов следует исходить из того, что при горизонтальном залегании пласта шахтным стволом (штольней, гезенком) вскрываются запасы в контуре, определяемом границами шахты (горного отвода) и известными крупными геологическими нарушениями.

Примечание. Здесь и далее крупными геологическими нарушениями считаются нарушения, отработка запасов за которыми требует прохождения новых капитальных выработок.


При пологом, наклонном и крутом падении пласта наклонным шахтным стволом, штольней, капитальным гезенком, капитальным квершлагом вскрываются запасы, ограниченные:

- по простиранию техническими границами или известными крупными геологическими нарушениями;

- по падению - горизонтом околоствольного двора наклонного шахтного ствола, горизонтом штольни или капитального квершлага, горизонтом, вскрытым гезенком, капитальным уклоном;

- по восстанию - границей безопасного ведения горных работ, вышележащим отработанным горизонтом или технической границей, известным геологическим нарушением.

Капитальным уклоном вскрываются запасы, ограниченные по восстанию горизонтом основного штрека, с которого пройден уклон; по падению - горизонтом нижнего этажного штрека, засеченного с уклона. Запасы уклонной части при учете относятся к горизонту основного штрека.

2.17. При открытом способе разработки при пологом и наклонном залегании пластов контур вскрытых запасов определяется границами поля разреза (горного отвода), если не требуется дополнительного вскрытия по мере отработки запасов. В противном случае контур определяется без учета запасов, требующих дополнительного вскрытия.

При крутонаклонном и крутом залегании контур вскрытых запасов по простиранию определяется границами разработки, по падению - горизонтом, ниже которого подготовка и выемка угля на пройденные (действующие) капитальные траншеи (съезды, ж.д. станции) технически невозможна или экономически нецелесообразна.

2.18. Подготовленными при подземном способе являются запасы из числа вскрытых, для разработки которых пройдены подготавливающие выработки, определяющие очистные работы по принятой системе разработки.

При этажной подготовке шахтного поля (рис.1) эти запасы определяются для каждого подэтажа (этажа) в пределах контура, имеющего следующие границы:

- по простиранию - от разрезной печи (или забоя лавы) до линии, проведенной из угольного забоя основного нижнего (промежуточного) штрека перпендикулярно этому штреку (при сплошной системе разработки - от разрезной печи или забоя лавы до границы выемочного поля);

- по восстанию - основной (промежуточный) верхний штрек;

- по падению - основной (промежуточный) нижний штрек (при сплошной системе разработки - проектное положение штрека или его раскоски).

При панельной подготовке шахтного поля (рис.2) подготовленные запасы определяются для каждого столба в панели по мере проходки подготавливающих выработок, определяющих параметры системы разработки.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs