МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 августа 2018 года N 31н

Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя

(с изменениями на 18 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.02.2021, N 0001202102040009);

приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 августа 2023 года N 807 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.12.2023, N 0001202312060012).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст.4226; 2016, N 24, ст.3525; N 42, ст.5926; N 46, ст.6468; 2017, N 38, ст.5636; N 51, ст.7812; 2018, N 30, ст.4751), подпунктом 4.3.22 пункта 4 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 682 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 26, ст.3851; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 2 августа 2018 г.),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Порядок).

2. Признать не подлежащими применению следующие приказы Федерального агентства научных организаций:

от 28 июля 2017 г. N 29н "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства научных организаций" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 сентября 2017 г., регистрационный N 48146);

от 18 октября 2017 г. N 41н "О внесении изменений в приказ Федерального агентства научных организаций от 28 июля 2017 г. N 29н "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства научных организаций" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 ноября 2017 г., регистрационный N 48822).

Министр

М.М.Котюков

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 сентября 2018 года,

регистрационный N 52236

          

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 17 августа 2018 года N 31н

     

Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя      

(с изменениями на 18 августа 2023 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) осуществляет функции и полномочия учредителя, разработан, в целях определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Минобрнауки России осуществляет функции и полномочия учредителя (далее соответственно - нормативные затраты, учреждения), определяемых в качестве основных видов деятельности учреждений, содержащихся в федеральных перечнях (классификаторах) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, в соответствии с пунктом 8 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640.

2. Нормативные затраты определяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) учреждениями.

3. При определении нормативных затрат применяются показатели материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для выполнения работы, по видам затрат, исходя из нормативов их потребления, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками, регламентами и паспортами выполнения работ в установленной сфере (далее - стандарты работ), или на основе усреднения показателей деятельности учреждения, которое имеет минимальный объем указанных затрат на выполнение работы в установленной сфере, или на основе медианного значения по учреждениям, выполняющим работу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584. - См. предыдущую редакцию)

3(1). Определение нормативных затрат на выполнение работ по проведению фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований осуществляется с учетом Особенностей расчета нормативных затрат на выполнение работ по проведению фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований, содержащихся в федеральном перечне (классификаторе) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, по виду деятельности "Наука", утвержденных приказом Минобрнауки России от 22 октября 2021 г. N 973 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 апреля 2022 г., регистрационный N 68137), с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 20 мая 2022 г. N 467 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 августа 2022 г., регистрационный N 69753).

(Пункт дополнительно включен с 17 декабря 2023 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 августа 2023 года N 807)



II. Определение нормативных затрат на выполнение работ

4. Нормативные затраты на выполнение работы рассчитываются на работу в целом или в случае установления в государственном задании показателей объема выполнения работы - на единицу объема работы.

Нормативные затраты на выполнение работ, за исключением работ по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований, перевозке пассажиров и (или) грузов на морских или речных судах, обеспечению функционирования уникальных научных установок, обеспечению функционирования центров коллективного пользования научным оборудованием, на соответствующий финансовый год () рассчитываются по следующей формуле:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584. - См. предыдущую редакцию)

,


где:

- нормативные затраты на выполнение w-й работы на соответствующий финансовый год;

- нормативные затраты, определенные для j-й группы затрат на единицу работы на соответствующий финансовый год, где j - соответствующая группа затрат.

5. При отсутствии стандартов работ нормативные затраты в отношении составляющих нормативных затрат определяются на основе усреднения показателей деятельности учреждения, которое имеет минимальный объем затрат на выполнение работы, или на основе медианного значения по учреждениям, выполняющим работу.

При отсутствии стандартов работ нормативные затраты в отношении составляющих нормативных затрат определяются на основе усреднения показателей деятельности учреждения, которое имеет минимальный объем затрат на выполнение работы, или на основе медианного значения по учреждениям, выполняющим работу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584. - См. предыдущую редакцию)

________________

Пункт 31 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584. - См. предыдущую редакцию)

6. В состав нормативных затрат включаются следующие группы затрат (Gj):

________________

Пункт 29 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640.

а) затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с выполнением работы, денежное довольствие военнослужащих, непосредственно связанных с выполнением работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением работы;

б) подпункт утратил силу с 15 февраля 2021 года - приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584 - см. предыдущую редакцию;

б_1) затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), и используемого в процессе выполнения работы, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584. - См. предыдущую редакцию)

в) подпункт утратил силу с 15 февраля 2021 года - приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584 - см. предыдущую редакцию;

в_1) затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, используемого в процессе выполнения работы (основных средств и нематериальных активов, амортизируемых в процессе выполнения работы), с учетом срока их полезного использования, в случае, если указанные затраты не включены в состав затрат, предусмотренных подпунктом "б_1" настоящего пункта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584. - См. предыдущую редакцию)

г) затраты на иные расходы, непосредственно связанные с выполнением работы;

д) затраты на оплату коммунальных услуг;

е) затраты на содержание объектов недвижимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества;

ж) затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также затраты на аренду указанного имущества;

з) затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд (основных средств и нематериальных активов), с учетом срока их полезного использования;

и) затраты на приобретение услуг связи;

к) затраты на приобретение транспортных услуг;

л) затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работы, денежное довольствие военнослужащих, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работы, включая административно-управленческий персонал;

м) затраты на прочие общехозяйственные нужды.

III. Нормативные затраты на выполнение работ по проведению фундаментальных научных исследований и (или) выполнению поисковых научных исследований

(Наименование в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584. - См. предыдущую редакцию)    

7. Нормативные затраты на выполнение работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) выполнению поисковых научных исследований определяются в разрезе затрат по показателям, характеризующим содержание работы, и по научным темам по формуле:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 года N 1584; в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2023 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 августа 2023 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

,


где:

- стоимость человеко-месяца выполнения единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2023 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 августа 2023 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

- количество месяцев, необходимое для выполнения единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2023 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 августа 2023 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

8. Стоимость человеко-месяца выполнения единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований определяется по формуле:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2023 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18 августа 2023 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»